1.UWT2 / Corsa in linea  
 

Amstel Gold Race

 
 
15/04/2018 - KM : 262,60  Start List   |   Percorso
 
Maastricht Berg en Terblijt
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 23:06 KM Arrivo: 0

Colpo grosso di  Michael Valgren Andersen (Astana Pro Team) all'Amstel Gold Race 2018. Il corridore danese, che in questa stagione World Tour aveva già conquistato la Omloop het Nieuwsblad, ha conquistato la Classica della Birra primeggiando in uno sprint a due contro  Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott). Terza posizione per  Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team) che nel finale è arrivato ad un soffio dal giocarsi il successo.

Sono nove i corridori che hanno animato la corsa con una fuga a lunga gittata:  Willie Smit (Team Katusha - Alpecin) ,  Tsgabu Gebremaryam Grmay (Trek - Segafredo) ,  Matteo Bono (UAE Team Emirates) ,  Marco Tizza (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini),  Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise) ,  Bram Tankink (Team LottoNL - Jumbo) ,  Lawson Craddock (EF Education First-Drapac p/b Cannondale),  Edward Dunbar (Aqua Blue Sport) e  Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij). Il gruppo si è a lungo disinteressato di questo drappello concedendo loro oltre un quarto d'ora di vantaggio prima di iniziare a ridurre il gap.

L'azione più importante è arrivata per mano di Bahrain e Lotto che hanno creato la prima selezione in gruppo. La mossa della squadra emiratina ha fatto da preludio al primo attacco di giornata portato da  Jon Izagirre Insausti, rintuzzato dopo qualche minuto dalle altre squadre. In seguito si sono susseguiti gli allunghi e i forcing, con  Dylan Teuns (BMC Racing Team),  Jakob Fuglsang  (Astana Pro Team) e anche  Peter Sagan (BORA - hansgrohe) particolarmente attivi.

A 25 chilometri dall'arrivo sono andati all'attacco  Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) e  Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team), che sono riusciti a riportarsi sui 6 fuggitivi superstiti dalla prima ora. Da dietro è stato costretto a reagire  Alejandro Valverde (Movistar Team) che sul Geulhemmerberg si è portato dietro i soli  Peter Sagan (BORA - hansgrohe),  Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors),  Tim Wellens (Lotto Soudal),  Jakob Fuglsang    Michael Valgren Andersen (Astana Pro Team). Questo sestetto riesce a riprendere il ceco e il friulano andando dunque a formare un drappello di 8 atleti in vista del finale. La coppia Astana ha fatto valere la propria superiorità numerica e con un affondo ai -2000 metri  Michael Valgren Andersen ha sorpreso tutti tranne  Roman Kreuziger. L'unico a capire la pericolosità di questi due atleti è  Enrico Gasparotto ma quando l'esperto atleta azzurro si muove ormai è tardi. Sul rettilineo finale poi il danese ha avuto nettamente la meglio sul ceco andando a cogliere il successo più importante della propria carriera. Fuori dal podio  Peter Sagan (BORA - hansgrohe) che conclude la propria Campagna del nord con un'altra prestazione di spessore.


 START LIST

La prova inaugurale del Trittico delle Ardenne sarà come da tradizione l'Amstel Gold Race, in programma domenica 15 aprile. Alla Classica della birra saranno protagonisti tutti gli specialisti dei berg neerlandesi, dal campione uscente  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) ai vari  Michal Kwiatkowski (Team Sky),  Daniel Martin (UAE Team Emirates) e  Alejandro Valverde (Movistar Team) oltre a qualche intruso come  Peter Sagan (BORA - hansgrohe) e  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team).

Di seguito l'elenco dei partenti


   
  Quick-Step Floors
001  Philippe Gilbert
002  Julian Alaphilippe
003  Bob Jungels
004  Niki Terpstra
005  Pieter Serry
006  Enric Mas
007  Davide Martinelli
   
  Mitchelton-Scott
011  Michael Albasini
012  Luke Durbridge
013  Michael Hepburn
014  Daryl Impey
015  Christopher Juul Jensen
016  Roman Kreuziger
017  Matteo Trentin
   
  Team Sky
021  Michal Kwiatkowski
022  Wout Poels
023  Tao Geoghegan Hart
024  Sergio Luis Henao
025  Vasil Kiryienka
026  Michal Golas
027  Lukasz Wisniowski
   
  Movistar Team
031  Alejandro Valverde
032  Winner Andrew Anacona Gomez
033  Carlos Alberto Betancur
034  Andrey Amador Bipkazakova
035  Jose Joaquin Rojas Gil
036  Imanol Erviti Ollo
037  Mikel Landa
   
  Team Sunweb
041  Michael Matthews
042  Edward Theuns
043  Johannes Frohlinger
044  Simon Geschke
045  Mike Teunissen
046  Laurens Ten Dam
047  Soren Kragh Andersen
   
  Lotto Soudal
051  Tim Wellens
052  Tiesj Benoot
053  Marcel Sieberg
054  Tomasz Marczynski
055  Tosh Van Der Sande
056  Jelle Vanendert
057  Nikolas Maes
   
  BMC Racing Team
061  Greg Van Avermaet
062  Michael Schar
063  Damiano Caruso
064  Simon Gerrans
065  Dylan Teuns
066  Alberto Bettiol
067  Alessandro De Marchi
   
  Team LottoNL - Jumbo
071  Floris De Tier
072  Robert Gesink
073  Bert-Jan Lindeman
074  Paul Martens
075  Danny Van Poppel
076  Bram Tankink
077  Maarten Wynants
   
  BORA - hansgrohe
081  Peter Sagan
082  Marcus Burghardt
083  Pascal Ackermann
084  Patrick Konrad
085  Jay McCarthy
086  Gregor Muhlberger
087  Cesare Benedetti
   
  Trek - Segafredo
091  Bauke Mollema
092  Koen De Kort
093  Jasper Stuyven
094  Ruben Guerreiro
095  Michael Gogl
096  Tsgabu Gebremaryam Grmay
097  Toms Skujins
   
  Astana Pro Team
101  Dario Cataldo
102  Laurens De Vreese
103  Omar Fraile Matarranz
104  Jakob Fuglsang
105  Oscar Gatto
106  Andriy Grivko
107  Michael Valgren
   
  Team Katusha - Alpecin
111  Maurits Lammertink
112  Nathan Haas
113  Viacheslav Kuznetsov
114  Steff Cras
115  Baptiste Planckaert
116  Jenthe Biermans
117  Willie Smit
   
  AG2R La Mondiale
121  Jan Bakelants
122  Axel Domont
123  Ben Gastauer
124  Oliver Naesen
125  Alexis Vuillermoz
126  Benoit Cosnefroy
127  Silvan Dillier
   
  Groupama-FDJ
131  Ramon Sinkeldam
132  Valentin Madouas
133  Rudy Molard
134  Anthony Roux
135  Romain Seigle
136  Benot Vaugrenard
137  Davide Cimolai
   
  UAE Team Emirates
141  Rui Alberto Faria Costa
142  Matteo Bono
143  Daniel Martin
144  Manuele Mori
145  Alexandr Riabushenko
146  Rory Sutherland
147  Diego Ulissi
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151  Sep Vanmarcke
152  Lawson Craddock
153  Michael Woods
154  Alex Howes
155  Matti Breschel
156  Logan Owen
157  Rigoberto Uran
   
  Dimension Data
161  Tom Jelte Slagter
162  Scott Davies
163  Amanuel Gebreigzabhier
164  Johann Van Zyl
165  Benjamin King
166  Serge Pauwels
167  Jacobus Venter
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
171  Vincenzo Nibali
172  Grega Bole
173  Sonny Colbrelli
174  Gorka Izagirre Insausti
175  Jon Izagirre Insausti
176  Enrico Gasparotto
177  Franco Pellizotti
   
  Roompot - Nederlandse Loterij
181  Pieter Weening
182  Elmar Reinders
183  Pim Ligthart
184  Jeroen Meijers
185  Oscar Riesebeek
186  Floris Gerts
187  Nick Van der Lijke
   
  Israel Cycling Academy
191  Roy Goldstein
192  August Jensen
193  Krists Neilands
194  Guillaume Boivin
195  Kristian Sbaragli
196  Ben Perry
197  Tyler Williams
   
  Aqua Blue Sport
201  Mark Christian
202  Aaron Gate
203  Edward Dunbar
204  Lasse Normann Hansen
205  Calvin Watson
206  Casper Pedersen
207  Larry Warbasse
   
  Sport Vlaanderen - Baloise
211  Edward Planckaert
212  Aaron Verwilst
213  Kevin Deltombe
214  Thomas Sprengers
215  Dries Van Gestel
216  Preben Van Hecke
217  Jordi Warlop
   
  Wanty - Groupe Gobert
221  Jerome Baugnies
222  Marco Minnaard
223  Tom Devriendt
224  Andrea Pasqualon
225  Dion Smith
226  Simone Antonini
227  Mark Mcnally
   
  Vital Concept Cycling Club
231  Bryan Coquard
232  Yoann Bagot
233  Tanguy Turgis
234  Justin Mottier
235  Patrick Mller
236  Quentin Pacher
237  Kvin Reza
   
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
241  Damiano Cunego
242  Marco Tizza
243  Marco Canola
244  Eduard Michael Grosu
245  Marino Kobayashi
246  Juan Jose Lobato
247  Simone Ponzi






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Michael Valgren - AST
2  Roman Kreuziger - MIT s.t.
3  Enrico Gasparotto - TBM 02''
4  Peter Sagan - BOH 19''
5  Alejandro Valverde - MOV 19''
6  Tim Wellens - LTS 19''
7  Julian Alaphilippe - QST 19''
8  Jakob Fuglsang - AST 23''
9  Lawson Craddock - EFC 30''
10  Jelle Vanendert - LTS 36''
11  Daryl Impey - MIT 53''
12  Preben Van Hecke - TSV 53''
13  Philippe Gilbert - QST 53''
14  Greg Van Avermaet - BMC 53''
15  Rudy Molard - FDJ 53''
16  Floris De Tier - TLJ 53''
17  Matteo Bono - UAD 53''
18  Sergio Luis Henao - SKY 53''
19  Jon Izagirre Insausti - TBM 53''
20  Michael Woods - EFC 53''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio