2.UWT / Corsa in linea  
 

Tour Down Under - 1a tappa

 
17/01/2017 - KM : 145,00  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Unley Lyndoch
  5966_santos-tour-down-under-2017-stage-1.jpg  
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 07:12 KM Arrivo: 0

 Caleb Ewan (ORICA-Scott) ha vinto la prima tappa del Tour Down Under 2017, battendo in un fotofinish a tre  Danny Van Poppel (Team Sky) e  Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). Primo degli italiani  Niccolo Bonifazio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) piazzatosi in quinta posizione. Il campione del mondo  Peter Sagan, all'esordio tra le fila della Bora-Hansgrohe, si è cimentato nelle insolite vesti di pesce pilota, riuscendo a piazzare due uomini nei primi 4.

Sotto i 40 gradi della terra dei canguri il primo a tentare la fuga è stato  Laurens De Vreese (Astana Pro Team), unico a cercare l'impresa in una giornata segnata da uno sprint quasi inevitabile. La temperatura quasi insopportabile, 42 i gradi nel finale, ha imposto agli organizzatori di accorciare di una ventina di chilometri il tracciato, tagliando un giro del circuito conclusivo. Il belga è stato in avanscoperta sin dal terzo chilometro per portarsi a casa la maglia di leader dei Gpm. Il gruppo si è portato sulla sua ruota in prossimità del primo sprint con abbuoni vinto da  Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe). Nella concitazione ha provato ad avvantaggiarsi  Jan Bakelants (AG2R) seguito da  Adam Hansen (Lotto Soudal): i due non si sono mai ricongiunti e il gruppo ha avuto vita facile a ricompattarsi ai meno 5 dal traguardo. Il gran lavoro di  Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) non è stato capitalizzato da Bennet, con  Caleb Ewan (ORICA-Scott) capace per un soffio di portarsi a casa tappa e maglia di leader, rintuzzando per questioni di centimetri l'attacco di  Danny Van Poppel (Team Sky). Domani a Paracombe è già tempo di big della classifica con un finale tutto da vivere sullo strappo conclusivo.


 START LIST

Il WorldTour 2017 si aprirà il 17 gennaio con l'edizione numero 19 del Tour Down Under. La corsa australiana sarà il primo banco di prova stagionale per molti campioni delle due ruote che vorranno rompere il ghiaccio al caldo di Adelaide. Già annunciate le presenze di  Peter Sagan (Bora-Hansgrohe),  Johan Chaves (ORICA-Scott) e degli azzurri  Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) e  Diego Ulissi (UAE Abu Dhabi) oltre che dei padroni di casa  Simon Gerrans (ORICA-Scott) e  Richie Porte (BMC Racing Team).

Di seguito la startlist definitiva


   
  ORICA-Scott
001  
002  ORICA-Scott
003  ORICA-Scott
004  ORICA-Scott
005  ORICA-Scott
006  ORICA-Scott
007  ORICA-Scott
   
  BORA-Hansgrohe
011  ORICA-Scott
012  BORA-Hansgrohe
013  BORA-Hansgrohe
014  BORA-Hansgrohe
015  BORA-Hansgrohe
016  BORA-Hansgrohe
017  BORA-Hansgrohe
   
  BMC Racing Team
021  BORA-Hansgrohe
022  BMC Racing Team
023  BMC Racing Team
024  BMC Racing Team
025  BMC Racing Team
026  BMC Racing Team
027  BMC Racing Team
   
  Team Sunweb
031  BMC Racing Team
032  Team Sunweb
033  Team Sunweb
034  Team Sunweb
035  Team Sunweb
036  Team Sunweb
037  Team Sunweb
   
  Team Sky
041  Team Sunweb
042  Team Sky
043  Team Sky
044  Team Sky
045  Team Sky
046  Team Sky
047  Team Sky
   
  Dimension Data
051  Team Sky
052  Dimension Data
053  Dimension Data
054  Dimension Data
055  Dimension Data
056  Dimension Data
057  Dimension Data
   
  Lotto Soudal
061  Dimension Data
062  Lotto Soudal
063  Lotto Soudal
064  Lotto Soudal
065  Lotto Soudal
066  Lotto Soudal
067  Lotto Soudal
   
  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
071  Lotto Soudal
072  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
073  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
074  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
075  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
076  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
077  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
081  Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
082  Bahrain Merida Pro Cycling Team
083  Bahrain Merida Pro Cycling Team
084  Bahrain Merida Pro Cycling Team
085  Bahrain Merida Pro Cycling Team
086  Bahrain Merida Pro Cycling Team
087  Bahrain Merida Pro Cycling Team
   
  AG2R
091  Bahrain Merida Pro Cycling Team
092  AG2R
093  AG2R
094  AG2R
095  AG2R
096  AG2R
097  AG2R
   
  Astana Pro Team
101  AG2R
102  Astana Pro Team
103  Astana Pro Team
104  Astana Pro Team
105  Astana Pro Team
106  Astana Pro Team
107  Astana Pro Team
   
  Team Katusha - Alpecin
111  Astana Pro Team
112  Team Katusha - Alpecin
113  Team Katusha - Alpecin
114  Team Katusha - Alpecin
115  Team Katusha - Alpecin
116  Team Katusha - Alpecin
117  Team Katusha - Alpecin
   
  FDJ
121  Team Katusha - Alpecin
122  FDJ
123  FDJ
124  FDJ
125  FDJ
126  FDJ
127  FDJ
   
  Movistar Team
131  FDJ
132  Movistar Team
133  Movistar Team
134  Movistar Team
135  Movistar Team
136  Movistar Team
137  Movistar Team
   
  Quick-Step Floors
141  Movistar Team
142  Quick-Step Floors
143  Quick-Step Floors
144  Quick-Step Floors
145  Quick-Step Floors
146  Quick-Step Floors
147  Quick-Step Floors
   
  Team LottoNL - Jumbo
151  Quick-Step Floors
152  Team LottoNL - Jumbo
153  Team LottoNL - Jumbo
154  Team LottoNL - Jumbo
155  Team LottoNL - Jumbo
156  Team LottoNL - Jumbo
157  Team LottoNL - Jumbo
   
  UAE Team Emirates
161  Team LottoNL - Jumbo
162  UAE Team Emirates
163  UAE Team Emirates
164  UAE Team Emirates
165  UAE Team Emirates
166  UAE Team Emirates
167  UAE Team Emirates
   
  Trek-Segafredo
171  UAE Team Emirates
172  Trek-Segafredo
173  Trek-Segafredo
174  Trek-Segafredo
175  Trek-Segafredo
176  Trek-Segafredo
177  Trek-Segafredo
   
  Australia
181  Trek-Segafredo
182  Australia
183  Australia
184  Australia
185  Australia
186  Australia
187  Australia






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Caleb Ewan - ORI
2  Danny Van Poppel - SKY s.t.
3  Sam Bennett - BOH s.t.
4  Marko Kump - UAE s.t.
5  Niccolo Bonifazio - BMT s.t.
6  Nikias Arndt - TSW s.t.
7  Baptiste Planckaert - KAT s.t.
8  Edward Theuns - TFR s.t.
9  Miles Scotson - BMC s.t.
10  Sean De Bie - LTS s.t.
11  Mark Renshaw - DDD s.t.
12  Jay McCarthy - BOH s.t.
13  Lorrenzo Manzin - FDJ s.t.
14  Anthony Roux - FDJ s.t.
15  Carlos Barbero Cuesta - MOV s.t.
16  Robert Wagner - TLJ s.t.
17  Jasha Sutterlin - MOV s.t.
18  Peter Sagan - BOH s.t.
19  Patrick Bevin - CPT s.t.
20  Tiago Jose Pinto Machado - KAT s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Caleb Ewan - ORI  
2  Danny Van Poppel - SKY 04''
3  Sam Bennett - BOH 06''
4  Jay McCarthy - BOH 07''
5  Nathan Haas - DDD 08''
6  Simon Gerrans - ORI 08''
7  Jose Isidro Maciel Goncalves - KAT 08''
8  Marko Kump - UAE 10''
9  Niccolo Bonifazio - BMT 10''
10  Nikias Arndt - TSW 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio