1.HC / Corsa in linea  
 

Tre Valli Varesine

 
 
03/10/2017 - KM : 192,89
 
Saronno Varese
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:54 KM Arrivo: 0

La Tre Valli Varesine parla francese. Il transalpino  Alexandre Geniez (AG2R) regola uno sprint ristretto superando il connazionale  Thibaut Pinot (FDJ),  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), e  Diego Ulissi (UAE Team Emirates). Una corsa che è esplosa nell'ultimo giro del circuito sotto i colpi della Bahrain Merida Pro Cycling Team e soprattutto di un  Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) in grandi condizioni: il suo lavoro è stato finalizzato da  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) che è partito sull'ultimo strappo ai -3: sulle ruote del corridore siciliano si è lanciato  Thibaut Pinot (FDJ), unico dei big a replicare, formando così una coppia lanciata verso il traguardo. Del gruppetto formatosi alle loro spalle, di cui facevano parte anche  Fabio Aru (Astana Pro Team),  Gianni Moscon (Team Sky),   Davide Villella (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) e  Michael Albasini (ORICA-Scott), riescono ad uscire  Alexandre Geniez (AG2R) prima e  Diego Ulissi (UAE Team Emirates) poi, che raggiungono la testa della corsa sul rettilineo finale: dei rientranti è  Alexandre Geniez (AG2R) che riesce ad avere lo spunto giusto, trovando il colpo di pedale vincente di questa edizione.


 START LIST

Parco partenti di assoluto prestigio per la Tre Valli Varesine 2017, che andrà in scena martedì 3 ottobre. Alla classica lombarda prenderanno il via ben 25 formazione, fra le quali ben 13 di rango World Tour; tanti i campioni presenti, da  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) a  Tom Dumoulin (Team Sunweb) passando per  Michal Kwiatkowski (Team Sky),  Michael Matthews  (Team Sunweb),  Nairo Quintana (Movistar Team) e il campione uscente  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

Di seguito la startlist definitiva

TEAM SUNWEB
1 DUMOULIN Tom
2 BARGUIL Warren
3 GESCHKE Simon
4 HOFSTEDE Lennard
5 KELDERMAN Wilco
6 MATTHEWS Michael
7 OOMEN Sam
8 TEN DAM Laurens

BAHRAIN – MERIDA
11 NIBALI Vincenzo
12 COLBRELLI Sonny
13 GASPAROTTO Enrico
14 NIBALI. Antonio
15 NOVAK Domen
16 PELLIZOTTI Franco Franco
17 PIBERNIK Tyler
18 VISCONTI Giovanni

TEAM SKY
21 KWIATKOWSKI Michal
22 ELISSONDE Kenny
23 HENAO MONTOYA Sergio Luis
24 MOSCON Gianni
25 ROSA Diego
26 POELS Wout
27 HENAO Sebastian
28 WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR
31 QUINTANA Nairo
32 DE LA PARTE Victor
33 ANACONA Winner Andrew
34 BICO Nuno
35 HERRADA Jesus
36 HERRADA Jose
37 DOWSETT Alex
38 QUINTANA Dayer

ORICA – SCOTT
41
42 ALBASINI Michael
43 POWER Rob
44 JUUL JENSEN Christopher
45 KEUKELEIRE Jens
46 NIELSEN Magnus Cort
47 VERONA Carlos
48 PLAZA Ruben

CANNONDALE – DRAPAC
51 URAN Rigoberto
52 CARTHY Hugh
53 VANMARCKE Sep
54 CRADDOCK Lawson
55 FORMOLO Davide
56 LANGEVELD Sebastian
57 SLAGTER Tom-Jelte
58 VILLELLA Davide

ASTANA
61 ARU Fabio
62 HANSEN Jesper
63 VALGREN ANDERSEN Michael
64 GRIVKO Andrey
65 LAUK Karl Patrick
66 MOSER Moreno
67 SANCHEZ Luis León
68 ZEITS Andrey

BORA – HANSGROHE
71 MAJKA Rafal
72 KONRAD Patrick
73 BUCHMANN Emanuel
74 BÁRTA Jan
75 BENEDETTI Cesare
76 MENDES José
77 MUHLBERGER Gregor
78 POLJANSKI Pawel

AG2R LA MONDIALE
81 POZZOVIVO Domenico
82 FRANK Mathias
83 BAKELANTS Jan
84 CHEREL Mikael
85 BIDARD François
86 GENIEZ Alexandre
87 LATOUR Pierre
88 PETERS Nans

UAE TEAM EMIRATES
91 ULISSI Diego
92 FARIA DA COSTA Rui Alberto
93 CONTI Valerio
94 ĐURASEK Kristijan
95 PETILLI Simone
96 POLANC Jan
97 RAVASI Edward
98 TROIA Oliviero

TREK – SEGAFREDO
101 ALAFACI Eugenio
102 DIDIER Laurent
103 MOSCHETTI Matteo
104 RAST Gregory
105 STETINA Peter
106 STUYVEN Jasper
107 THEUNS Edward
108 VAN POPPEL Boy

FDJ
111 PINOT Thibaut
112 GAUDU David
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MAISON Jeremy
115 MOLARD Rudy
116 MORABITO Steve
117 REICHENBACH Sebastien
118 ROUX Anthony

DIMENSION DATA
121 CUMMINGS Stephen
122 ANTON HERNANDEZ Igor
123 BERHANE Natnael
124 FRAILE MATARRANZ Omar
125 GHEBREIGZABHIER WERKILU Amanuel
126 MORTON Lachlan
127 PAUWELS Serge
128 SBARAGLI Kristian

ITALIA
131 SENNI Manuel
132 LAMON Francesco
133 COVI Alessandro
134 OLDANI Stefano
135 MOZZATO Luca
136 COVILI Luca
137 MONACO Alessandro
138 CACCIOTTI Andrea

ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 BOIVIN Guillaume
142 RAIM Mihkel
143 CRAVEN Dan
144 LEMUS DAVILA Luis Enrique
145 NEILANDS Krists
146 SESSLER Nicolas
147 TUREK Daniel
148 NIV Guy

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
151 GAVAZZI Francesco
152 BALLERINI Davide
153 CATTANEO Mattia
154 FRAPPORTI Marco
155 MASNADA Fausto
156 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
157 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
158 VENDRAME Andrea

NIPPO – VINI FANTINI
161 CUNEGO Damiano
162 BAGIOLI Nicola
163 CANOLA Marco
164 DE NEGRI Pierpaolo
165 FILOSI Iuri
166 SANTAROMITA Ivan
167 KOBAYASHI Marino
168 BERLATO Giacomo

BARDIANI CSF
171 CICCONE Giulio
172 STERBINI Simone
173 ANDREETTA Marco
174 BARBIN Enrico
175 VELASCO Giacomo
176 ROTA Lorenzo
177 TONELLI Andrea
178 ZARDINI Edoardo

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
181 BUSATO Matteo
182 GODOY Yonder
183 KOSHEVOY Ilia
184 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
185 BELLETTI Manuel
186 MOSCA Jacopo
187 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
188 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

GAZPROM – RUSVELO
191 BRUTT Pavel
192 CHERKASOV Nikolai
193 FIRSANOV Sergey
194 KOBERNYAK Evgeny
195 KOZONTCHUK Dmitriy
196 LAGUTIN Sergey
197 NYCH Artem
198 ROVNY Ivan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
201 PAGE Dylan
202 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
203 BUTLER Christopher
204 CELANO Danilo
205 MAS BONET Luis Guillermo
206 PARDILLA BELLON Sergio
207 PRADES REVERTER Eduard
208 RUBIO HERNANDEZ Diego

SANGEMINI – MG. K VIS
211 ORRICO DAvide
212 GAFFURINI Nicola
213 GAZZARA Michele
214
215
216
217 SCARTEZZINI Michele
218 TOTÒ Paolo

D’AMICO UTENSILNORD
221 CANUTI Federico
222 CARLINI Ettore
223 DI GENOVA Pietro
224 PETRINI Francesco
225 RAFFAELE Angelo
226
227
228 VITIELLO Angelo

AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST
231 ZAMPARELLA Marco
232 MARTINS SANDOVAL Uri
233 BANUSHI Besmir
234 BERNARDINETTI Marco
235 FICARA Pierpaolo
236 HALILAJ Redi
237
238 MANCINI Francesco

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1902
241
242 CENGHIALTA Riccardo
243 MOLTENI Marco
244 RAVANELLI Simone
245 TIVANI PEREZ German Nicolas
246 VIEL Mattia
247 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso
248 ALMEIDA Joao








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Alexandre Geniez - AG2
2  Thibaut Pinot - FDJ s.t.
3  Vincenzo Nibali - BMT s.t.
4  Diego Ulissi - UAE s.t.
5  Davide Villella - CPT 07''
6  Sam Oomen - TSW 07''
7  Gianni Moscon - SKY 07''
8  Fabio Aru - AST 07''
9  Daniel Felipe Martinez - WIL 17''
10  Michael Albasini - ORI 18''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio