2.1 / Corsa in linea  
 

Etoile de Bessèges - 1a tappa

 
30/01/2013 - KM : 154,00
 
Bellegarde Beaucaire
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:16 KM Arrivo: 0

  Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen - Baloise) ha vinto la prima tappa dell'Etoile de Bessèges la Bellegarde-Beaucaire di 154 chilometri. 

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di  Pierre Rolland (Team Europcar ) con un drappello di diversi uomini tra cui Fourques, Wytinck, Barbe, Vanoverberghe Lars Ytting Bak (Lotto Belisol Team) . A 18 dall'arrivo il gruppo è tornato compatto tirato dall'Europcar e dalla Lotto Belisol. Una caduta nella parte finale del plotone ha frazionato il gruppo in tre tronconi. Sul rettilineo finale Van Staeyen ha preceduto al fotofinish  Federique Robert (Lotto Belisol Team) e il vincitore del Gp La Marsellaise di domenica  Justin Jules (La Pomme Marseille


 START LIST

Elenco partenti ufficiale Etoile de Bessèges, in programmma dal 30 gennaio al 3 febbraio 2013, Europa Tour categoria 2.1

Cofidis Solutions Credits 
 Jérôme Coppel 
 Stéphane Poulhiès 
 Florent Barle 
 Cyril Bessy 
 Julien Fouchard 
 Guillaume Levarlet 
 Tristan Valentin 
 Gert Joeaar 

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 
 Romain Feillu 
 Kris Boeckmans 
 Grega Bole 
 Björn Leukemans 
 Bert-Jan Lindeman 
 Nikita Novikov 
 Frederik Veuchelen 
 Lieuwe Westra 

FDJ 
 Pierrick Fedrigo 
 Anthony Geslin 
 Arnold Jeannesson 
 Murilo Antonio Fischer 
 Cédric Pineau 
 Jérémy Roy 
 Benoît Vaugrenard 
 Arthur Vichot 

Lotto Belisol Team 
 Lars Ytting Bak 
 Gaëtan Bille 
 Brian Bulgac 
 Francis De Greef 
 Maarten Neyens 
 Vicente Reynes Mimo 
 Jelle Vanendert 
 Jurgen Van De Walle 

Team Europcar 
 Thomas Voeckler 
 Pierre Rolland 
 Bryan Coquard 
 Franck Bouyer 
 Sébastien Chavanel 
 Jérôme Cousin 
 Damien Gaudin 
 Cyril Gautier 

Euskaltel Euskadi 
 Romain Sicard 
 Jure Kocjan 
 Tarik Chaoufi 
 Pablo Urtasun Perez 
 Pello Bilbao Lopez De Armentia 
 Ricardo Mestre 
 Ruben Perez Moreno 
 Ricardo Garcia Ambroa 

AG2R La Mondiale 
 Samuel Dumoulin 
 Romain Bardet 
 Maxime Bouet 
 Axel Domont 
 Hubert Dupont 
 Sylvain Georges 
 Domenico Pozzovivo 
 Christophe Riblon 

Team Argos - Shimano 
 Warren Barguil 
 Thomas Damuseau 
 Thierry Hupond 
 Tobias Ludvigsson 
 François Parisien 
 Thomas Peterson 
 Bert De Backer 
 Mathieu Sprick 

Sojasun 
 Anthony Delaplace 
 Jimmy Engoulvent 
 Jérémie Galland 
 Jonathan Hivert 
 Cyril Lemoine 
 Rony Martias 
 Evaldas Siskevicius 
 Yannick Talabardon 

Crelan - Euphony 
 Frédéric Amorison 
 Koen Barbe 
 Sébastien Delfosse 
 Kurt Hovelijnck 
 Egidijus Juodvalkis 
 Baptiste Planckaert 
 Kevin Peeters 
 Maxime Vantomme 

Bretagne - Seche Environnement 
 Florian Vachon 
 Renaud Dion 
 Armindo Fonseca 
 Arnaud Gerard 
 Benoit Jarrier 
 Clément Koretzky 
 Benjamin Le Montagner 
 Pierre-Luc Perichon 

Accent Jobs - Wanty 
 Danilo Napolitano 
VERRAES Benjamin
 Staf Scheirlinckx 
 Roy Jans 
 Jempy Drucker 
 Tim De Troyer 
VANLANDSCHOOT James
 Jurgen Van Goolen 

BigMat-Auber
BACQUET Fabien
BAZIN Nicolas
DASSONVILLE Flavien
DRUJON Benoît
DRUJON Mathieu
LE BOULCH Dimitri
ROSSETTO Stéphane
TRONET Steven

Topsport Vlaanderen-Baloise
DE VREESE Laurens
VAN ASBROECK Tom
VANSPEYBROUCK Pieter
JACOBS Pieter
VANDOUSSELAERE Sven
VAN STAEYEN Michael
VAN HOECKE Gijs
WALLAYS Jelle

Roubaix-Lille Métropole
BOULO Matthieu
DESRIAC Loïc
DUVAL Julien
KNEISKY Morgan
KOWALSKI Rudy
LALOUETTE Kévin
LE MONTAGNER Maxime
PATOUX Cyrille

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DAY Benjamin
 Davide Frattini 
HEGYVARY Adrian
ILESIC Aldo
REIJNEN Kiel
SUMMERHILL Danny
JONES Christopher
DE MAAR Marc

La Pomme Marseille
ANTOMARCHI Julien
LAVIEU Antoine
GIRAUD Benjamin
VAUBOURZEIX Thomas
MARTINEZ Yannick
TARRIDE Grégoire
PAILLOT Yoann
 Justin Jules


An Post-Chainreaction
EECKHOUT Niko
VAN VOOREN Steven
BENNETT Sam
MCLAUGHLIN Ronan
VEREECKEN Nicolas
VERMOTE Alphonse
WYTINCK Niels
MCNALLY Mark

RusVelo 
 Igor Boev 
 Ilnur Zakarin 
 Pavel Kochetkov 
 Serguei Klimov 
 Alexander Mironov 
 Artem Ovechkin 
 Alexander Rybakov r
 Sergey Firsanov








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Michael Van Staeyen - TSV
2  Fréderique Robert - LTB s.t.
3  Justin Jules - LPM s.t.
4  Kris Boeckmans - VCD s.t.
5  Benjamin Giraud - LPM s.t.
6  Bryan Coquard - EUC s.t.
7  Yannick Martinez - LPM s.t.
8  Bert De Backer - ARG s.t.
9  Bjorn Leukemans - VCD s.t.
10  Romain Feillu - VCD s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Michael Van Staeyen - TSV  
2  Fréderique Robert - LTB 00''
3  Justin Jules - LPM 00''
4  Kris Boeckmans - VCD 00''
5  Benjamin Giraud - LPM 00''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio