1.UWT2 / Corsa in linea  
 

Cadel Evans Great Ocean Road Race

 
 
29/01/2017 - KM : 174,00  Start List   |   Percorso
 
Geelong Geelong
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 07:00 KM Arrivo: 0

 Nikias Arndt (Team Sunweb) ha vinto l'edizione 2017 della Cadel Evans Great Ocean Road Race, battendo al fotofinish  Simon Gerrans (ORICA-Scott) e  Cameron Meyer. Il tedesco torna a dare una vittoria al Team Sunweb nel WorldTour dopo 8 mesi: l'ultimo era stato Dumoulin al Giro. Buon piazzamento, 8°, per  Gianluca Brambilla (Quick-Step Floors), migliore degli italiani.

Connor Dunne, Alex Porter, Ángel Vicioso e Kirill Sveshnikov sono stai i primi a tentare la fuga: il quartetto ha caratterizzato la prima parte di gara, guadagnando oltre 10 minuti. Il primo a dare una scossa è stato  Damiano Caruso (BMC Racing Team) che si è messo alla testa del gruppo ai meno 70, riportando i fuggitivi a distanza di sicurezza. 

All'ingresso del circuito di Geelong cambiava la situazione: prima Bidard e Van Poppel tentavano di avvantaggiarsi, poi si staccava un quartetto di ottima fattura con  Luke Durbridge (ORICA-Scott),  Rohan Dennis (BMC Racing Team),  Michael Woods (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) e  Sebastian Henao Gomez (Team Sky). Anche questo tentativo però veniva prontamente rintuzzato dal gruppo che si presentava sulle ultime ascese ancora compatto.

Fuochi d'artificio nel finale con gli attacchi di  Johan Chaves (ORICA-Scott) seguito da  Richie Porte (BMC Racing Team) e da  Chris Froome (Team Sky). Il kenyano bianco, stranamente molto ispirato in una corsa di un giorno, si portava via un drappello con Haas, Gesink, Valls e lo stesso Porte che dentro gli ultimi cinque si metteva in proprio tentanto il colpo.

Il gruppo però non lasciava troppo spazio con  Cameron Meyer bravo a tentare il colpo da finisseur: l'urlo gli è però rimasto in gola. Negli ultimi dieci metri un drappello di 20 atleti ritornava sulla sua ruota e  Nikias Arndt (Team Sunweb), fino a quel momento ben coperto, è riuscito a bruciare il beniamino di casa  Simon Gerrans (ORICA-Scott).


 START LIST

Si svolgerà domenica 29 gennaio la terza edizione della Cadel Evans Great Ocean Road Race, corsa in linea australiana che in questo 2017 debutta nel World Tour. Vari atleti hanno deciso di correre questa prova, che può vantare un percorso interessante oltre al mite clima oceanico. Saranno della partita fra gli altri  Chris Froome (Team Sky),  Rohan Dennis (BMC Racing Team),  Jan Bakelants (AG2R) e  Johan Chaves (ORICA-Scott).

Di seguito la startlist completa


   
  BMC Racing Team
001  
002  BMC Racing Team
003  BMC Racing Team
004  BMC Racing Team
005  BMC Racing Team
006  BMC Racing Team
007  BMC Racing Team
   
  ORICA-Scott
011  BMC Racing Team
012  ORICA-Scott
013  ORICA-Scott
014  ORICA-Scott
015  ORICA-Scott
016  ORICA-Scott
017  ORICA-Scott
   
  BORA-Hansgrohe
021  ORICA-Scott
022  BORA-Hansgrohe
023  BORA-Hansgrohe
024  BORA-Hansgrohe
025  BORA-Hansgrohe
026  BORA-Hansgrohe
027  BORA-Hansgrohe
   
  Dimension Data
031  BORA-Hansgrohe
032  Dimension Data
033  Dimension Data
034  Dimension Data
035  Dimension Data
036  Dimension Data
037  Dimension Data
   
  Lotto Soudal
041  Dimension Data
042  Lotto Soudal
043  Lotto Soudal
044  Lotto Soudal
045  Lotto Soudal
046  Lotto Soudal
047  Lotto Soudal
   
  Team LottoNL - Jumbo
051  Lotto Soudal
052  Team LottoNL - Jumbo
053  Team LottoNL - Jumbo
054  Team LottoNL - Jumbo
055  Team LottoNL - Jumbo
056  Team LottoNL - Jumbo
057  Team LottoNL - Jumbo
   
  Team Katusha - Alpecin
061  Team LottoNL - Jumbo
062  Team Katusha - Alpecin
063  Team Katusha - Alpecin
064  Team Katusha - Alpecin
065  Team Katusha - Alpecin
066  Team Katusha - Alpecin
067  Team Katusha - Alpecin
   
  Team Sky
071  Team Katusha - Alpecin
072  Team Sky
073  Team Sky
074  Team Sky
075  Team Sky
076  Team Sky
077  Team Sky
   
  Team Sunweb
081  Team Sky
082  Team Sunweb
083  Team Sunweb
084  Team Sunweb
085  Team Sunweb
086  Team Sunweb
087  Team Sunweb
   
  Trek-Segafredo
091  Team Sunweb
092  Trek-Segafredo
093  Trek-Segafredo
094  Trek-Segafredo
095  Trek-Segafredo
096  Trek-Segafredo
097  Trek-Segafredo
   
  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
101  Trek-Segafredo
102  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
103  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
104  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
105  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
106  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
107  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
   
  Quick-Step Floors
111  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
112  Quick-Step Floors
113  Quick-Step Floors
114  Quick-Step Floors
115  Quick-Step Floors
116  Quick-Step Floors
117  Quick-Step Floors
   
  AG2R
121  Quick-Step Floors
122  AG2R
123  AG2R
124  AG2R
125  AG2R
126  AG2R
127  AG2R
   
  Aqua Blue Sport
131  AG2R
132  Aqua Blue Sport
133  Aqua Blue Sport
134  Aqua Blue Sport
135  Aqua Blue Sport
136  Aqua Blue Sport
137  Aqua Blue Sport
   
  Gazprom-RusVelo
141  Aqua Blue Sport
142  Gazprom-RusVelo
143  Gazprom-RusVelo
144  Gazprom-RusVelo
145  Gazprom-RusVelo
146  Gazprom-RusVelo
147  Gazprom-RusVelo
   
  Roompot - Nederlandse Loterij
151  Gazprom-RusVelo
152  Roompot - Nederlandse Loterij
153  Roompot - Nederlandse Loterij
154  Roompot - Nederlandse Loterij
155  Roompot - Nederlandse Loterij
156  Roompot - Nederlandse Loterij
157  Roompot - Nederlandse Loterij
   
  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
161  Roompot - Nederlandse Loterij
162  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
163  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
164  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
165  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
166  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
167  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
   
  Australia
171  UnitedHealthcare Pro Cycling Team
172  Australia
173  Australia
174  Australia
175  Australia
176  Australia
177  Australia






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Nikias Arndt - TSW
2  Simon Gerrans - ORI s.t.
3  Cameron Meyer - MTS s.t.
4  Jhonatan Restrepo - KAT s.t.
5  Luke Rowe - SKY s.t.
6  Petr Vakoc - QSF s.t.
7  Nathan Haas - DDD s.t.
8  Gianluca Brambilla - QSF s.t.
9  Jay McCarthy - BOH s.t.
10  Paul Martens - TLJ s.t.
11  Robert Gesink - TLJ s.t.
12  Rafael Valls - LTS s.t.
13  Sven Erik Bystrom - KAT s.t.
14  Lucas Hamilton - MTS s.t.
15  Michael Woods - CPT s.t.
16  Jai Hindley - MTS s.t.
17  Domenico Pozzovivo - AG2 s.t.
18  Michael Storer - MTS s.t.
19  Javier Alexis Acevedo Colle - UHC s.t.
20  Brendan Canty - CPT s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio