1.1 / Corsa in linea  
 

Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos

 
 
29/01/2015 - KM : 164,00
 
Campos Ses Salines
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:21 KM Arrivo: 0

E' andato a  Matteo Pelucchi (IAM Cycling) il Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos, la prima corsa nel calendario europeo in questo 2015. La corsa inaugurale del Challenge Maiorca si è decisa come tradizione allo sprint, e il velocista brianzolo ha battuto un altro italiano,  Elia Viviani (Team Sky). Terza piazza per  Jose Joaquin Rojas Gil (Movistar Team).

I due azzurri sono stati abili nell'anticipare una folta pattuglia di sprinter di primo livello, fra i quali Greipel, Bouhanni, Swift e Coquard.

Hanno a lungo sperato nel successo i due fuggitivi della prima ora,  Alex Kirsch (Cult Energy Pro Cycling) e  Damien Garcia (Team Froy Oslo). I due hanno ottenuto fino a 12 minuti di margine sul gruppo, prima che il Team Sky iniziasse a menare le danze. I britannici in maglia nera hanno approcciato bene lo sprint, potendo contare su due cavalli di razza come Viviani e Swift, ma Pelucchi è stato abile ad anticiparli e a difendersi.

Domani è prevista la seconda giornata del Master Mallorca, con il Trofeo Serra de Tramuntana.


 START LIST

Inizia oggi il grande ciclismo in Europa con la quattro giorni della Vuelta Mallorca. Il primo appuntamento in programma è con la Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos. Al via diversi nomi importanti come  Alejandro Valverde (Movistar Team),  Fabian Cancellara (Trek Factory Racing),  Daniel Martin (Team Cannondale - Garmin),  Bauke Mollema (Trek Factory Racing),  Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e  André Greipel (Lotto Soudal). Fra gli italiani in gara  Elia Viviani (Team Sky),  Giovanni Visconti (Movistar Team) e  Matteo Pelucchi (IAM Cycling).   

 

Elenco Partenti

 

Movistar Team

1. VALVERDE Alejandro

2. ROJAS José Joaquín

3. VENTOSO Fran

4. CASTROVIEJO Jonathan

5. ERVITI Imanol

6. VISCONTI Giovanni

7. IZAGIRRE Ion

8. SUTHERLAND Rory

 

Team Sky

15. BOSWELL Ian

17. EISEL Bernhard

18. FENN Andrew

20. KNEES Christian

23. PATE Danny

26. SWIFT Ben

27. VIVIANI Elia

28. ZANDIO Xabier

 

Lotto Soudal

30. GREIPEL André

31. BENOOT Tiesj

33. BROECKX Stig

34. DEBUSSCHERE Jens

35. ROELANDTS Jurgen

36. SIEBERG Marcel

37. VANENDERT Dennis

41. DE CLERCQ Bart

 

IAM Cycling

45. DEGAND Thomas

47. FRANK Mathias

49. ENGER Sondre Holst

50. LANG Pirmin

51. PELLAUD Simon

52. PELUCCHI Matteo

54. SARAMOTINS Aleksejs

55. SCHELLING Patrick

 

Team Cannondale - Garmin 

59. MARTIN Daniel

60. BETTIOL Alberto

63. KOREN Kristijan

64. LANGEVELD Sebastian

65. MARANGONI Alan

66. MOHORIC Matej

69. VAN BAARLE Dylan

70. ZEPUNTKE Ruben

 

Trek Factory Racing 

72. CANCELLARA Fabian

79. IRIZAR Markel

80. MOLLEMA Bauke

82. POPOVYCH Yaroslav

83. RAST Gregory

84. SILVESTRE Fábio

85. STEEGMANS Gert

86. VAN POPPEL Danny

 

Team Europcar

88. COQUARD Bryan

89. BOUDAT Thomas

90. CRAVEN Dan

91. HUREL Tony

92. JEROME Vincent

93. LAMOISSON Morgan

94. MARTINEZ Yannick

96. MORICE Julien

 

Cofidis, Solutions Crédits

100. BOUHANNI Nacer

102. CHETOUT Loïc

104. SIMON Julien

105. VERHELST Louis

107. AHLSTRAND Jonas

108. CHAINEL Steve

109. ROLLIN Dominique

110. HARDY Romain

 

Team Roompot

114. DE MAAR Marc

115. KREDER Raymond

116. HONIG Reinier

117. DUYN Huub

118. LAMMERTINK Maurits

119. VAN GINNEKEN Sjoerd

120. DE VRIES Berden

121. ASSELMAN Jesper

 

Caja Rural - Seguros RGA

125. MAS Lluís Guillermo

127. PARDILLA Sergio

128. LASCA Francesco

129. GONçALVES José

131. PRADES Eduard

132. PARRA Heiner Rodrigo

133. MOLINA Antonio

134. CARTHY Hugh

 

Bora-Argon 18

140. ARCHBOLD Shane

141. BAUHAUS Phil

143. BENNETT Sam

145. DEMPSTER Zakkari

147. MATZKA Ralf

150. SCHILLINGER Andreas

151. SCHORN Daniel

155. THWAITES Scott

 

CCC Sprandi Polkowice 

158. BOLE Grega

162. PATERSKI Maciej

166. MARYCZ Jaroslaw

170. STEPNIAK Grzegorz

171. DELLE STELLE Cristian

172. SCHUMACHER Stefan

174. MIHAYLOV Nikolay

176. KIENDYS Tomasz

 

MTN - Qhubeka

179. BOS Theo

180. CIOLEK Gerald

181. BOASSON HAGEN Edvald

183. JANSE VAN RENSBURG Reinardt

184. REGUIGUI Youcef

185. SBARAGLI Kristian

186. STAUFF Andreas

187. THOMSON Jay Robert

 

Cult Energy Pro Cycling

195. GERDEMANN Linus

196. WEGMANN Fabian

197. DOWNING Russell

201. MORTENSEN Martin

202. REIHS Michael

206. KIRSCH Alex

208. PEDERSEN Mads

210. CARBEL Michael

 

Roth – Skoda

213. BOTTURA Alessio

214. BRESCIANI Michael

217. CREEL Ricardo Tomas

218. DIETERICH Silvan

220. JAUN Lukas

221. MARGUET Tristan

222. OCANHA Gianluca

223. PAGE Dylan

 

ActiveJet Team

231. GONZALEZ Mario

232. EZQUERRA Jesus

233. BODNAR Lukasz

235. DABKOWSKI Konrad

237. FRANCZAK Paweł

238. BERNAS Pawel

239. GRADEK Kamil

241. MICKIEWICZ Tomasz

 

Burgos-BH 

243. BELDA David

244. RIUTORT Juan Carlos

245. MARTíN Víctor

246. HERNANDEZ Dario

248. ARRANZ Ander

250. ROBREDO Álvaro

251. SALAS Ibai

253. MASCARO Sebastian

 

Team Frøy Oslo

254. GARCIA Damien

256. TANDREVOLD Halvor

257. EVENSEN Henrik

259. FORBORD Kristian

260. HAUGEN Henrik Steen

262. LUNDER Nikolai

263. ROE Anders

264. ODDLI Anders

 

Murias Taldea 

266. GARCíA Egoitz

267. BRAVO Garikoitz

268. TXOPERENA Beñat

270. INSAUSTI Jon Ander

271. BAGüES Aritz

272. INTZIARTE Unai

274. ESTEVEZ Imanol

275. LIZARRALDE Eneko

 

Great Britain

279. CLANCY Edward

281. TENNANT Andrew

282. DOULL Owain

283. DIBBEN Jonathan

284. CHRISTIAN Mark

289. GIBSON Matthew

291. LATHAM Christopher

294. WOOD Olivier

 

Russia

298. ERSHOV Artur

299. SEROV Alexander

300. KOVALEV Ivan

301. EVTUSHENKO Alexander

302. KOVALEV Evgeny

303. KURBATOV Alexey

304. MANAKOV Victor

309. POZDNYAKOV Kirill

 

Spain

312. PASTOR Vicente

314. AMORES Julio Alberto

316. JURADO Marcos

317. MAEZTU Asier

318. MORA Sebastián

319. TERUEL Eloy

320. ZUAZUBISKAR Illart

321. TORRES Albert








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Matteo Pelucchi - IAM
2  Elia Viviani - SKY s.t.
3  Jose Joaquin Rojas Gil - MOV s.t.
4  Nacer Bouhanni - COF s.t.
5  Danny Van Poppel - TFR s.t.
6  Raymond Kreder - ROO s.t.
7  Ben Swift - SKY s.t.
8  André Greipel - LOT s.t.
9  Bryan Coquard - EUC s.t.
10  George Bennett - LNL s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio