1.1 / Corsa in linea  
 

Giro dell'Appennino

 
 
09/04/2017 - KM : 199,00
 
Novi Ligure Chiavari
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 19:41 KM Arrivo: 0

Splendido assolo di  Danilo Celano (Amore & Vita - Selle SMP) in quel di Chiavari nel Giro dell'Appennino. Il 27enne è riuscito a fare la differenza sulle ultime rampe di corsa, facendo il vuoto.

Dietro, a regolare il drappello dei battuti è stato  Egan Arley Bernal (Androni Giocattoli - Sidermec), davanti a  Manuel Senni, quest'oggi leader della Nazionale italiana. Buona prova anche per lo spagnolo  Cristian Rodriguez Martin (Wilier Selle Italia), quarto, e  Rodolfo Andres Torres Agudelo (Androni Giocattoli - Sidermec), quinto. 

Quattro Androni hanno terminato la prova nella top ten: sesto posto per  Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec), che ha lavorato duramente tutto il giorno, e settimo  Fausto Masnada (Androni Giocattoli - Sidermec).


 START LIST

Andrà in scena domenica 9 aprile il Giro dell'Appennino 2017. La semiclassica organizzata dall'US Pontedecimo vedrà al via 18 formazioni; particolarmente attese le quattro Professional italiane - Androni, Bardiani, Nippo e Wilier - oltre alla giovane Nazionale Italiana.

Di seguito la startlist provvisoria

Gazprom-RusVelo
1 FIRSANOV Sergey
2 KOZONCHUK Dmitry
3 ROVNY Ivan
4 NYCH Artem
5 FOLIFOROV Alexander
6 ARSLANOV Ildar
7 RYBALKIN Aleksey
8 SVESHNIKOV Kirill

Italia
11 SENNI Manuel
12 FIORELLI Filippo
13 ORSINI Umberto
14 CIMA Damiano
15 ZILIO Giacomo
16 ROMANO Francesco
17 BASSO Leonardo
18 FORTUNATO Lorenzo

Androni Giocattoli
21 BERNAL Egan Arley
22 BONUSI Raffaello
23 TORRES Rodolfo Andres
24 BALLERINI Davide
25 CATTANEO Mattia
26 D' URBANO Marco
27 MASNADA Fausto
28 VENDRAME Andrea

Bardiani - CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 BARBIN Enrico
33 PIRAZZI Stefano
34 ROTA Lorenzo
35 CICCONE Giulio
36 VELASCO Simone
37 WACKERMANN Luca
38 ZARDINI Edoardo

Nippo - Vini Fantini
41 CUNEGO Damiano
42 BAGIOLI Nicola
43 BISOLTI Alessandro
44 FILOSI Iuri
45 BERLATO Giacomo
46 SANTAROMITA Ivan
47 DE NEGRI Pier Paolo
48 CANOLA Marco

Wilier Triestina
51 BUSATO Matteo
52 FONZI Giuseppe
53 GODOY Yonder
54 KOSHEVOY Ilia
55 MARTINEZ Daniel Felipe
56 RODRÍGUEZ Cristian
57 TURRIN Alex
58 ZHUPA Eugert

Russia
61 VDOVIN Alexander
62 VDOVIN Sergey
63 SMIRNOV Aleksandr
64 SAMOLENKOV Artem
65 NIKIFOROV Arseny
66 MALNEV Sergey
67 KLIMOV Evgenii
68 BOCHKOV Kirill

0711|Cycling
71 MAYER Yannick
72 FUSSNEGGER Moritz
73 TOFFALI Nicola
74 ENGEL Jonas
75 FIEK Arnold
76 WÖRNER Max
77 HAMM Henrik
78 ALFARO Eric

Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST
81 CELANO Danilo
82 BERNARDINETTI Marco
83 FICARA Pierpaolo
84 ZAMPARELLA Marco
85 BANUSHI Besmir
86 HALILAJ Redi
87 MIRALLES Josep
88 GALARRETA David

Bicicletas Strongman
91 GOMEZ Camilo Andres
92 CALDERÓN Steven
93 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
94 BECERRA Carlos
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 GONZÁLEZ Roberto Carlos
97 SANCHEZ Oscar Eduardo
98 TAMAYO Juan Sebastian

d'Amico - Utensilnord
101 CANUTI Federico
102 CARO Sebastián
103 CARLINI Ettore
104 GENOVESE Nicola
105 MERLINO Marcello
106 RAFFAELE Angelo
107 SAMPARISI Nicolas
108 TOMMASSINI Fabio

GM Europa Ovini
111 BROGI Adriano
112 ROTONDI Matteo
113 CANEPA Francesco
114 PACCHIARDO Davide
115 PARRINELLO Antonino
116 CANEPA Leonardo
117 RUSCETTA Andrea
118 TIZZA Marco

Meridiana Kamen Team
121 RABOTTINI Matteo
122 MUCELLI Davide
123 KISERLOVSKI Emanuel
124 VISCONTI Gianfranco
125 REPSE Uros
126 JABUKA David
127 FRANKOVIC Mateo
128 MALTAR Bruno

Sangemini - MG.Kvis
131 CIABOCCO Elia
132 GAFFURINI Nicola
133 GAZZARA Michele
134 BONGIORNO Francesco Manuel
135 ORRICO Davide
136 SALVIETTI Niccolò
137 PRANDINI Paolo
139 TOTÒ Paolo

Team Vorarlberg
141 FORTIN Filippo
142 FANKHAUSER Clemens
143 GAMPER Patrick
144 KRIZEK Matthias
145 KUEN Maximilian
146 SALVADOR Enrico
147 BALDAUF Sebastian
148 SCHWARZ Lucas

Tirol Cycling Team
151 FORTIN Filippo
152 FANKHAUSER Clemens
153 BRKIC Benjamin
154 KRIZEK Matthias
155 KUEN Maximilian
156 SALVADOR Enrico
157 SCHÖNBERGER Sebastian
158 FREIBERGER Markus

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
161 ABDERRAHIM Zahiri
162 CACCIOTTI Andrea
163 CHOLAKOV Stanimir
164 MITEV Kristian
165 MOLTENI Marco
166 RAVANELLI Simone
167 TIVANI German Nicolas
168 VEGA Sergio

WSA-Greenlife
171 BISSINGER Florian
172 DALLINGER Christian
173 FRIEDRICH Marco
174 GRICK Matthias
175 KOLB Stefan
176 KOPFAUF Markus
177 LEOPOLD Hans-Jörg
178 LODERER Timon








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Danilo Celano - AMO
2  Egan Arley Bernal - AND 16''
3  Manuel Senni - BMC 16''
4  Cristian Rodriguez Martin - WIL 16''
5  Rodolfo Andres Torres Agudelo - AND 16''
6  Mattia Cattaneo - AND 16''
7  Fausto Masnada - AND 34''
8  Matteo Busato - WIL 34''
9  Ivan Santaromita - NIP 34''
10  Oscar Eduardo Sanchez - 34''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio