2.1 / Corsa in linea  
 

La Tropicale Amissa Bongo - 1a tappa

 
13/01/2014 - KM : 149,00
 
Bitam Ebolowa
   
 
 
  149.00 km
  all'arrivo
 

 START LIST

Da domani 13 gennaio prende il via la prima corsa a tappe del 2014 del calendario ciclismo professionistico su strada. E' il continente africano che sarà protagonista ospitando la nona edizione de La Tropicale Amissa Bongo. Di scena alcuni team professional contnental e molte nazionali.

Elenco partenti difinitivo 

Team Europcar
1. Yohann Gène 
2.BERHANE Natnael
3.BERNAUDEAU Giovanni
4.GUILLEMOIS Romain
5.JEANDESBOZ Fabrice
6.NAULEAU Bryan

Morocco
11.ABELOUACHE Essaïd
12.AADEL Reda
13.AIT EL ABDIA Anass
14.CHAOUFI Tarik
15.LAHSAINI Mouhcine
16.MRAOUNI Salah Eddine

Team MTN Qhubeka
21.GERDEMANN Linus
22.AUGUSTYN John Lee
23.DEBESAY Ferekalsi
24.JIM Songezo
25.NIYONSHUTI Adrien
26.REGUIGUI Youcef

Gabon
31.OBIANG Frederic
32.EKOBENA Ephrem
33.MOUKAGNI Leris
34.NGANDAMBA Geoffroy
35.NZOUGHE Gaël
36.THOUTA Cedric

Velo Club Sovac Algerie
41.BARBARI Adil
42.BAZ Nabil
43.HADJBOUZIT Karim
44.HAMZA Abderrahmane Mehdi
45.HAMZA Fayçal
46.MERDJ Hamza

Eritrea
51.OKUBAMARIAM Issak Tesfom
52.AMANUEL Meron
53.DEBESAY Kindishih
54.EYOB Metkel
55.GEBREZGABIHIER Amanuel
56.TESHOME Meron

Caja Rural-Seguros RGA
61. Luis Leon Sanchez Gil 
62.ARAMENDIA Javier Francisco
63.DOMENE Ramon
64.FRAILE Omar
65.MAS Lluís Guillermo
66.PIEDRA Antonio

Burkina Faso
71.NIKIEMA Abdoul Aziz
72.BONKOUNGOU Karim
73.ILBOUDO Harouna
74.KABRé Issaka
75.OUEDRAOGO Rasmane
76.YARBANGA Salifou

Cofidis Solutions Crédits
81. Adrien Petit 
82.GARCíA Egoitz
83.LAPORTE Christophe
84.SENECHAL Florian
85.VERHELST Louis
86.ZINGLE Romain

Rwanda
91.HADI Janvier
92.BIZIYAREMYE Joseph
93.HATEGEKA Gasore
94.NDAYISENGA Valens
95.NSENGIYUMVA Jean Bosco
96.UWIZEYIMANA Bonaventure

Wanty - Groupe Gobert
101. Fréderique Robert 
102.BAUGNIES Jerome
103.DE TROYER Tim
104.HABEAUX Gregory
105.JANS Roy
106.MINNAARD Marco

Cameroun
111.NGUIMKENG Franklin
112.KAMZONG Abessolo Clovis
113.LONTSI Yannick
114.MBA Hervé Raoul
115.SIMO Dieunedort
116.TEKOU Damien

Costa d'Avorio
131.OUATTARA Bolodigui
132.FOFANA Issiaka
133.KANTé Bassirou
134.LENGANI Amadou
135.SORO POLO Yacouba
136.TOURE Albert Mongonlon

Namibia
141.CRAVEN Dan
142.HAMUNYELA Johannes
143.KASHULULU Chiponeni
144.MURANGI Tjipe
145.PETRUS Loto
146.SEIBEB Raul Costa








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Luis Leon Sanchez Gil - CJR
2  Egoitz Garcia Etxegibel - COF s.t.
3  Natnael Berhane - EUC s.t.
4  Linus Gerdemann - MTN s.t.
5  Gregory Habeaux - WGG s.t.
6  Fabrice Jeandesboz - EUC 04''
7  Jerome Baugnies - WGG 53''
8  Florian Senechal - COF 53''
9  Fréderique Robert - WGG 02' 46''
10  Giovanni Bernadeau - EUC 02' 46''

CLASSIFICA  GENERALE
1  Egoitz Garcia Etxegibel - COF  
2  Luis Leon Sanchez Gil - CJR 01''
3  Natnael Berhane - EUC 07''
4  Linus Gerdemann - MTN 11''
5  Gregory Habeaux - WGG 11''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio