1.HC / Corsa in linea  
 

Freccia del Brabante

 
 
12/04/2017 - KM : 201,00
 
Leuven La Hulpe
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 18:08 KM Arrivo: 0

Torna a parlare italiano la Freccia del Brabante grazie a  Sonny Colbrelli che si è imposto nella cinquantasettesima edizione della classica olandese. Il corridore del Bahrain-Merida Team ha concluso a braccia alzate sul traguardo di Overijse precedendo il campione uscente  Petr Vakoc (Quick-Step Floors) e  Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Per l'Italia si tratta del sesto successo nella prima delle classiche delle Ardenne, a 13 anni dalla vittoria di Luca Paolini.

L'avvio di gara è stato molto animato, con vari tentativi di allungo. A prendere il largo sono stati cinque atleti:  Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data),  Zakkari Dempster (Israel Cycling Academy),  Christophe Masson (WB Veranclassic Aqua Protect),  Adam Blythe (Aqua Blue Sport) e l'azzurro  Lorenzo Rota (Bardiani - CSF). Il gruppo ha concesso spazio a questo tentativo, anche se Quick-Step e Sunweb hanno sempre tenuto sotto controllo il quintetto di testa. 

La corsa si è animata al primo passaggio sull'Ijskelderlaan, dove è scattato  Victor Campenaerts (Team LottoNL - Jumbo) seguito da una decina di atleti. Questo drappello è andato a riprendere i fuggitivi della prima ora, fra i quali il solo  Jacques Janse Van Rensburg  è riuscito a rimanere a galla andando a formare un gruppo di 13 atleti con  Laurens De Plus e  Dries Devenyns (Quick-Step Floors),  Grega Bole e  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Silvan Dillier (BMC Racing Team),  Toms Skujins (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team),  Tiesj Benoot (Lotto Soudal),  Christopher Juul Jensen (ORICA-Scott),  Bert-Jan Lindeman (Team LottoNL - Jumbo),  Pierre-Luc Perichon (Fortuneo - Vital Concept) e  Stijn Devolder (Vérandas Willems-Crelan). A questo punto la Direct Energie si è presa l'onere dell'inseguimento, mantenendo il ritardo dai battistrada nell'ordine dei 20-30 secondi. 

I corridori al comando non hanno mai trovato un buon accordo, fino a che  Silvan Dillier (BMC Racing Team) non ha rotto gli indugi cercando l'attacco in solitaria. Il tentativo dello svizzero non è andato a segno, e ha ottenuto il solo risultato di ridurre il gruppo di testa a nove elementi. La corsa si è poi decisa al nuovo passaggio sull'Ijskelderlaan: davanti Colbrelli ha spinto a tutta animando la fuga, mentre dietro si sono mossi prima  Petr Vakoc (Quick-Step Floors) e poi  Tim Wellens (Lotto Soudal). I due sono riusciti a rientrare sulla testa della corsa in tempo per giocarsi la vittoria allo sprint. La Quick-Step ha impostato la volata per il campione uscente, ma Vakoc non ha potuto nulla contro la rimonta di Colbrelli che ha vinto praticamente per distacco.

Un ottimo segnale per il corridore di Desenzano del Garda anche in vista dell'Amstel Gold Race di domenica, la classica sulla carta più adatta alle sue caratteristiche.


 START LIST

Sono 24 le squadre che prenderanno il via alla Freccia del Brabante, in programma mercoledì 12 aprile. La classica belga - tradizionale trait d'union fra le classiche del pavé  fiamminghi e quelle dei berg delle Ardenne - vedrà la partecipazione di nove formazioni World Tour e quindici Professional per un parco partenti di assoluto prestigio.

Di seguito la startlist definitiva

Quick-Step Floors
1 VAKOC Petr
2 GILBERT Philippe
3 CAVAGNA Rémi
4 DE PLUS Laurens
5 DECLERCQ Tim
6 DEVENYNS Dries
7 MAS Enric
8 VELITS Martin

Bahrain Merida Pro Cycling Team
11 GASPAROTTO Enrico
12 BOLE Grega
13 COLBRELLI Sonny
14 GARCIA CORTINA Ivan
15 PER David
16 PIBERNIK Luka
17 WANG Meiyin

BMC Racing Team
21 HERMANS Ben
22 BOHLI Tom
23 DILLIER Silvan
24 FRANKINY Kilian
25 GERTS Floris
26 SENNI Manuel
27 TEUNS Dylan
28 VLIEGEN Loïc

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
31 HOWES Alex
32 BETTIOL Alberto
33 CANTY Brendan
34 CLARKE Simon
35 CLARKE William
36 SKUJIŅŠ Toms
37 VAN ASBROECK Tom

Lotto Soudal
41 WELLENS Tim
42 BENOOT Tiesj
43 DE BIE Sean
44 DE GENDT Thomas
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 MERTZ Remy
47 VAN DER SANDE Tosh
48 VANENDERT Jelle

ORICA-Scott
51 GERRANS Simon
52 HAIG Jack
53 HEPBURN Michael
54 IMPEY Daryl
55 JUUL-JENSEN Christopher
56 KEUKELEIRE Jens
57 POWER Robert
58 TUFT Svein

Dimension Data
61 SBARAGLI Kristian
62 GIBBONS Ryan
63 HAAS Nathan
64 JANSE VAN RENSBURG Jacques
65 O'CONNOR Ben
66 REGUIGUI Youcef
67 TEKLEHAIMANOT Daniel
68 VENTER Jaco

Team LottoNL-Jumbo
71 MARTENS Paul
72 BATTAGLIN Enrico
73 BOUWMAN Koen
74 CAMPENAERTS Victor
75 LAMMERTINK Steven
76 LINDEMAN Bert-Jan
77 LOBATO Juan José
78 TOLHOEK Antwan

Team Sunweb
81 MATTHEWS Michael
82 CURVERS Roy
83 FRÖHLINGER Johannes
84 GESCHKE Simon
85 HAMILTON Chris
86 HOFSTEDE Lennard
87 KÄMNA Lennard
88 TIMMER Albert

Aqua Blue Sport
91 BLYTHE Adam
92 BRAMMEIER Matthew
93 CHRISTIAN Mark
94 FENN Andrew
95 HANSEN Lasse Norman
96 IRVINE Martyn
97 KREDER Michel
98 NORDHAUG Lars Petter

Bardiani - CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BARBIN Enrico
103 BOEM Nicola
104 CICCONE Giulio
105 MAESTRI Mirco
106 MARONESE Marco
107 ROTA Lorenzo
108 SIMION Paolo

CCC Sprandi Polkowice
111 PATERSKI Maciej
112 KACZMAREK Jakub
113 KOCH Jonas
114 KUREK Adrian
115 PALUTA Michal
116 PONZI Simone
117 SISR Frantisek
118 TRATNIK Jan

Cofidis, Solutions Crédits
121 CLAEYS Dimitri
122 BAGOT Yoann
123 COUSIN Jérôme
124 MATÉ Luis Ángel
125 PEREZ Anthony
126 ROSSETTO Stephane
127 VAN STAEYEN Michael

Direct Energie
131 COQUARD Bryan
132 BOUDAT Thomas
134 GRELLIER Fabien
135 GUILLEMOIS Romain
136 HIVERT Jonathan
137 SICARD Romain
138 TULIK Angelo

Fortuneo - Vital Concept
141 JEANNESSON Arnold
142 BONNAMOUR Franck
143 BOUET Maxime
144 PERICHON Pierre-Luc
145 SEPÚLVEDA Eduardo
146 GESBERT Elie
148 VACHON Florian

Gazprom-RusVelo
151 TSATEVICH Alexey
152 BOEV Igor
153 MAIKIN Roman
154 NIKOLAEV Sergey
155 NYCH Artem
156 SHALUNOV Evgeny
157 SOLOMENNIKOV Andrei
158 TRUSOV Nikolay

Israel Cycling Academy
161 DEMPSTER Zakkari
162 BOIVIN Guillaume
163 DÍAZ GALLEGO José Manuel
164 GOLDSTEIN Roy
165 PERRY Ben
166 RAIM Mihkel
167 SCHREURS Hamish
168 WILLIAMS Tyler

Manzana Postobon
171 AMADOR Juan Jose
172 BOL Jetse
173 GARCIA Jhojan
174 SUAZA Bernardo
175 MOLANO Juan Sebastian
176 ORJUELA Fernando
177 SIERRA Yecid Arturo
178 VILLEGAS Juan Pablo

Roompot - Nederlandse Loterij
181 LIGTHART Pim
182 ARIESEN Tim
183 BUDDING Martijn
184 MEIJERS Jeroen
185 RIESEBEEK Oscar
186 TUSVELD Martijn
187 VAN DER LIJKE Nick
188 VAN EMPEL Etienne

Sport Vlaanderen - Baloise
191 SPRENGERS Thomas
192 ALLEGAERT Piet
193 DE GENDT Aime
194 DECLERCQ Benjamin
195 DELTOMBE Kevin
196 LIETAER Eliot
197 VAN GESTEL Dries
198 VAN ROOY Kenneth

Team Novo Nordisk
201 VERSCHOOR Martijn
202 CALABRIA Fabio
203 DE KEIJZER Gerd
204 KAMSTRA Brian
205 MEGIAS Javier
206 LOZANO David
207 PLANET Charles
208 VAN IJZENDOORN Rik

Vérandas Willems-Crelan
211 DEVOLDER Stijn
212 BILLE Gaetan
213 PREMONT Christophe
214 DE BONDT Dries
215 DUIJN Huub
216 VAN BREUSSEGEM Elias
217 VAN ZUMMEREN Stef
218 VERGAERDE Otto

Wanty - Groupe Gobert
221 BAUGNIES Jerome
222 MCNALLY Mark
223 MEURISSE Xandro
224 KREDER Wesley
225 SMITH Dion
226 VAN KEIRSBULCK Guillaume
227 VANSPEYBROUCK Pieter
228 VEUCHELEN Frederik

WB Veranclassic Aqua Protect
231 JULES Justin
232 DELFOSSE Sebastien
233 HABEAUX Gregory
234 SPENGLER Lukas
235 MASSON Christophe
236 WARNIER Antoine
237 PEYSKENS Dimitri
238 VANTOMME Maxime








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sonny Colbrelli - BMT
2  Petr Vakoc - QSF s.t.
3  Tiesj Benoot - LTS s.t.
4  Tim Wellens - LTS s.t.
5  Bert-Jan Lindeman - TLJ s.t.
6  Christopher Juul Jensen - ORI s.t.
7  Dries Devenyns - QSF s.t.
8  Silvan Dillier - BMC s.t.
9  Victor Campenaerts - TLJ 06''
10  Laurens De Plus - QSF 06''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio