Adriatica Ionica Race, Sosa commenta il successo sul Giau Adriatica Ionica Race, Sosa commenta il successo sul Giau:"Ho aspettato Ciccone e alla fine ce l'ho fatta"
SOCIAL
condividi la pagina:
Adriatica Ionica Race: Sosa doma il Passo Giau, podio per Ciccone e Hermans
Campionati nazionali, tutti i risultati delle prove in linea e a cronometro
Tour de France, la startlist provvisoria
Adriatica Ionica Race, diretta integrale della terza tappa dalle ore 11.15 e sintesi video dalle 17.00
ULTIMI RISULTATI
OGGI - 2.1 / Corsa in linea
 Adriatica Ionica Race - 4a tappa (San Vito di Cadore - Grado)
22/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Adriatica Ionica Race - 3a tappa (Mussolente - Giau)
vincitore :  Ivan Ramiro Sosa
21/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Adriatica Ionica Race - 2a tappa (Lido di Jesolo - Maser)
vincitore :  Elia Viviani
21/06/2018 - NCTa / Cronometro individuale
 Campionato nazionale Norvegese a cronometro
20/06/2018 - 2.1 / Cronometro a squadre
 Adriatica Ionica Race - 1a tappa (Musile di Piave - Lido di Jesolo)
vincitore :  Quick-Step Floors
19/06/2018 - 1.1 / Corsa in linea
 Halle - Ingooigem
vincitore :  Danny Van Poppel
17/06/2018 - 1.1 / Corsa in linea
 Gp Horsens Posten
vincitore :  Herman Dahl
17/06/2018 - 1.1 / Corsa in linea
 Elfstedenronde
vincitore :  Adam Blythe
17/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Route du Sud - 4a tappa (Mirepoix - Cazouls Lès Béziers)
vincitore :  Anthony Roux
17/06/2018 - 2.1 / Cronometro individuale
 Giro di Slovenia - 5a tappa (Trebnje - Novo Mesto)
vincitore :  Primoz Roglic
17/06/2018 -  2.UWT / Cronometro individuale
 Giro di Svizzera - 9a tappa (Bellinzona - Bellinzona)
vincitore :  Stefan Küng
16/06/2018 - 1.1 / Corsa in linea
 Fyen Rundt-Tour of Fyen
vincitore :  Mads Pedersen
16/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Route du Sud - 3a tappa (Prat Bonrepaux - Les Monts d'Olmes)
vincitore :  Alejandro Valverde
16/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Giro di Slovenia - 4a tappa (Ljubljana - Kamnik)
vincitore :  Primoz Roglic
16/06/2018 -  2.UWT / Corsa in linea
 Giro di Svizzera - 8a tappa (Bellinzona - Bellinzona)
vincitore :  Arnaud Demare
15/06/2018 - 1.1 / Corsa in linea
 Dwars door het Hageland - Aarschot
vincitore :  Krists Neilands
15/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Route du Sud - 2a tappa (St Gaudens - Masseube Val de Gers)
vincitore :  Clement Venturini
15/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Giro di Slovenia - 3a tappa (Slovenske Konjice - Celje)
vincitore :  Rigoberto Uran
15/06/2018 -  2.UWT / Corsa in linea
 Giro di Svizzera - 7a tappa (Eschenbach/Atzamannig - Arosa)
vincitore :  Nairo Quintana
14/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Route du Sud - 1a tappa (Cap Découverte - Ségala Carmaux)
vincitore :  Nacer Bouhanni
14/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Giro di Slovenia - 2a tappa (Maribor - Rogaska Slatina)
vincitore :  Dylan Groenewegen
14/06/2018 -  2.UWT / Corsa in linea
 Giro di Svizzera - 6a tappa (Fiesch - Gommiswald)
vincitore :  Soren Kragh Andersen
13/06/2018 - 2.1 / Corsa in linea
 Giro di Slovenia - 1a tappa (Lendava - Murska Sobota)
vincitore :  Simone Consonni
13/06/2018 -  2.UWT / Corsa in linea
 Giro di Svizzera - 5a tappa (Gstaad - Leukerbad)
vincitore :  Diego Ulissi
LOGIN
Username:
Password:
 
codice:
   
  REGISTRATI 
  Password Dimenticata?
  Reinvio Email di Attivazone
PARTECIPA
 
PROSSIME GARE
OGGI / 2.1
 Adriatica Ionica Race / 4a tappa
24/06/2018 / NCc
 Campionato nazionale Norvegese in linea
24/06/2018 / 2.1
 Adriatica Ionica Race / 5a tappa
24/06/2018 / 1.1
 Paris Chauny
29/06/2018 / NCTa
 Campionato nazionale Tedesco a cronometro
30/06/2018 / NCa
 Campionato Italiano in linea
01/07/2018 / NCa
 Campionato nazionale Tedesco in linea
07/07/2018 /  GT1
 Tour de France / 1a tappa
08/07/2018 /  GT1
 Tour de France / 2a tappa
09/07/2018 /  GT1
 Tour de France / 3a tappa
10/07/2018 /  GT1
 Tour de France / 4a tappa
11/07/2018 /  GT1
 Tour de France / 5a tappa
>> tutte le corse del mese
 
DIRETTA CICLISMO RANKING 2018
1  Elia Viviani
(Quick-Step Floors)
1337
2  Peter Sagan
(BORA - hansgrohe)
1334
3  Alejandro Valverde
(Movistar Team)
1309
4  Simon Yates
(Mitchelton-Scott)
1133
5  Chris Froome
(Team Sky)
887
6  Miguel Angel Lopez
(Astana Pro Team)
877
7  Primoz Roglic
(Team LottoNL - Jumbo)
845
8  Julian Alaphilippe
(Quick-Step Floors)
838
9  Niki Terpstra
(Quick-Step Floors)
812
10  Egan Arley Bernal
(Team Sky)
766
  >> ranking completo 2018  
CLASSIFICA VITTORIE 2018
1  Elia Viviani
(Quick-Step Floors)
11
 Alejandro Valverde
(Movistar Team)
11
3  Dylan Groenewegen
(Team LottoNL - Jumbo)
9
4  Primoz Roglic
(Team LottoNL - Jumbo)
7
 Fernando Gaviria
(Quick-Step Floors)
7
6  André Greipel
(Lotto Soudal)
6
 Christophe Laporte
(Cofidis, Solutions Crédits)
6
8  Marc Sarreau
(Groupama-FDJ)
5
 Jonathan Hivert
(Direct Energie)
5
 Tim Wellens
(Lotto Soudal)
5
  >> ranking completo vittorie 2018  




Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio