1.UWT1 / Corsa in linea  
 

Liegi-Bastogne-Liegi

 
 
23/04/2017 - KM : 258,00  Start List   |   Percorso
 
Liège Ans
  6219_17liegipercorso-990x450.jpg  
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 20:50 KM Arrivo: 0

Nuovo successo per  Alejandro Valverde alla Liegi-Bastogne-Liegi. Il corridore della Movistar ha portato quest'oggi a casa il quarto successo nella Decana, battendo sul traguardo di Ans  Daniel Martin (Quick-Step Floors) in un infinito sprint a due. Si deve accontentare del terzo gradino del podio il vincitore della Sanremo  Michal Kwiatkowski (Team Sky).

La corsa di oggi non poteva che partire nel ricordo di Michele Scarponi, con un sentito minuto di silenzio che ha visto in prima fila gli atleti della Astana che nonostante il lutto hanno voluto essere al via. Dopo pochi chilometri dalla partenza di Liegi si è formata la fuga giusta, composta da otto elementi:  Aaron Gate (Aqua Blue Sport),  Fabien Grellier (Direct Energie),  Nick Van der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij),  Bart De Clercq (Lotto Soudal),  Mekseb Debesay (Dimension Data),  Stephane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits),  Anthony Perez (Cofidis, Solutions Crédits) e  Tiago Jose Pinto Machado  (Team Katusha - Alpecin). Grande spazio è stato concesso dal gruppo a questo plotoncino che ha avuto un vantaggio massimo superiore ai 13 minuti.

La corsa dei big si è accesa sulla Cote de Maquisard dove sono partiti al contrattacco  Pierre-Roger Latour (AG2R),  Alessandro De Marchi (BMC Racing Team),  Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe),  Omar Fraile Matarranz (Dimension Data),  Nathan Haas (Dimension Data) inseguiti da  Gianluca Brambilla (Quick-Step Floors) e  Carlos Alberto Betancur (Movistar Team). Questo tentativo si è estinto sulla Cote de la Redoutte grazie al lavoro del Team Sky e al forcing di alcuni uomini attesi fra cui  Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Un nuovo tentativo si è formato sulla Roche-aux-Faucons, dove  Roman Kreuziger (ORICA-Scott) ha portato via un nuovo drappello di attaccanti che comprendeva anche  Tim Wellens (Lotto Soudal) e gli azzurri  Damiano Caruso (BMC Racing Team) e  Davide Villella (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team). 

La situazione si è ricompattata sull'ultima salita, la Cote de Saint-Nicolas. Appena riacciuffato Villella è partito in contropiede il suo compagno  Davide Formolo (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) che ha scollinato da solo in vetta alla cote degli italiani. Il giovane talento azzurro si è presentato ai piedi dell'erta di Ans con una manciata di secondi di vantaggio, potendo così sperare nel colpaccio. I sogni di gloria di Formolo sono stati infranti da  Daniel Martin (Quick-Step Floors) che in prossimità del triangolo rosso è partito da solo andando a riprendere l'italiano ai -500 metri. Temendo l'impasse creatasi in gruppo,  Alejandro Valverde (Movistar Team) è scattato in prima persona staccando tutti i rivali e andando a raggiungere e superare l'irlandese della Quick-Step che ha visto così svanire il secondo successo in carriera alla Doyenne.

Commovente dedica da parte di Valverde a Michele Scarponi; il murciano ha ricordato fra le lacrime lo sfortunato collega marchigiano, annunciando l'intenzione di devolvere il premio in denaro alla moglie di Scarponi, Anna, e ai due piccoli gemelli. Al di là della commozione rimane la grandezza dei numeri di Valverde: il corridore della Movistar raggiunge Argentin a quota quattro Liegi, a una misura da Merckx; lo spagnolo è anche il primo a centrare per tre anni l'accoppiata Freccia-Liegi.


 START LIST

La stagione delle classiche si chiuderà domenica 23 aprile con la Liegi-Bastogne-Liegi. La 103ª edizione della Doyenne vedrà al via tutti gli specialisti delle côtes valloni: da  Alejandro Valverde (Movistar Team) a  Michal Kwiatkowski (Team Sky) passando per  Daniel Martin (Quick-Step Floors) e  Rui Alberto Faria Costa (UAE Team Emirates).

Di seguito la startlist provvisoria


   
  Team Sky
001  Michal Kwiatkowski
002  Tao Geoghegan Hart
003  Michal Golas
004  Sebastian Henao
005  Sergio Luis Henao
006  Peter Kennaugh
007  Gianni Moscon
008  Diego Rosa
   
  ORICA-Scott
011  Simon Gerrans
012  Michael Albasini
013  Damien Howson
014  Daryl Impey
015  Christopher Juul Jensen
016  Roman Kreuziger
017  Adam Yates
018  Simon Yates
   
  UAE Team Emirates
021  Rui Alberto Faria Costa
022  Matteo Bono
023  Louis Meintjes
024  Manuele Mori
024  Matej Mohoric
026  Simone Petilli
027  Oliviero Troia
028  Diego Ulissi
   
  BMC Racing Team
031  Greg Van Avermaet
032  Damiano Caruso
033  Alessandro De Marchi
034  Amael Moinard
035  Samuel Sanchez
036  Michael Schar
037  Dylan Teuns
038  Floris Gerts
   
  Team Katusha - Alpecin
041  Maurits Lammertink
042  Jose Isidro Maciel Goncalves
043  Pavel Kochetkov
044  Alberto Losada Alguacil
045  Matvei Mamykin
046  Rein Taaramae
047  Angel Vicioso Arcos
048  Tiago Jose Pinto Machado
   
  Team Sunweb
051  Warren Barguil
052  Tom Dumoulin
053  Lennard Hofstede
054  Michael Matthews
055  Sam Oomen
056  Sindre Skjostad Lunke
057  Albert Timmer
058  Soren Kragh Andersen
   
  Trek-Segafredo
061  Jarlinson Pantano Gomez
062  Fumiyuki Beppu
063  Andre Fernando S. Martins Cardoso
064  Gregory Daniel
065  Fabio Felline
066  Michael Gogl
067  Ruben Guerreiro
068  Jesus Hernandez Blazquez
   
  Astana Pro Team
071  Jakob Fuglsang
072  Pello Bilbao Lopez De Armentia
073  Andriy Grivko
074  Tanel Kangert
075  Alexey Lutsenko
076  Luis Leon Sanchez Gil
077  Nikita Stalnov
078  Dario Cataldo
   
  Wanty - Groupe Gobert
081  Jerome Baugnies
082  Thomas Degand
083  Fabien Doubey
084  Guillaume Martin
085  Xandro Meurisse
086  Marco Minnaard
087  Andrea Pasqualon
088  Dion Smith
   
  AG2R
091  Romain Bardet
092  Mikael Cherel
093  Axel Domont
094  Cyril Gautier
095  Quentin Jauregui
096  Pierre-Roger Latour
097  Domenico Pozzovivo
098  Alexis Vuillermoz
   
  BORA-Hansgrohe
101  Rafal Majka
102  Cesare Benedetti
103  Patrick Konrad
104  Jay McCarthy
105  José Joao Pimenta Costa Mendes
106  Gregor Muhlberger
107  Pawel Poljanski
108  Lukas Postlberger
   
  Movistar Team
111  Alejandro Valverde
112  Carlos Alberto Betancur
113  Imanol Erviti Ollo
114  Jesus Herrada Lopez
115  Daniel Moreno Fernandez
116  Jose Joaquin Rojas Gil
117  Marc Soler
118  Rory Sutherland
   
  Cofidis, Solutions Crédits
121  Luis Angel Mate Mardones
122  Yoann Bagot
123  Guillaume Bonnafond
124  Jérôme Cousin
125  Nicolas Edet
126  Anthony Perez
127  Stephane Rossetto
128  Julien Simon
   
  Dimension Data
131  Serge Pauwels
132  Igor Anton Hernandez
133  Mekseb Debesay
134  Omar Fraile Matarranz
135  Nathan Haas
136  Jacques Janse Van Rensburg
137  Ben O'Connor
138  Jacobus Venter
   
  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
141  Rigoberto Uran
142  Simon Clarke
143  Alex Howes
144  Toms Skujins
145  Tom Jelte Slagter
146  Davide Villella
147  Michael Woods
148  Davide Formolo
   
  Lotto Soudal
151  Tim Wellens
152  Sean De Bie
153  Bart De Clercq
154  Thomas De Gendt
155  Tomasz Marczynski
156  Remy Mertz
157  Tosh Van Der Sande
158  Jelle Vanendert
   
  Quick-Step Floors
161  Daniel Martin
162  Gianluca Brambilla
163  Eros Capecchi
164  David De La Cruz
165  Dries Devenyns
166  Enric Mas
167  Petr Vakoc
168  Laurens De Plus
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
171  Enrico Gasparotto
172  Yukiya Arashiro
173  Grega Bole
174  Tsgabu Gebremaryam Grmay
175  Jon Izagirre Insausti
176  Luka Pibernik
177  Giovanni Visconti
178  Meiyin Wang
   
  Aqua Blue Sport
181  Mark Christian
182  Stefan Denifl
183  Conor Dunne
184  Aaron Gate
185  Michel Kreder
186  Lars Petter Nordhaug
187  Daniel Pearson
188  Larry Warbasse
   
  Roompot - Nederlandse Loterij
181  Pieter Weening
182  Martijn Budding
183  Jeroen Meijers
184  Oscar Riesebeek
185  Martijn Tusveld
186  Nick Van der Lijke
187  Etienne Van Empel
188  Sjoerd Van Ginneken
   
  Team LottoNL - Jumbo
191  Bram Tankink
192  Enrico Battaglin
193  Floris De Tier
194  Steven Lammertink
195  Bert-Jan Lindeman
196  Paul Martens
197  Antwan Tolhoek
198  Alexey Vermeulen
   
  Direct Energie
201  Lilian Calmejane
202  Fabien Grellier
203  Romain Guillemois
204  Jonathan Hivert
205  Bryan Nauleau
206  Paul Ourselin
207  Perrig Quemeneur
208  Romain Sicard
   
  FDJ
201  Arthur Vichot
202  Arnaud Courteille
203  Odd Christian Eiking
204  Rudy Molard
205  Cédric Pineau
206  Kévin Reza
207  Anthony Roux
208  Benoît Vaugrenard
   
  Sport Vlaanderen - Baloise
221  Aime De Gendt
222  Benjamin Declercq
223  Kevin Deltombe
224  Eliot Lietaer
225  Thomas Sprengers
226  Dries Van Gestel
227  Preben Van Hecke
228  Kenneth Van Rooy
   
  WB Veranclassic Aqua Protect
241  Olivier Pardini
242  Antoine Warnier
243  Thomas Deruette
244  Dimitri Peyskens
245  Christophe Masson
246  Ludovic Robeet
247  Sébastien Delfosse
248  Gregory Habeaux






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Alejandro Valverde - MOV
2  Daniel Martin - QSF s.t.
3  Michal Kwiatkowski - SKY 03''
4  Michael Matthews - TSW 03''
5  Jon Izagirre Insausti - BMT 03''
6  Romain Bardet - AG2 03''
7  Michael Albasini - ORI 03''
8  Adam Yates - ORI 07''
9  Michael Woods - CPT 07''
10  Rafal Majka - BOH 07''
11  Greg Van Avermaet - BMC 07''
12  Domenico Pozzovivo - AG2 07''
13  Sergio Luis Henao - SKY 07''
14  Rui Alberto Faria Costa - UAE 10''
15  Jakob Fuglsang - AST 10''
16  Fabio Felline - TFR 14''
17  Rudy Molard - FDJ 14''
18  Julien Simon - COF 14''
19  Jelle Vanendert - LTS 14''
20  Patrick Konrad - BOH 14''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio