1.HC / Corsa in linea  
 

Gran Premio Beghelli

 
 
01/10/2017 - KM : 196,30
 
Monteveglio Monteveglio
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 19:09 KM Arrivo: 0

 Luis Leon Sanchez Gil (Astana Pro Team) ha vinto la ventiduesima edizione del Gp Bruno Beghelli anticipando la volata del gruppo vinta da  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) su  Elia Viviani (Team Sky). Tanti attacchi nel finale verso Monteveglio con gli uomini dell'Astana disposti a tutto pur di spezzare lo strapotere della Bahrain Merida, già prontia lanciare in volata Colbrelli.

 Michael Valgren Andersen (Astana Pro Team) è stato l'uomo ad accendere la miccia,  Luis Leon Sanchez Gil (Astana Pro Team) quello a farla definitivamente detonare con una stoccata vincente che non ha lasciato scampo al gruppetto che si era formato dopo l'ultima scalata di giornata. A chiudere la top5  Michael Albasini (ORICA-Scott) e il positivo  Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team). Inevitabile e carica d'emozione la dedica a Michele Scarponi, con le dita dello spagnolo puntato verso il cielo.


 START LIST

L'autunno del grande ciclismo italiano prosegue domenica 1 ottobre con il Gran Premio Bruno Beghelli 2017. La ventiduesima edizione della semiclassica bolognese vedrà schierate al via 24 formazioni, fra cui ben 9 di categoria World Tour.

Di seguito l'elenco provvisorio degli iscritti

BARDIANI CSF

1 ALBANESE Vincenzo Italy
2 BARBIN Enrico Italy
3 ANDREETTA Simone Italy
4 MAESTRI Mirco Italy
5 MARONESE Marco Italy
6 SIMION Paolo Italy
7 TONELLI Alessandro Italy
8 VELASCO Simone Italy

FDJ

11 PINOT Thibaut France
12 MOLARD Rudy France
13 LADAGNOUS Matthieu France
14 ROUX Anthony France
15 ROY Jérémy France
16 MAISON Jérémy France
17 MORABITO Steve Switzerland
18 REICHENBACH Sébastien Switzerland

TEAM SKY

21 VIVIANI Elia Italy
22 BOSWELL Ian United States
23 DIBBEN Jonathan United Kingdom
24 PUCCIO Salvatore Italy
25 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
26 WISNIOWSKI Lukasz Poland
27 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
28 VAN POPPEL Danny Netherlands

BAHRAIN - MERIDA

31 COLBRELLI Sonny Italy
32 HAUSSLER Heinrich Australia
33 BONIFAZIO Niccolo Italy
34 NOVAK Domen Slovenia
35 BOLE Grega Slovenia
36 PIBERNIK Luka Slovenia
37 BOARO Manuele Italy
38 TONIATTI Andrea Italy

UAE - TEAMEMIRATES

41 CONSONNI Simone Italy
42 CONTI Valerio Italy
43 BONO Matteo Italy
44 NIEMIEC Przemyslaw Poland
45 GUARDINI Andrea Italy
46 ROMANO Francesco Italy
47 MORI Manuele Italy
48 ZURLO Federico Italy

DIMENSION DATA

51 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
52 DOUGALL Nick Australia
53 EYOB Metkel Eritrea
54 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
55 KING Benjamin United States
56 PAUWELS Serge Belgium
57 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
58 VENTER Jacobus South Africa

TREK-SEGAFREDO

61 BERNARD Julien France
62 ALAFACI Eugenio Italy
63 COLEDAN Marco Italy
64 THEUNS Edward Belgium
65 DANIEL Gregory United States
66 VAN POPPEL Boy Netherlands
67 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
68 STUYVEN Jasper Belgium

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

71 CANTY Brendan Australia
72 CARTHY Hugh United Kingdom
73 CRADDOCK Lawson United States
74 FORMOLO Davide Italy
75 CLARKE William Australia
76 BETTIOL Alberto Italy
77 LANGEVELD Sebastian Netherlands
78 MONK Cyrus Australia

AG2R LA MONDIALE

81 BIDARD François France
82 CHEVRIER Clement France
83 CHEREL Mickaël France
84 GASTAUER Ben Luxembourg
85 GENIEZ Alexandre France
86 LATOUR Pierre France
87 FRANK Mathias Switzerland
88 VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

91 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
92 CHERNETSKY Sergey Russia
93 MINALI Riccardo Italy
94 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
95 HANSEN Jesper Denmark
96 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
97 MOSER Moreno Italy
98 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

101 BERNARDINI Simone Italy
102 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
103 GAFFURINI Nicola Italy
104 GAZZARA Michele Italy
105 MARINOZZI Alessandro Italy
106 SALVIETTI Niccolò Italy
107 SCARTEZZINI Michele Italy
108 TOTÒ Paolo Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

111 BOIVIN Guillaume Canada
112 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
113 NIV Guy Israel
114 NEILANDS Krists Latvia
115 TUREK Daniel Czech Republic
116 VAN WINDEN Dennis Netherlands
117 RÄIM Mihkel Estonia
118 SESSLER Nicolas Brazil

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

121 BAGOT Yohan France
122 BONNAFOND Guillaume France
123 EDET Nicolas France
124 MATE MARDONES Luis Angel Spain
125 PEREZ Anthony France
126 ROSSETTO Stéphane France
127 SIMON Julien France
128 VENTURINI Clément France

WANTY – GROUPE GOBERT

131 ANTONINI Simone Italy
132 DEGAND Thomas Belgium
133 DOUBEY Fabien France
134 MARTIN Guillaume France
135 MEURISSE Xandro Belgium
136 MINNAARD Marco Netherlands
137 PASQUALON Andrea Italy
138 NAPOLITANO Danilo Italy

GAZPROM - RUSVELO

141 BOEV Igor Russia
142 BRUTT Pavel Russia
143 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
144 TRUSOV Nikolai Russia
145 PORSEV Alexander Russia
146 NIKOLAEV Sergey Russia
147 VOROBYEV Anton Russia
148 NYCH Artem Russia

ORICA - SCOTT

151 ALBASINI Michael Switzerland
152 KLUGE Roger Germany
153 HOWSON Damien Australia
154 JUUL JENSEN Christopher Denmark
155 KEUKELEIRE Jens Belgium
156 MEZGEC Luka Slovenia
157 CORT NIELSEN Magnus Denmark
158 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

WILIER-SELLE ITALIA

161 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
162 BELLETTI Manuel Italy
163 BERTAZZO Liam Italy
164 BUSATO Matteo Italy
165 GODOY Yonder Venezuela
166 MARECZKO Jakub Italy
167 MOSCA Jacopo Italy
168 ZHUPA Eugert Albania

ANDRONI GIOCATTOLI

171 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
172 CATTANEO Mattia Italy
173 FRAPPORTI Mattia Italy
174 GAVAZZI Francesco Italy
175 MASNADA Fausto Italy
176 FRAPPORTI Marco Italy
177 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
178 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

NIPPO - VINI FANTINI

181 BAGIOLI Nicola Italy
182 CANOLA Marco Italy
183 DE NEGRI Pier Paolo Italy
184 STACCHIOTTI Riccardo Italy
185 NAKANE Hideto Japan
186 KOBAYASHI Marino Japan
187 GROSU Eduard Michael Romania
188 MARANGONI Alan Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

191 KACZMAREK Jakub Poland
192 GROSSSCHARTNER Felix Austria
193 HIRT Jan Czech Republic
194 PLUCINSKI Leszek Poland
195 MROZEK Marcin Poland
196 SCHLEGEL Michal Czech Republic

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 PARDILLA BELLON Sergio Spain
202 MAS BONET Luis Spain
203 PAGE Dylan Switzerland
204 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
205 PRADES REVERTE Eduard Spain
206 SERRANO Gonzalo Spain
207 CELANO Danilo Italy
208 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

AMORE & VITA - SELLE SMP p/b FONDRIEST

211 BANUSHI Besmir Albania
212 BERNARDINETTI Marco Italy
213 COVILI Luca Italy
214 MANCINI Francesco Italy
215 FICARA Pierpaolo Italy
216 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
217 ZAMPARELLA Marco Italy
218 HALILAJ Redi Albania

GM EUROPA OVINI

221 BROGI Adriano Italy
222 DI SANTE Antonio Italy
223 LANDER Sebastian Denmark
224 PACCHIARDO Davide Italy
225 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
226 ROTONDI Matteo Italy
227 RUSCETTA Andrea Italy
228 TIZZA Marco Italy

UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896

231 ZAHIRI Abderrahim Morocco
232 ALMEIDA João Portugal
233 MOLTENI Marco Italy
234 RAVANELLI Simone Italy
235 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso Costa Rica
236 TIVANI German Nicolas Argentina
237 CENGHIALTA Riccardo Italy
238 VIEL Mattia Italy 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Luis Leon Sanchez Gil - AST
2  Sonny Colbrelli - BMT 06''
3  Elia Viviani - SKY 06''
4  Michael Albasini - ORI 06''
5  Alberto Bettiol - CPT 06''
6  Andrea Pasqualon - WGG 06''
7  Marco Canola - NIP 06''
8  Julien Simon - COF 06''
9  Simone  Consonni - UAE 06''
10  Magnus Cort Nielsen - ORI 06''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio