1.1 / Corsa in linea  
 

Coppa Agostoni

Giro delle Brianze  
 
 
21/08/2013 - KM : 197,00  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Monza Lissone
  1244_altimetria-coppa-agostoni-2013.jpg  
 
 

VIDEO CORSA ORA: 19:39 KM Arrivo: 0


COMMENTO

Lo staff di diretta ciclismo vi saluta e vi da appuntamento a domani, quano vi offriremo la diretta integrale della seconda gara della del Trittico Lombardo, la Coppa Bernocchi.


SINTESI GARA ORA: 16:57 KM Arrivo: 0

 Filippo Pozzato (Lampre - Merida) si è aggiudicato una spettacolare edizione della Coppa Agostoni, al termine di una corsa indecisa fino agli ultimi 100 metri. l gruppo infatti ha recuperato sui fuggitivi soltanto dopo l'arco dell'ultimo km, permettendo al vicentino di sprintare e di battere al fotofinish  Simone Ponzi (Astana Pro Team) .

 

La gara è stata animata a lungo dalla fuga di 5 atleti:  Matthew Brammeier (Champion System Pro Cycling Team) ,  Nicola Dal Santo (Ceramica Flaminia - Fondriest) ,  Alberto Cecchin (Team Nippo - De Rosa) , Tim Mertens (Topsport Vlaanderen - Baloise) e  Louis Meintjes (MTN - Qhubeka) . Questi atleti sono stati in avanscoperta per oltre 100 km, conquistando fino a 5 minuti di margine prima di essere riassorbiti.

A questo punto la miccia è stata accesa da uno scatenato  Fabio Aru (Astana Pro Team), che sulla salita di Ello ha fatto la differenza. Nei successivi strappi altri 7 atleti si sono accodati al sardo, fra i quali  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice) ,  Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) e  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox) .

Questi 8 uomini sembravano potersi giocare la vittoria, ma la mancanza di accordo gli ha impedito di arrivare al traguardo: hanno rapidamente sperperato i quasi 2 minuti di margine che si erano guadagnati ed hanno visto il gruppo riavvicinarsi.

Gli ultimi 2 attaccanti,  Davide Mucelli (Ceramica Flaminia - Fondriest) e  Alberto Cecchin (Team Nippo - De Rosa), hanno resistito fino ai 300 metri dal traguardo, quando il plotone lanciato in volata, li ha riassorbiti.

Allo sprint  Filippo Pozzato (Lampre - Merida) ha battuto tutti, rischiando qualcosa soltanto a causa di un'esultanza un po' troppo anticipata. L'unico a dare filo da torcere all'uomo blu-fucsia è stato  Simone Ponzi (Astana Pro Team), secondo, mentre il terzo classificato  Marco Zamparella (Utensilnord - Ora24.eu) è giunto ad una bici di distanza.

Domani ancora grande ciclismo in Lombardia, con la Coppa Bernocchi che metterà alla prova i velocisti.


RISULTATI ORA: 16:48 KM Arrivo: 0

 Aleksandr Kolobnev (Katusha Team) sembrava lanciato verso la vittoria, ma in realtà il suo sprint è stato troppo lungo ed è stato superato dai due azzurri.


RISULTATI ORA: 16:47 KM Arrivo: 0

Pozzato batte per pochi centimetri  Simone Ponzi (Astana Pro Team


RISULTATI ORA: 16:46 KM Arrivo: 0

 Filippo Pozzato (Lampre - Merida) ! ! ! 

E' sua la Coppa Agostoni !


RAGGIUNTO ORA: 16:46 KM Arrivo: 0

Raggiunti, è volata!


COMMENTO

Facchini con a ruota Mucelli a 500 metri dall'arrivo, il gruppo è vicino.


ULTIMO KM ORA: 16:45 KM Arrivo: 1

Ultimi 1000 metri per Facchini e Mucelli!

Procedono d'accordo, il gruppo è vicino ma non chiude...


COMMENTO

I 2 davanti ci credono, possono farcela.


DISTACCHI ORA: 16:44 KM Arrivo: 2

Siamo ai -2;  Davide Mucelli (Ceramica Flaminia - Fondriest) e  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) difendono pochi secondi di vantaggio.


COMMENTO

Finale elettrizzante: Muceli e Facchini hanno 100 metri sul gruppo, che ha ripreso gli altri 6 attaccanti.


SCATTO ORA: 16:42 KM Arrivo: 4

Riescono adavvantaggiarsi  Davide Mucelli (Ceramica Flaminia - Fondriest) e  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) , ma sta sopragiungendo il gruppo


DISTACCHI ORA: 16:42 KM Arrivo: 4

4000 metri all'arrivo, 10'' di vantaggio per i primi!


SCATTO ORA: 16:41 KM Arrivo: 5

I due della Ceramica-Flaminia scattano a ripetizione, senza successo.


DISTACCHI ORA: 16:40 KM Arrivo: 5

Ai -5 gli 8 al comando sono nel mirino del gruppo: hanno dilapidato l'occasione della vita.


DISTACCHI ORA: 16:40 KM Arrivo: 5

Gli 8 davanti procedono in maniera molto lenta, hanno soltannto 22''


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 16:39 KM Arrivo: 5

 Aleksandr Kolobnev (Katusha Team) ,  Filippo Pozzato (Lampre - Merida) ,  Francesco Failli (Vini Fantini - Selle Italia) ,  Fabio Taborre (Vini Fantini - Selle Italia) ,  Franco Pellizotti (Androni Giocattoli) , Simone Ponzi (Astana Pro Team) sono alcuni dei componenti del gruppo inseguitore.


DISTACCHI ORA: 16:38 KM Arrivo: 6

28'' il ritardo del gruppo!

Sembrava fatta per gli 8, ma la situazione si è ribaltata.


SCATTO ORA: 16:37 KM Arrivo: 6

Adesso è  Davide Mucelli (Ceramica Flaminia - Fondriest) a scattare. Non c'è accordo, rischiano di essere ripresi.


SCATTO ORA: 16:36 KM Arrivo: 7

 Patrick Facchini (Androni Giocattoli) prova ad allungare davanti: è un segnale per rianimare i suoi compagn di fuga.


COMMENTO

Attenzione perché Aru e Durasek davanti non tirano: hanno Ponzi e Pozzato ietro e non vogliono collaborare.

La situazione si è riaperta.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 16:34 KM Arrivo: 9

Anche i Lampre aiutano i Fantini:  Filippo Pozzato (Lampre - Merida) è uno fra i più veloci fra gli inseguitori.


DISTACCHI ORA: 16:33 KM Arrivo: 10

Ai -10 la direzione di gara ferma le ammiraglie degli 8: il divario è inferiore al minuto.

I fuggitivi non possono dormire sugli allori, devono spingere a tutta per giocarsi la vittoria.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 16:32 KM Arrivo: 10

Luca Scinto, DS della Fantini, sprona i suoi dall'ammiraglia: il gruppo guidato dai suoi atleti è ancora a un minuto dai primi.


INFO PERCORSO ORA: 16:31 KM Arrivo: 11

In questa fase la strada non è pianeggiante, ma vari saliscendi rendono difficile l'avvicinamento a Lissone.


COMMENTO

Un'auto parcheggiata lungo la carreggiata crea il caos fra i fuggitivi: bravissimi i corridori a schivare l'auto che sostava all'interno di una curva.


DISTACCHI ORA: 16:27 KM Arrivo: 15

15 all'arrivo e 1'20'' di margine per i leader; il loro accordo è ancora buono.


COMMENTO

Molti giovani davanti:  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) ,  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox) e  Fabio Aru (Astana Pro Team) sono alla ricerca della prima vittoria da pro'.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 16:23 KM Arrivo: 19

Dietro tirano Fantini e Europcar; ma difficilmente richiuderanno il buco che li separa dalla vetta.


COMMENTO

Vengono senalati alla deriva i vari big  Damiano Cunego (Lampre - Merida) ,  Filippo Pozzato (Lampre - Merida) ,  Aleksandr Kolobnev (Katusha Team) e  Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox) .

 

La loro testa è già alla Coppa Bernocchi di domani.


DISTACCHI ORA: 16:18 KM Arrivo: 24

I primi inseguitori degli 8 sono a 1 minuto e mezzo!

 

Saranno questi atleti a giocarsi la 67esima edizione della Coppa Agostoni.


RAGGIUNTO ORA: 16:16 KM Arrivo: 24

 Fabio Aru (Astana Pro Team) si guarda indietro e si rialza: i 7 dietro lo hnno ripreso.


DISTACCHI ORA: 16:14 KM Arrivo: 25

Ma il margine di Aru è di pochi secondi.

E' rientrato anche  Ivan Rovny (Ceramica Flaminia - Fondriest) .


TIRANO IL GRUPPO ORA: 16:14 KM Arrivo: 26

C'è incertezza dietro ad Aru: i 6 inseguitori si guardano troppo.


COMMENTO

Comunque vada a finire complimenti a  Fabio Aru (Astana Pro Team) : l'Italia ha un giovane campione a cui affidarsi per il futuro.


SI STACCA ORA: 16:12 KM Arrivo: 27

Sono in 6 all'inseguimento di Aru: si è staccato  Ivan Rovny (Ceramica Flaminia - Fondriest) .


GPM ORA: 16:11 KM Arrivo: 28

Aru ha completato il Lissolo; ora discesa breve ma tecnica.


SCATTO ORA: 16:10 KM Arrivo: 29

20 metri di margine per Aru sui 7 compagni di avventura.


SCATTO ORA: 16:10 KM Arrivo: 30

Ricomincia la salita e scatta  Fabio Aru (Astana Pro Team


GPM ORA: 16:08 KM Arrivo: 30

Inizia l'ultima salita di giornata, Lissolo da Perego - 2,10 Km 9.00 % .

Pubblico foltissimo a bordo strada.


COMMENTO

Il primo inseguitore è il solitario  Sergey Firsanov (RusVelo) : lasua pedalata è molto dura e difficilmente rientrerà.


DISTACCHI ORA: 16:06 KM Arrivo: 30

I leader hanno uan ventina di secondi di vantaggio.

 

Le ammiragli sono molto indietro, e l'assenza delle radioline si farà sentire per quanto riguarda le tattiche di corsa.


COMMENTO

Questi 8 atletisembrano i più forti in corsa: i 3 GPM soo stati affrontati a tutta, e la selezione è stata importante.


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 16:01 KM Arrivo: 34

ecco gli uomini al comando:

 Davide Mucelli (Ceramica Flaminia - Fondriest

 Ivan Rovny (Ceramica Flaminia - Fondriest)

  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)

  Fabio Aru (Astana Pro Team

 Kristjian Durasek (Lampre - Merida

 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox

 Patrick Facchini (Androni Giocattoli

 Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:59 KM Arrivo: 35

Sono in 8 davanti; è Durasek a guidarli in discesa.


INFO PERCORSO ORA: 15:58 KM Arrivo: 36

Adesso 6 km di discesa.


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:57 KM Arrivo: 36

Si è formato un plotoncino in testa:  Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) ,  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice) ,  Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox) ,  Fabio Aru (Astana Pro Team) ,  Kristjian Durasek (Lampre - Merida) ,  Sergey Firsanov (RusVelo) ,  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) sono alcuni degli uomini al comando.


GPM ORA: 15:56 KM Arrivo: 36

Siamo in vetta alla salita di Giovenzana .


SCATTO ORA: 15:55 KM Arrivo: 37

Contrattacco di  Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) !

Non ha aspettato nessuno e ha provato ad attaccare; non riesce però a farre il vuoto.


RIENTRA ORA: 15:54 KM Arrivo: 37

Arriva anche  Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team


RIENTRA ORA: 15:53 KM Arrivo: 37

Il primo a riportarsi sui 2 attaccanti è un brillante  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice) .


RAGGIUNTO ORA: 15:53 KM Arrivo: 37

Hanno rallentato Aru e Durasek, una ventina di atleti li stanno per riprendere.


INFO PERCORSO ORA: 15:52 KM Arrivo: 37

In questo tratto la salita è molto dura, ci sono tratti al 15%.


SCATTO ORA: 15:51 KM Arrivo: 37

Aru sta tentando di togliersi di ruota Durasek, ma per adesso non ci sta riuscendo.


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:51 KM Arrivo: 38

Il plotone è comunque molto scremato: non più di 30 atleti hanno resistito.


DISTACCHI ORA: 15:50 KM Arrivo: 38

Gruppo compatto dietro a Aru e Durasek: hanno 150 metri di disavanzo.


SI STACCA ORA: 15:49 KM Arrivo: 39

Si stacca dal grosso del gruppo il dorsale numero 1  Emanuele Sella (Androni Giocattoli


SCATTO ORA: 15:48 KM Arrivo: 39

Nuova fucilata di  Fabio Aru (Astana Pro Team) ! Solo  Kristjian Durasek (Lampre - Merida) riesce a seguirlo.


RIENTRA ORA: 15:48 KM Arrivo: 39

 Mauro Finetto (Vini Fantini - Selle Italia) ,  Fabio Taborre (Vini Fantini - Selle Italia) e  Sergey Firsanov (RusVelo)  stanno per rientrare sulla testa della corsa.


DISTACCHI ORA: 15:46 KM Arrivo: 40

Un gruppo di 30 atleti è a 15'' dalla testa della corsa.


GPM ORA: 15:46 KM Arrivo: 40

Siamo di nuovo in salita, Giovenzana da Santa Maria Hoè - 4,20 Km 7.50 % : è la scalata più dura di giornata.


SCATTO ORA: 15:45 KM Arrivo: 40

 Andrea Fedi (Ceramica Flaminia - Fondriest)  e  Sergey Firsanov (RusVelo) al contrattacco.


SCATTO ORA: 15:44 KM Arrivo: 42

In discesa non c'è accordo in gruppo, ci sono scatti e controscatti.


DISTACCHI ORA: 15:42 KM Arrivo: 42

i 3 attaccanti hanno una ventina di secondi di vantaggio.

 

Adesso 3 km di discesa piuttosto tecnica prima della ascesa verso Giovenzana da Santa Maria Hoè - 4,20 Km 7.50 %


GPM ORA: 15:42 KM Arrivo: 43

In vetta al GPM si forma un terzetto al comando:  Fabio Aru (Astana Pro Team) ,  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) e  Kristjian Durasek (Lampre - Merida) hanno fatto il vuoto.


COMMENTO

Dietro ad Aru e Durasek c'è un gruppetto con una vetina di atleti.


SCATTO ORA: 15:39 KM Arrivo: 44

Stanno rientrando troppi corridori e allora  Fabio Aru (Astana Pro Team) allunga di nuovo!

Il solo  Kristjian Durasek (Lampre - Merida) è con lui.


RIENTRA ORA: 15:38 KM Arrivo: 45

Sta rientrando qualche atleta:  Kristjian Durasek (Lampre - Merida) ,  Patrick Facchini (Androni Giocattoli) e  Mauro Finetto (Vini Fantini - Selle Italia) .


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:37 KM Arrivo: 45

 Julian David Arredondo (Team Nippo - De Rosa) e  Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Valvole - CSF Inox) sono davanti con Aru; il gruppo è vicino.


RAGGIUNTO ORA: 15:36 KM Arrivo: 45

 Fabio Aru (Astana Pro Team) ha ripreso i fuggitivi della prima ora. Si forma un gruppetto.


COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:35 KM Arrivo: 45

Alla ruota di Aru c'è un Nippo e un Bardiani.


SCATTO ORA: 15:34 KM Arrivo: 46

Azione decisa di  Fabio Aru (Astana Pro Team) ! Bravissimo il sardo.


SCATTO ORA: 15:33 KM Arrivo: 46

Scatto in gruppo, si muove  Fabio Aru (Astana Pro Team) .

Il sardo da dilettante correva in queste zone, conosce bene la salita.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:32 KM Arrivo: 47

Le 3 squadre World Tour a tirare: sono in testa Lampre, Katusha e Astana.


DISTACCHI ORA: 15:32 KM Arrivo: 47

Solo un minuto il ritardo del gruppo.


GPM - INFO ORA: 15:31 KM Arrivo: 47

RAGGIUNTO ORA: 15:31 KM Arrivo: 49

Il gruppo richiude sul gruppetto-Rabottini.

Restano in 4 in avanscoperta.


INFO PERCORSO ORA: 15:30 KM Arrivo: 50

Pochi metri di pianura prima della nuova salita, Colle Brianza da Castello Brianza - 4,00 Km 5.70 %


RIEPILOGO ORA: 15:29 KM Arrivo: 50

Dopo la prima ascesa sono in 4 davanti:  Matthew Brammeier (Champion System Pro Cycling Team) ,  Nicola Dal Santo (Ceramica Flaminia - Fondriest) ,  Alberto Cecchin (Team Nippo - De Rosa) e  Louis Meintjes (MTN - Qhubeka) .

Iprimi contrattaccanti sono  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia) ,  Massimo Demarin (Meridiana Kamen Team) e  Alessio Camilli (Team Nippo - De Rosa) che hanno 100 metri sul gruppo.


SCATTO ORA: 15:28 KM Arrivo: 50

 Alessio Camilli (Team Nippo - De Rosa) ,  Matteo Rabottini (Vini Fantini - Selle Italia) e  Massimo Demarin (Meridiana Kamen Team)  si sono avvantaggiati sul gruppo.


SCATTO ORA: 15:27 KM Arrivo: 52

Espode il gruppo, scattano in molti.


SI STACCA ORA: 15:26 KM Arrivo: 52

Nelle ultime rampe di ascesa si è staccato  Matthew Brammeier (Champion System Pro Cycling Team) .

 

Restano in testa  Alberto Cecchin (Team Nippo - De Rosa) ,  Nicola Dal Santo (Ceramica Flaminia - Fondriest) e  Louis Meintjes (MTN - Qhubeka


GPM ORA: 15:25 KM Arrivo: 52

Quattro uomini al comando invetta alla salita di Ello.

 

Ma il gruppo sta risalendo velocemente.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:24 KM Arrivo: 53

E adesso è la Katusha a spingere. Ritmo forsennato.


DISTACCHI ORA: 15:23 KM Arrivo: 53

L'accellerata della Astana ha portato il grupo a meno di 2 minuti dalla tesa della corsa.


SCATTO ORA: 15:22 KM Arrivo: 53

Anche il gruppo in saita e la Astana scatena subito a bagarre. Tira a tutta  Kevin Seeldraeyers (Astana Pro Team) .


SI STACCA ORA: 15:22 KM Arrivo: 53

Si stacca subito il fiammingo  Tim Mertens (Topsport Vlaanderen - Baloise


GPM - INFO ORA: 15:21 KM Arrivo: 54

Inizia la scalata ad Ello da Oggiono - 2,00 Km 6.10 % per i 5.


INFO PERCORSO ORA: 15:19 KM Arrivo: 59

Siamo ad Olzago: fra 5 km inizia la prima salita.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:16 KM Arrivo: 57

Si intravedono dvanti anche gli azzurri della Astana, ma è sempre la Medidiana a pilotare il plotone.


DISTACCHI ORA: 15:14 KM Arrivo: 58

Accorcia ancora il gruppo, che si riporta a 2'50''


DISTACCHI ORA: 15:10 KM Arrivo: 60

E ora il ritardo è di 3 minuti e 5 secondi.


DISTACCHI ORA: 15:07 KM Arrivo: 63

Il gruppo torna a guadagnare: 3'35'' il disavanzo dai 5.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:05 KM Arrivo: 64

Per la prima volta prendono il comando delle operazioni le formazioni italiane: sono in blocco davanti la Fantini e la Bardiani.


INFO CORSA ORA: 15:03 KM Arrivo: 65

Stiamo entrando in provincia di Lecco.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 15:00 KM Arrivo: 65

La Meridiana si è rimessa al lavoro: il loro capitano dovrebbe essere  Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team


COMMENTO

Le speranze per i fuggitivi restano minime: nessuno di loro è un fenomeno, e il gruppo li controlla.


DISTACCHI ORA: 14:56 KM Arrivo: 70

Dciso rallentamento in gruppo: il ritardo del plotone sfiora i 4 minuti.


TIRANO IL GRUPPO ORA: 14:49 KM Arrivo: 76

Meridiana, Europcar e Sojasun si dividono l'onere dell'inseguimento.


COMMENTO

La media dopo 2 ore di corsa è di 44.150 Km/h.


DISTACCHI ORA: 14:46 KM Arrivo: 78

Il gruppo ha rallentto: 3'15'' i ritardo.


INFO PERCORSO ORA: 14:44 KM Arrivo: 82

Ancora 30 km pianeggianti che conducono alla prima salita di giornata, Ello da Oggiono - 2,00 Km 6.10 %


DISTACCHI ORA: 14:43 KM Arrivo: 82

Il gruppo esce dal circuito attardato di 3 minuti.


CADUTA ORA: 14:42 KM Arrivo: 82

Caduta in gruppo per  Luca Wackermann (Lampre - Merida) : niente di grave per lui.


INFO PERCORSO ORA: 14:41 KM Arrivo: 83

I fuggitivi hanno finito il circuito; adesso inizia il tratto in linea.


COMMENTO

Rispeto alla tabella orario originale i corridori sono in leggero anticipo; l'arrivo avverrà intorno ale 16.45


DISTACCHI ORA: 14:37 KM Arrivo: 89

I fuggitivi hanno percorso 80 km.

Mantengono 2'45''  di vantaggio.


INFO PERCORSO ORA: 14:35 KM Arrivo: 90

Ancora una decina di km prima del terzo passaggio da Lissone; qui si concluderà la terza tornata sul circuito e ci si immetterà neltratto in linea.


COMMENTO

Nonostante l'aggiunta del dente di Lissolo da Perego - 2,10 Km 9.00 % il percorso risulta forse più facile rispetto agli anni precedenti.

Attenzione a corridori resistenti e veloci come Pozzato, Battaglin, Ponzi, Cunego.


DISTACCHI ORA: 14:25 KM Arrivo: 95

Il gruppo lentamente recupera, e ai -95 è a 2'50''. 

Sembrano giocare al gatto col topo.


METEO SOLE ORA: 14:19 KM Arrivo: 99

Il sole brilla alto sulla Pianura Padana; le temperature però sono accettabili, inferiori ai 30 gradi


TIRANO IL GRUPPO ORA: 14:18 KM Arrivo: 100

E' soprattutto la Meridiana Kamen Team a guidare l'inseguimento, ma i 5 al comando non fanno molta paura.


DISTACCHI ORA: 14:15 KM Arrivo: 101

Quando manca poco più di 100 km al tragardo, i battistrada hanno un margine nell'ordine dei 3 minuti,


RIEPILOGO ORA: 14:13 KM Arrivo: 108

Come segnalato in precedenza, la corsa è scattata con qualche minuto di ritardo a causa del traffco congestionato intorno alla città di Monza. Di conseguenza la gara è stata accorciata di circa 40 km.

 

Quando mancano 108 km all'arrivo di Lissone troviamo 5 uomini al comando:

 Matthew Brammeier (Champion System Pro Cycling Team

 Nicola Dal Santo (Ceramica Flaminia - Fondriest

 Alberto Cecchin (Team Nippo - De Rosa

 Tim Mertens (Topsport Vlaanderen - Baloise

 Louis Meintjes (MTN - Qhubeka


COMMENTO

Buongiorno gentili lettori!

Inizia oggi il Trittico Lombardo, una 3 giorni storica per il ciclismo italiano e internazionale.

Ad aprire questa rassegna è la 67esima edizione della Coppa Agostoni, che è in corso di svolgimento.


INFO CORSA ORA: 11:58 KM Arrivo: 0

Partenza alle 12.40, ma con un taglio di 29 chilometri nel percorso


INFO CORSA ORA: 11:54 KM Arrivo: 197

La partenza prevista per le 12.10 è stata posticipata per un ingorgo che sta bloccando alcuni team sull'autostrada. La nostra diretta inizierà comunque intorno alle 14.15


START LIST

Il Trittico lombardo 2013 prenderà il via mercoledì 21 agosto con la Coppa Agostoni edizione numero 67. Al via tre squadre pro-tour (Astana, Katusha e Lampre Merida) e molte squadre professional Continental.

Elenco partenti


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/vhosts/direttaciclismo.it/httpdocs/live.php on line 129 Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/vhosts/direttaciclismo.it/httpdocs/live.php on line 129 Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/vhosts/direttaciclismo.it/httpdocs/live.php on line 129 Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/vhosts/direttaciclismo.it/httpdocs/live.php on line 129
   
  Androni Giocattoli - Venezuela
001  Emanuele Sella
002  Riccardo Chiarini
003  Matteo Di Serafino
004  Marco Frapporti
005  Carlos Jose Ochoa
006  Gianfranco Zilioli
007  Franco Pellizotti
008  Andrea Zordan
   
  Astana Pro Team
011  Francesco Gavazzi
012  Simone Ponzi
013  Fabio Aru
014  Kevin Seeldraeyers
015  Enrico Gasparotto
016  Arman Kamyshev
017  Alexey Lutsenko
018  Ruslan Tleubayev
   
  Katusha Team
021  Pavel Brutt
022  Sergei Chernetckii
023  Petr Ignatenko
024  Aleksandr Kolobnev
025  Timofey Kritskiy
026  Simon Spilak
027  Mikhail Ignatyev
028  Eduard Vorganov
   
  Lampre - Merida
031  Filippo Pozzato
032  Damiano Cunego
033  Adriano Malori
034  Jan Polanc
035  Kristjian Durasek
036  Elia Favilli
037  Davide Viganò
038  Luca Wackermann
   
  Team Europcar
041  Pierre Rolland
042  Natnael Berhane
043  Giovanni Bernadeau
044  Cyril Gautier
045  Christophe Kern
046  Davide Malacarne
047  Kévin Reza
048  Björn Thurau
   
  Bardiani Valvole - CSF Inox
051  Sacha Modolo
052  Enrico Barbin
053  Enrico Battaglin
054  Edoardo Zardini
055  Sonny Colbrelli
056  Francesco Manuel Bongiorno
057  Angelo Pagani
058  Stefano Pirazzi
   
  Team Colombia
061  Leonardo Fabio Duque
062  Wilson Alexander Marentes Torres
063  Dalivier Ospina Navarro
064  Duber Armando Quintero Artundaga
065  Carlos Quintero Norena
066  Jeffry Johan Romero Corredor
067  
068  Michael Rodriguez Galindo
   
  Vini Fantini - Selle Italia
071  Fabio Taborre
072  Pierpaolo De Negri
073  Francesco Failli
074  Mauro Finetto
075  Luca Mazzanti
076  Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis
077  Alessandro Proni
078  Matteo Rabottini
   
  CCC Polsat Polkowice
081  Josef Cerny
082  Adrian Honkisz
083  
084  Mateusz Nowak
085  Lukasz Owsian
086  Mateusz Taciak
087  Marek Rutkiewicz
088  Davide Rebellin
   
  MTN - Qhubeka
091  Ferekalsi Debesay Abrha
092  Jacques Janse Van Rensburg
093  Louis Meintjes
094  Sergio Pardilla Bellon
095  Meron Russom
096  Kristian Sbaragli
097  Songezo Jim
098  Jani Tewelde Weldegabir
   
  RusVelo
101  Mikhail Akimov
102  Sergey Firsanov
103  Alexander Foliforov
104  Viktor Manakov
105  Alexander Mironov
106  Alexander Serov
107  Gennady Tatarinov
108  Ilnur Zakarin
   
  Sojasun
111  Julien El Fares
112  Brice Feillu
113  Jérémie Galland
114  Rémi Pauriol
115  David Lelay
116  Yannick Talabardon
117  Etienne Tortelier
118  
   
  Champion System Pro Cycling Team
121  Mart Ojavee
122  Matthew Brammeier
123  Matthias Friedemann
124  Gregor Gazvoda
125  Chan Jae Jang
126  Muhamad Adiq Husainie Othman
127  Dion Smith
128  Kin San Wu
   
  Topsport Vlaanderen - Baloise
131  Laurens De Vreese
132  Sander Helven
133  Pieter Jacobs
134  Tim Mertens
135  Stijn Neirynck
136  Preben Van Hecke
137  Arthur Van Overberghe
138  
   
  Ceramica Flaminia - Fondriest
141  Alfredo Balloni
142  Antonio Santoro
143  Nicola Dal Santo
144  Andrea Fedi
145  Matteo Fedi
146  Davide Mucelli
147  Andrea Manfredi
148  Ivan Rovny
   
  Team Nippo - De Rosa
151  Julian David Arredondo
152  Fortunato Baliani
153  Alessio Camilli
154  Simone Campagnaro
155  Alberto Cecchin
156  Tomohiro Hayakawa
157  Hideto Nakane
158  Leonardo Pinizzotto
   
  Utensilnord - Ora24.eu
161  Gabriele Bosisio
162  Andrea Masciarelli
163  Simone Masciarelli
164  Alessandro Mazzi
165  Federico Rocchetti
166  Gianfranco Visconti
167  Marco Zamparella
168  Marco Zanotti
   
  Amore & Vita
171  Jaroslaw Dabrowski
172  Antonio Di Battista
173  Daniel Holloway
174  Niv Libner
175  Viesturs Luksevics
176  Robbie Squire
177  Volodymyr Starchyk
178  Andrei Voicu
   
  Meridiana Kamen Team
181  Patrik Sinkewitz
182  Enrico Rossi
183  Massimo Demarin
184  Alberto Di Lorenzo
185  Luka Grubic
186  Emanuel Kiserlovski
187  Endi Sirol
188  Antonio Testa
   
  Russia
191  Arkimedes Arguelyes Rodriges
192  Aleksey Rybalkin
193  Evgeny Shalunov
194  Sergey Shillov
195  Dmitry Sokolov
196  Kirill Sveshnikov
197  Alexander Vdovin
198  Sergey Vdovin
   
  Leopard -Trek Continental
201  Eugenio Alafaci
202  Piero Baffi
203  Oliver Hofstetter
204  Alex Kirsch
205  Daniel Klemme
206  Pit Schlechter
207  Tom Thill
208  Joel Zangerle






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Filippo Pozzato - LAM
2  Simone Ponzi - AST s.t.
3  Marco Zamparella - UNA s.t.
4  Davide Rebellin - CCC s.t.
5  Ivan Rovny - CEF s.t.
6  Angelo Pagani - BAR s.t.
7  Davide Mucelli - CEF s.t.
8  Franco Pellizotti - AND s.t.
9  Aleksandr Kolobnev - KAT s.t.
10  Björn Thurau - EUC s.t.

PERCORSO
Km Arrivo Salita / Tratto Pavé
52  Ello 2,00 Km - 6.10 %
43  Colle Brianza 4,00 Km - 5.70 %
36  Giovenzana 4,20 Km - 7.50 %
28  Lissolo 2,10 Km - 9.00 %

 
 
Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio