2.UWT / Corsa in linea  

Tour Down Under - 4a tappa

 
23/01/2015 - KM : 144,50  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Glenelg Mount Barker
  2945_altimetria-4a-tappa-tour-down-under-2015.jpg  
 
 
 

 VIDEO CORSA ORA: 10:09 KM Arrivo: 0


 SINTESI GARA ORA: 07:50 KM Arrivo: 0

 Steele Van Hoff (NFTO) ha vinto la quarta tappa del Tour Down Under battendo in un caotico sprint  Daryl Impey (Orica GreenEDGE) e  Wouter Wippert (Drapac Professional Cycling).

A 150 metri dal traguardo una terribile caduta a più di 60 all'ora ha spezzato il gruppo, lasciando gioco facile ai "sopravvissuti". Dalle infermerie notizie rassicuranti: niente di grave per i tanti caduti nel rettilineo finale.

Cambia poco in classifica generale con  Daryl Impey (Orica GreenEDGE) che grazie all'abbuono si piazza proprio ai piedi del podio a 13 secondi dal leader  Rohan Dennis (BMC Racing Team).

Da segnalare la fuga di giornata con l'ex leader  Jack Bobridge (Team Budget Forklifts) - a caccia di punti per la classifica dei GPM, e i soliti  Maxim Belkov (Team Katusha) e  Pieter Serry (Etixx - Quickstep).

Nel finale tentativo di  Luis Leon Sanchez Gil (Astana Pro Team) con  Gorka Izagirre Insausti (Movistar Team) dopo un ottimo lavoro di  Lars Boom (Astana Pro Team), ma la Orica non ha lasciato spazio, chiudendo prontamente sul duo.

Per gli italiani ancora  Niccolo Bonifazio (Lampre - Merida) miglior piazzato (6°); l'altro giovane  Eugenio Alafaci (Trek Factory Racing) è entrato nella top 10 con un buon 9° posto.

Domani giornata decisiva con l'arrivo a Willunga Hill







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Steele Von Hoff - NPC
2  Daryl Impey - OGE s.t.
3  Wouter Wippert - DPC s.t.
4  Heinrich Haussler - IAM s.t.
5  Samuel Dumoulin - ALM s.t.
6  Niccolo Bonifazio - LAM s.t.
7  Rüdiger Selig - KAT s.t.
8  Gianni Meersman - ETI s.t.
9  Eugenio Alafaci - TFR s.t.
10  Koen De Kort - GIA s.t.
11  Jérémy Roy - FDJ s.t.
12  Roger Kluge - IAM s.t.
13  Michael Rogers - TCS s.t.
14  Oliver Zaugg - TCS s.t.
15  Davide Villella - CAN s.t.
16  Simon Geschke - GIA s.t.
17  Sergey Lagutin - KAT s.t.
18  Tom Dumoulin - GIA s.t.
19  Tiago Jose Pinto Machado - KAT s.t.
20  Adam Hansen - LOT s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Rohan Dennis - BMC  
2  Cadel Evans - 07''
3  Tom Dumoulin - GIA 09''
4  Daryl Impey - OGE 13''
5  Richie Porte - SKY 15''
6  Michael Rogers - TCS 15''
7  Jack Haig - OGE 15''
8  Maxime Bouet - ETI 15''
9  Ruben Fernandez - MOV 15''
10  Domenico Pozzovivo - ALM 15''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio