2.HC / Corsa in linea  
 

Giro del Trentino - 1a tappa

Tour of the Alps  
 
17/04/2017 - KM : 142,30  Start List   |   Percorso
 
Kufstein Innsbruck/Hungerburg
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 19:45 KM Arrivo: 0

Colpo grosso di  Michele Scarponi (Astana Pro Team) nella prima tappa del Tour of the Alps. Il corridore marchigiano ha rotto il ghiaccio nell'ex Giro del Trentino imponendosi in uno sprint a ranghi ristretti sul traguardo in quota di Innsbruck-Hungerburg. Alle spalle dell'Aquila di Filottrano hanno chiuso due pezzi da 90 come  Geraint Thomas (Team Sky) e  Thibaut Pinot (FDJ).

Dopo una serie di attacchi che hanno caratterizzato la prima ora di corsa, sono riusciti ad evadere dal plotone in tre:  Matthias Krizek (Tirol Cycling Team),  Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini) e  Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec). Il tentativo dei tre si è protratto fino ai -5, quando la veemente rincorsa del Team Sky ha avuto la meglio.

Il forcing degli uomini in nero ha fatto da preludio all'allungo di  Geraint Thomas avvenuto a 1500 metri dall'arrivo; alla ruota del gallese si sono portati prima  Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec),  Michele Scarponi (Astana Pro Team) e  Domenico Pozzovivo (AG2R) e in un secondo momento  Thibaut Pinot (FDJ) e  Davide Formolo (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team). La tappa si è dunque risolta in uno sprint a sei che è stato vinto da Scarponi che ha così regalato il primo successo stagionale alla Astana.


 START LIST

Sono 18 le squadre iscritte al Tour of the Alps, la corsa a tappe erede del Giro del Trentino. All'evento organizzato a cavallo fra Austria e Trentino-Alto Adige saranno presenti sette formazioni World Tour - AG2R, Astana, BMC, Bora-Hansgrohe, Cannondale-Drapac, FDJ e Sky - sette Professional, tre Continental e la Nazionale Italiana. Il campione uscente  Mikel Landa (Team Sky) dovrà vedersela con molti campioni che poi ritroverà anche sulle strade del Giro d'Italia.

Di seguito l'elenco dei partenti

TEAM SKY
1 LANDA Mikel
2 BOSWELL Ian
3 DEIGNAN Philip
4 KENNAUGH Peter
5 THOMAS Geraint
6 ELISSONDE Kenny

AG2R LA MONDIALE
11 POZZOVIVO Domenico
12 BIDARD François
13 CHEVRIER Clement
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 MONTAGUTI Matteo
18 BERARD Julien

ASTANA
21 SCARPONI Michele
22 CATALDO Dario
23 CHERNETSKII Sergei
24 BIZHIGITOV Zhandos
25 MOSER Moreno
26 SANCHEZ Luis Leon
27 TIRALONGO Paolo
28 ZEITS Andrey

BMC
31 CARUSO Damiano
32 DENNIS Rohan
33 SENNI Manuel
34 FRANKINY Kilian
35 BOOKWALTER Brent
36 ROSSKOPF Joey
37 BOHLI Tom
38 SCOTSON Miles

BORA – HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal
42 BARTA Jan
43 BUCHMANN Emanuel
44 HERKLOTZ Silvio
45 SELIG Rudiger
46 MENDES José
47 PELUCCHI Matteo
48 SCHILLINGER Andreas

CANNONDALE – DRAPAC
51 BROWN Nathan
52 CARTHY Hugh
53 DOMBROWSKI Joe
54 FORMOLO Davide
55 ROLLAND Pierre
56 CLARKE William
57 VILLELLA Davide

FDJ
61 PINOT Thibaut
62 BONNET William
63 LE BON Johan
64 LUDVIGSSON Tobias
65 MAISON Jeremy
66 MORABITO Steve
67 ROY Jeremy

ANDRONI – SIDERMEC
71 GAVAZZI Francesco
72 BERNAL Egan
73 TORRES Rofolfo
74 FRAPPORTI Marco
75 CATTANEO Mattia
76 MASNADA Fausto
77 BALLERINI Davide
78 BONUSI Raffaello

AQUA BLUE SPORT
81 DENIFL Stefan
82 BRAMMEIER Matthew
83 WARBASSE Larry
84 FENN Andrew
85 KONING Peter
86 WATSON Calvin
87 HOWARD Leigh
88 IRVINE Martyn

BARDIANI – CSF
91 ANDREETTA Simone
93 PIRAZZI Stefano
94 VELASCO Simone
95 WACKERMANN Luca
96 TONELLI Alessandro
97 STERBINI Simone
98 ZARDINI Edoardo

CAJA RURAL – RGA
101 PARDILLA Sergio
102 FERRARI Fabricio
103 MOLINA Antonio
104 SCHULTZ Nicholas
105 SAEZ Hector
106 ARROYO David
107 PRADES Eduard
108 ZABALA Josu

GAZPROM – RUSVELO
111 FIRSANOV Sergey
112 FOLIFOROV Alexander
113 KOZONTCHUK Dmitriy
114 BOEV Igor
115 ARSLANOV Ildar
116 NIKOLAEV Sergey
117 BRUTT Pavel
118 ROVNY Ivan

NIPPO – FANTINI
121 CUNEGO Damiano
122 BAGIOLI Nicola
123 BERLATO Giacomo
124 BISOLTI Alessandro
125 FILOSI Iuri
126 DE NEGRI Pierpaolo
127 ITO Masakazu
128 SANTAROMITA Ivan

WILIER – SELLE ITALIA
131 AMEZQUETA Julen
132 BUSATO Matteo
133 POZZATO Filippo
134 ZHUPA Eugert
135 GODOY Yonder
136 KOSHEVOY Ilia
137 MARTINEZ Daniel
138 RODRIGUEZ Cristian

BIKE AID
141 HOLLER Nikodemus
142 RUGG Timothy
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 BICHLMANN Daniel
146 SCHAFER Timo
147 VAN ENGELEN Adne
148 HABTOM TEKLE Awet

SANGEMINI – MG K VIS
151 BERNARDINI Simone
152 BONGIORNO Francesco Manuel
153 GAFFURINI Nicola
154 GAZZARA Michele
155 ORRICO Davide
156 SALVIETTI Niccolò
157 PRANDINI Paolo
158 TOTO’ Paolo

TIROL CYCLING TEAM
161 SCHWARZ Lucas
162 FORTIN Filippo
163 KRIZEK Matthias
164 SALVADOR Enrico
165 KUEN Maximilian
166 NDAIASENGA Valens
167 SCHINBERGER Sebastian
168 GAMPER Patrick

NAZIONALE ITALIANA
171 NOCENTINI Rinaldo
172 AMICI Alberto
173 NATALI Matteo
174 GAROSIO Andrea
175 ZULLO Antonio
176 CELANO Danilo
177 BASSO Leonardo
178 RAGGIO Luca
 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Michele Scarponi - AST
2  Geraint Thomas - SKY s.t.
3  Thibaut Pinot - FDJ s.t.
4  Davide Formolo - CPT s.t.
5  Domenico Pozzovivo - AG2 s.t.
6  Dario Cataldo - AST s.t.
7  Mattia Cattaneo - AND 04''
8  Hugh Carthy - CPT 08''
9  Rohan Dennis - BMC 11''
10  Damiano Caruso - BMC 11''

CLASSIFICA  GENERALE
1  Michele Scarponi - AST  
2  Geraint Thomas - SKY 04''
3  Thibaut Pinot - FDJ 06''
4  Davide Formolo - CPT 10''
5  Domenico Pozzovivo - AG2 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio