2.UWT / Corsa in linea  
 

Gree-Tour of Guangxi - 1a tappa

 
19/10/2017 - KM : 107,40  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Beihai Beihai
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 11:52 KM Arrivo: 0

Volata doveva essere e volata è stata nella 1° frazione del Tour of Guangxi, new entry assoluta sia del World Tour che del calendario internazionale. Sul traguardo di Beihai a trionfare è stato  Fernando Gaviria (Quick-Step Floors). che ha imposto la propria supremazia allo sprint davanti a  Dylan Groenewegen  (Team LottoNL - Jumbo) e  Pascal Ackermann (BORA-Hansgrohe). Il colombiano, all'undicesimo sigillo personale del suo 2017, porta il bottino stagionale di vittorie della Quick-Step Floors alla ragguardevole cifra di 53, a testimonianza della straordinaria continuità di rendimento espressa, in sostanza da gennaio ad ottobre, dagli uomini di Patrick Lefevre.

Tappa breve e di scarsa difficoltà lungo le coste del Golfo del Tonchino, disputata alla considerevole media di 46 km/h. Ad animare la gara ci hanno pensato  Silvan Dillier (BMC Racing Team), molto attivo soprattutto per la conquista degli abbuoni previsti nei 3 traguardi volanti di giornata,  Andriy Grivko (Astana Pro Team),  Nicholas Dougall (Dimension Data) e  Rémi Cavagna (Quick-Step Floors). Il giovane transalpino nel finale rimane al comando in compagnia del subentrante  Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA), con il gruppo che ricompatta definitivamente la situazione ai -3 dal traguardo. Allo sprint Gaviria, ben pilotato dal solito  Ariel Maximiliano Richeze Araquistain (Quick-Step Floors), non lascia scampo agli avversari, mettendo la propria ruota davanti a quella di Groenewegen, Ackermann Max Walscheid (Team Sunweb) e  Wouter Wippert (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team). Per gli azzurri buon 6° posto per  Andrea Guardini (UAE Team Emirates), sempre a suo agio nelle volate di pura potenza e, più in generale, in questo genere di frazioni.


 START LIST

Grande curiosità per la prima edizione del Gree-Tour of Guangxi, la neonata corsa orientale che segnerà il debutto del World Tour in Cina. Già alla prima edizione la rassegna asiatica dovrebbe riuscire a mettere insieme una startlist di buon livello: fra i corridori che partiranno per il Paese del sol levante dovrebbero esserci  Fernando Gaviria (Quick-Step Floors),  Dylan Groenewegen  (Team LottoNL - Jumbo),  Michael Matthews  (Team Sunweb) e  Mikel Landa (Team Sky).

Di seguito la startlist definitiva


   
  Astana Pro Team
001  Dario Cataldo
002  Daniil Fominykh
003  Jakob Fuglsang
004  Andriy Grivko
005  Arman Kamyshev
006  Bakhtiyar Kozhatayev
007  Artyom Zakharov
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
011  Yukiya Arashiro
012  Grega Bole
013  Niccolo Bonifazio
014  Janez Brajkovic
015  Sonny Colbrelli
016  Luka Pibernik
017  Meiyin Wang
   
  BMC Racing Team
021  Silvan Dillier
022  Floris Gerts
023  Ben Hermans
024  Joey Rosskopf
025  Manuel Senni
026  Daniel Oss
027  Nicolas Roche
   
  BORA-Hansgrohe
031  Pascal Ackermann
032  Shane Archbold
033  Silvio Herklotz
034  Leopold Konig
035  José Joao Pimenta Costa Mendes
036  Matteo Pelucchi
037  Aleksejs Saramotins
   
  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
041  Hugh Carthy
042  William Clarke
043  Lawson Craddock
044  Sebastian Langeveld
045  Dylan Van Baarle
046  Sep Vanmarcke
047  Wouter Wippert
   
  Dimension Data
051  Mekseb Debesay
052  Nicholas Dougall
053  Bernhard Eisel
054  Ryan Gibbons
055  Lachlan Morton
056  Daniel Teklehaimanot
057  Jay Robert Thomson
   
  Lotto Soudal
061  Thomas De Gendt
062  Adam Hansen
063  Moreno Hofland
064  Tosh Van Der Sande
065  Louis Vervaeke
066  Tim Wellens
067  Enzo Wouters
   
  Movistar Team
071  Andrey Amador Bipkazakova
072  Nuno Bico
073  Héctor Carretero
074  Alex Dowsett
075  Jesus Herrada Lopez
076  Jose Herrada Lopez
077  Dayer Quintana
   
  ORICA-Scott
081  Caleb Ewan
082  Jack Haig
083  Christopher Juul Jensen
084  Jens Keukeleire
085  Magnus Cort Nielsen
086  Roger Kluge
   
  Quick-Step Floors
091  Julian Alaphilippe
092  Rémi Cavagna
093  Fernando Gaviria
094  Martin Velits
095  Davide Martinelli
096  Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
097  Pieter Serry
   
  Team Katusha - Alpecin
101  Marco Haller
102  Rick Zabel
103  Pavel Kochetkov
104  Marco Mathis
105  Michael Morkov Christensen
106  Rein Taaramae
107  Angel Vicioso Arcos
   
  Team LottoNL - Jumbo
111  Lars Boom
112  Victor Campenaerts
113  Dylan Groenewegen
114  Amund Grondahl Jansen
115  Daan Olivier
116  Gijs Van Hoecke
117  Robert Wagner
   
  Team Sky
121  Jonathan Dibben
122  Owain Doull
123  Beñat Intxausti Elorriaga
124  Mikel Landa
125  Wout Poels
126  Danny Van Poppel
127  Lukasz Wisniowski
   
  Team Sunweb
131  Wilco Kelderman
132  Sindre Skjostad Lunke
133  Michael Matthews
135  Mike Teunissen
136  Albert Timmer
137  Max Walscheid
   
  Trek-Segafredo
142  Julien Bernard
143  Laurent Didier
144  Bauke Mollema
145  Giacomo Nizzolo
146  Grégory Rast
147  Peter Stetina
   
  UAE Team Emirates
151  Matteo Bono
152  Valerio Conti
153  Kristjian Durasek
154  Andrea Guardini
155  Federico Zurlo
156  Matej Mohoric
157  Oliviero Troia
   
  Caja Rural - Seguros RGA
162  Antonio Molina Canet
163  Miguel Angel Benito Diez
164  Fabricio Ferrari
165  Jon Irisarri
166  Jonathan Lastra
167  Dylan Page
   
  Nippo - Vini Fantini
171  Giacomo Berlato
172  Pierpaolo De Negri
173  Masakazu Ito
174  Kazushige Kuboki
175  Nicolas Marini
176  Riccardo Stacchiotti
177  Kouhei Uchima






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Fernando Gaviria - QSF
2  Dylan Groenewegen - TLJ s.t.
3  Pascal Ackermann - BOH s.t.
4  Max Walscheid - TSW s.t.
5  Wouter Wippert - CPT s.t.
6  Andrea Guardini - UAE s.t.
7  Danny Van Poppel - SKY s.t.
8  Dylan Page - CJR s.t.
9  Rick Zabel - KAT s.t.
10  Moreno Hofland - LTS s.t.
11  Giacomo Nizzolo - TFR s.t.
12  Bernhard Eisel - DDD s.t.
13  Floris Gerts - BMC s.t.
14  Matej Mohoric - UAE s.t.
15  Ariel Maximiliano Richeze Araquistain - QSF s.t.
16  Michael Morkov Christensen - KAT s.t.
17  Michael Matthews - TSW s.t.
18  Nuno Bico - MOV s.t.
19  Pavel Kochetkov - KAT s.t.
20  Bakhtiyar Kozhatayev - AST s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Fernando Gaviria - QSF  
2  Silvan Dillier - BMC 01''
3  Dylan Groenewegen - TLJ 04''
4  Pascal Ackermann - BOH 06''
5  Andriy Grivko - AST 06''
6  Rémi Cavagna - QSF 07''
7  Nicholas Dougall - DDD 08''
8  Max Walscheid - TSW 10''
9  Wouter Wippert - CPT 10''
10  Andrea Guardini - UAE 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio