NCb / Corsa in linea  
 

Campionato nazionale Australiano in linea

 
 
12/01/2014 - KM : 183,60
 
Buninyong Buninyong
  1741_altimetria-campionato-australiano-in-linea-2014.jpg  
 
 
 

 VIDEO CORSA ORA: 10:42 KM Arrivo: 0


 SINTESI GARA ORA: 06:38 KM Arrivo: 0

 Simon Gerrans (Orica GreenEDGE)  ha vinto il Campionato Nazionale Australiano 2014, battendo  Cadel Evans (BMC Racing Team)  e  Richie Porte (Team Sky). Il vincitore della Sanremo 2012 succede a  Luke Durbridge.

È la terza affermazione consecutiva per la Orica Greenedge che fa filotto nel 2014, con U23 e Donne, la seconda in carriera per Gerrans dopo quella del 2012.

Nell'ultima scalata prevista si selezionava il quartetto che si sarebbe giocato il titolo: Evans e Porte ci hanno provato in più di un'occasione ma il duo Orica ha fatto buona guardia. Sul rettilineo conclusivo, sprint scontato con  Simon Gerrans  a farla da padrone.

"I ragazzi hanno fatto una bella andatura a inizio salita e quando ho attaccato negli ultimi metri siamo rimasti in 4 a giocarcela. La squadra ha fatto quello che avevamo programmato: Cameron (Meyer, ndr) aveva le sue possibilità, ma si è speso per me. Io sapevo di avere buone gambe e nel rettilineo finale non ho avuto problemi", ha dichiarato Gerrans a fine gara.

"E' un onore prendersi la maglia con un lotto dei pretendenti di così alto livello. Portare questo simbolo in Europa significa molto per me. Nel 2012 la vittoria portò cose buone (la Sanremo, ndr) così spero di mantenere questo buon momento di forma anche questa stagione", la speranza del nuovo campione australiano.


 START LIST

Questi gli atleti che si giocheranno il campionato nazionale australiano nella prova in linea di domanica 12 gennaio a Buninyong. Saranno in diversi i protagonisti del ciclismo mondiale a giocarsi la maglia bianco-giallo-verde, fra gli altri Cadel Evans (BMC Racing Team), Luke DurbridgeSimon GerransMatthew Harley GossMichael Matthews  (Orica GreenEDGE), Richie Porte (Team Sky), Adam Hansen (Lotto Belisol Team), Rohan Dennis (Garmin - Sharp), ecc...      

Elenco partenti

 Luke Durbridge (Orica GreenEDGE
 Cameron Meyer (Orica GreenEDGE
 Cadel Evans (BMC Racing Team
4 Damien HOWSON SA
5 Michael HEPBURN QLD
6 Mathew HAYMAN ACT
 Simon Gerrans (Orica GreenEDGE
 Simon Clarke (Orica GreenEDGE
9 Mitchell DOCKER VIC
10  Matthew Harley Goss (Orica GreenEDGE
11  Michael Matthews  (Orica GreenEDGE
12  Richie Porte (Team Sky
13 Nathan EARLE TAS
14  Rohan Dennis (Garmin - Sharp
15 Steele VON HOFF VIC
16 Lachlan MORTON NSW
17 Jay MCCARTHY QLD
18  Adam Hansen (Lotto Belisol Team
19 William CLARKE TAS
20 Jack ANDERSON QLD
21 Lachlan NORRIS VIC
22  Jonathan Cantwell (Drapac Cycling Team
23 Benjamin JOHNSON QLD
24 Darren LAPTHORNE VIC
25 Bernard SULZBERGER TAS
26 Jai CRAWFORD TAS
27 Wesley SULZBERGER TAS
28 Malcolm RUDOLPH QLD
29  Travis Meyer (Drapac Cycling Team
30 Robbie HUCKER VIC
31 Thomas PALMER ACT
32 Adam PHELAN ACT
33 Thomas DONALD QLD
34 Stuart SHAW ACT
35 Tim GUY NSW
36 James HEPBURN QLD
37 Michael GALLAGHER VIC
38 Jacob KAUFFMANN NSW
39 Michael CUPITT ACT
40 Marc WILLIAMS ACT
41 Brodie TALBOT NSW
42 Timothy ROE SA
43 Tommy NANKERVIS VIC
44 Samuel WITMITZ VIC
45 Blair WINDSOR NSW
46 Joshua PRETE QLD
47 Zakkari DEMPSTER VIC
49 Eric SHEPPARD VIC
50 Cameron BAYLY SA
51 Jarrod HUGHES NSW
53 Daniel BONELLO NSW
54 Chris JORY NSW
55 Edward WHITE NSW
56 Caleb JONES NSW
57 Daniel O’KEEFE NSW
58 Joel STRACHAN VIC
59 Matthew CLARK VIC
63 Joshua TAYLOR NSW
64 Matt BOYS VIC
66 Kyle BRIDGWOOD QLD
67 Duncan HOUSTON NSW
68 Josh BERRY NSW
69 Etienne BLUMSTEIN-JONES ACT
70 Jack BOBRIDGE SA
71 Graeme BROWN NSW
72 Nicholas SQUILLARI VIC
73 Saxon IRVINE NSW
74 James SZOLLOSI QLD
75 Craig HUTTON NSW
76 Benjamin JOHNSON VIC
77 Ben DYBALL NSW
78 Aaron DONNELLY NSW
79 Anthony GIACOPPO WA
80 Mark O’BRIEN VIC
81 Neil VAN DER PLOEG VIC
82 Tom ROBINSON TAS
83 Luke FETCH VIC
84 Scott LAW NSW
85 Samuel DAVIS WA
86 Brenton JONES VIC
87 Stuart GRIMSEY VIC
88 William WALKER VIC
89 Patrick LANE VIC
90 Jason SPENCER VIC
91 Rhys GILLETT VIC
92 Nathan ELLIOTT VIC
93 Steven WAITE VIC
94 Daniel NELSON VIC
95 James RENDALL VIC
96 Michael MCGEE SA
97 Andrew WARD VIC
98 Jon HOUSTON VIC
99 James MOWATT VIC
100 Reece-Emerson VAN BEEK VIC
101 Frederick BONAIL SA
102 Nicholas WOOD SA
104 Patrick SHAW VIC
105 Jonathan BOLTON WA
106 Allan SATCHELL VIC
107 Brendan JOHNSTON ACT
108 Brendan WASHINGTON VIC
109 Mark TUPALSKI ACT
110 Jacob SUTHERLAND VIC
113 Daniel MCCONNELL VIC
114 Leo SIMMONDS SA
115 Dale GRIXTI SA
116 Peter MILOSTIC NSW
118 Michael FREIBERG WA
119 Tyson CHAMBERS VIC
120 Mark FAGG VIC
121 Jayden COPP QLD
125 Peter CASEY VIC
126 John KENT VIC
127 Allan IACUONE VIC
128 Liam MCCARTHY QLD
129 Brent WOODLOCK VIC
130 Cameron CLAMP VIC
131 Allan DAVIS QLD
132 Rowan DEVER VIC
133 Adrian JACKSON VIC
135 David TANNER VIC
136 Chris STACK SA
137 David PARKER ACT
138 Kane MACRI NSW
139 Ewyn CARTER VIC
140 Bradley CLARK VIC
141 Andrew WILLIAMS WA
142 Daniel BRAUNSTEINS VIC
143 Gerard WILD NSW
144 Angus MORTON NSW
145 Reuben DONATI NSW
146 Joel POTTER NSW
147 Lauchlan STEWART VIC
148 Timothy CAMERON ACT
149 Mitchell DEDMAN VIC
150 Tom LEAPER VIC
153 Michael FITZGERALD WA
154 Matthew LLOYD VIC








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Simon Gerrans - OGE
2  Cadel Evans - BMC s.t.
3  Richie Porte - SKY s.t.
4  Cameron Meyer - OGE 05''
5  Jack Bobridge - BEL 23''
6  Darren Lapthorne - DPC 23''
7  Mark O Brien - GEN 29''
8  Steele Von Hoff - GRS 48''
9  Zakkari Dempster - APP 48''
10  David Tanner - BEL 48''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio