NCa / Corsa in linea  
 

Campionato Italiano in linea

 
 
30/06/2018 - KM : 233,80
 
Darfo Boario Darfo Boario
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:00 KM Arrivo: 0

È  Elia Viviani il Campione Italiano 2018 in linea. Il veneto della Quick-Step Floors ha primeggiato a sorpresa a Darfo Boario Terme su un circuito alla vigilia ritenuto troppo duro per le sue caratteristiche; per vincere Viviani ha dovuto resistere alle sfuriate in salita di  Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) e poi ha battuto allo sprint l’altro rappresentate della formazione emiratina  Giovanni Visconti che si era riaccostato alla coppia di testa negli ultimi 3 chilometri. 

Le prime fasi di gara sono state animate da una fuga a 5 promossa da  Andrea Garosio (D’Amico-Utinsilnor),  Enrico Logica (Biesse Carrera Gavardo),  Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) e  Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia) a cui in un secondo momento si è accodato  Mirco Maestri (Bardiani - CSF). Questo drappello non ha mai impensierito realmente il gruppo che sotto l'impulso della Bahrain-Merida si è sempre tenuto a 2-3 minuti di ritardo.

La corsa, si davanti che dietro, si è animata nel corso della terzultima tornata del circuito bresciano. In testa se ne sono andati  Alessandro De Marchi e  Jacopo Mosca che hanno distanziato gli altri tre fuggivi; nel gruppo principale si è sganciato un drappello di 18 unità comprendente alcuni nomi di peso come  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott),  Gianluca Brambilla (Trek - Segafredo) e soprattutto  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team). Complice la presenza di alcuni fra i favoritissimi in questo gruppetto non si è mai trovato un reale accordo e gli inseguitori li hanno presto raggiunti.

All'imbocco dell'ultimo giro  Alessandro De Marchi, rimasto da solo al comando, si è visto riprendere dal drappello dei migliori composto dai vari  Daniel Oss (BORA - hansgrohe),  Elia Viviani (Quick-Step Floors),  Giovanni Visconti e  Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Enrico Battaglin (Team LottoNL - Jumbo),  Marco Marcato (UAE Team Emirates),  Marco Canola (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini),  Ivan Santaromita (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) e  Oscar Gatto (Astana Pro Team). Gli altri atleti in gara hanno alzato bandiera bianca lasciando che questo plotoncino si giocasse la maglia tricolore.

Lungo l'ascesa verso Berzo Inferiore si è scatenato  Domenico Pozzovivo che ha sgranato il gruppo di testa. Gli affondi del lucano e le successive scaramucce in discesa hanno fatto sì che in testa con il minuto scalatore rimanessero soltanto  Daniel Oss e un sorprendente  Elia Viviani; alle loro spalle si sono compattati  Giovanni Visconti Ivan Santaromita Oscar Gatto e  Alessandro De Marchi che si sono tenuti a una ventina di secondi con la speranza di rientrare sull'ultimo muro di giornata.

Ma anche su questa rampa conclusiva il più deciso è stato  Domenico Pozzovivo; con lui non è riuscito a rimanere  Daniel Oss mentre un fantastico  Elia Viviani ha tenuto duro riuscendo a scollinare con il ben più leggero rivale. Si è dunque formata in testa una coppia piuttosto strana comprendere il più scalatore fra gli scalatori e il più velocista fra i velocisti. Alle loro spalle però è risalito forte  Giovanni Visconti che è riuscito nel ricongiungimento. I due Bahrain non avevano però molte energie residue da spendere e dopo un paio di affondi velleitari hanno portato in carrozza sul rettilineo finale  Elia Viviani che senza problemi ha relegato allo sprint il toscano.


 START LIST

Sono 156 gli atleti iscritti al Campionato Italiano 2018 che andrà in scena sabato 30 giugno. Le formazioni rappresentate saranno ben 29 fra cui 13 World Tour, 8 Professional e 8 Continental per un gruppo nutrito e molto colorato. Ai nastri di partenza saranno schierati tutti i big del ciclismo tricolore, da  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) a  Elia Viviani (Quick-Step Floors).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

1 1 BONO Matteo 10003199970 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
2 2 CONSONNI Simone 10007890730 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
3 3 CONTI Valerio 10007518692 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
4 4 FERRARI Roberto 10002751346 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
5 5 GANNA Filippo 10009164056 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
6 6 MARCATO Marco 10003383159 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
7 7 MORI Manuele 10002817933 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
8 8 PETILLI Simone 10008906301 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
9 9 RAVASI Edward 10009703620 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
10 10 TROIA Oliviero 10008698153 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD
11 11 ULISSI Diego 10005467952 ITA UAE TEAM EMIRATES UAD

12 12 MONTAGUTI Matteo 10002844710 ITA AG2R LA MONDIALE UAD
13 13 CATALDO Dario 10003092765 ITA ASTANA PRO TEAM ALM
14 14 GATTO Oscar 10004693568 ITA ASTANA PRO TEAM AST
15 15 MINALI Riccardo 10009027852 ITA ASTANA PRO TEAM AST
16 16 MOSER Moreno 10005964167 ITA ASTANA PRO TEAM AST
17 17 VILLELLA Davide 10008700880 ITA ASTANA PRO TEAM AST

18 18 AGNOLI Valerio 10002910586 ITA BAHRAIN - MERIDA AST
19 19 BOARO Manuele 10003272520 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
20 20 BONIFAZIO Niccolo' 10007500710 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
21 21 COLBRELLI Sonny 10006468062 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
22 22 GASPAROTTO Enrico 10002350414 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
23 23 NIBALI Antonio 10009392210 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
24 24 NIBALI Vincenzo 10002837838 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
25 25 PELLIZOTTI Franco 10001354748 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
26 26 POZZOVIVO Domenico 10002692540 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM
27 27 VISCONTI Giovanni 10003105600 ITA BAHRAIN - MERIDA TBM

28 28 CARUSO Damiano 10004564337 ITA BMC RACING TEAM TBM
29 29 DE MARCHI Alessandro 10003094280 ITA BMC RACING TEAM BMC
30 30 BENEDETTI Cesare 10004694073 ITA BORA - HANSGROHE BMC
31 31 FORMOLO Davide 10007518591 ITA BORA - HANSGROHE BOH
32 32 OSS Daniel 10003263022 ITA BORA - HANSGROHE BOH
33 33 PELUCCHI Matteo 10005390352 ITA BORA - HANSGROHE BOH

34 34 CIMOLAI Davide 10028417041 ITA GROUPAMA - FDJ BOH
35 35 GUARNIERI Jacopo 10003284543 ITA GROUPAMA - FDJ GFC

36 36 TRENTIN Matteo 10004774202 ITA MITCHELTON - SCOTT GFC

37 37 BENNATI Daniele 10001481555 ITA MOVISTAR TEAM MTS

38 38 CAPECCHI Eros 10003072557 ITA QUICK - STEP FLOORS MOV
39 39 MARTINELLI Davide 10008198807 ITA QUICK - STEP FLOORS QST
40 40 SABATINI Fabio 10003105394 ITA QUICK - STEP FLOORS QST
41 41 VIVIANI Elia 10005502914 ITA QUICK - STEP FLOORS QST

42 42 FABBRO Matteo 10009095954 ITA TEAM KATUSHA ALPECIN QST

43 43 BATTAGLIN Enrico 10005467447 ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO TKJ

44 44 BASSO Leonardo 10008915492 ITA TEAM SKY TLJ
45 45 MOSCON Gianni 10009575395 ITA TEAM SKY SKY
46 46 PUCCIO Salvatore 10005587887 ITA TEAM SKY SKY
47 47 ROSA Diego 10005894752 ITA TEAM SKY SKY

48 48 ALAFACI Eugenio 10006114620 ITA TREK - SEGAFREDO SKY
49 49 BRAMBILLA Gianluca 10005818162 ITA TREK - SEGAFREDO TFS
50 50 CONCI Nicola 10014404985 ITA TREK - SEGAFREDO TFS
51 51 FELLINE Fabio 10005982456 ITA TREK - SEGAFREDO TFS
52 52 NIZZOLO Giacomo 10005876160 ITA TREK - SEGAFREDO TFS

53 53 BALLERINI Davide 10008661777 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC TFS
54 54 BELLETTI Manuel 10003073062 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
55 55 BENFATTO Marco 10004509268 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
56 56 BISOLTI Alessandro 10005390958 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
57 57 BONUSI Raffaello 10009392008 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
58 58 CATTANEO Mattia 10005839885 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
59 59 FRAPPORTI Marco 10004501891 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
60 60 FRAPPORTI Mattia 10008672891 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
61 61 GAVAZZI Francesco 10003200475 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
62 62 MALUCELLI Matteo 10007744220 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
63 63 MASNADA Fausto 10008912563 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
64 64 SPREAFICO Matteo 10008198201 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS
65 65 VENDRAME Andrea 10009392412 ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS

66 66 ANDREETTA Simone 10008660767 ITA BARDIANI CSF ANS
67 67 BARBIN Enrico 10006467860 ITA BARDIANI CSF BRD
68 68 BRESCIANI Michael 10008983291 ITA BARDIANI CSF BRD
69 69 CARBONI Giovanni 10009391503 ITA BARDIANI CSF BRD
70 70 CICCONE Giulio 10009709175 ITA BARDIANI CSF BRD
71 71 MAESTRI Mirco 10006684896 ITA BARDIANI CSF BRD
72 72 MARONESE Marco 10010084344 ITA BARDIANI CSF BRD
73 73 ORSINI Umberto 10008688453 ITA BARDIANI CSF BRD
74 74 ROTA Lorenzo 10009393523 ITA BARDIANI CSF BRD
75 75 SAVINI Daniel 10014429843 ITA BARDIANI CSF BRD
76 76 STERBINI Simone 10008696032 ITA BARDIANI CSF BRD
77 77 TONELLI Alessandro 10007527786 ITA BARDIANI CSF BRD
78 78 WACKERMANN Luca 10006878795 ITA BARDIANI CSF BRD

79 79 CELANO Danilo 10010991902 ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA BRD

80 80 FILOSI Iuri 10009362908 ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTMBRD
81 81 FINETTO Mauro 10002926552 ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTMCJR

82 82 SBARAGLI Kristian 10006467961 ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY DMP

83 83 BAGIOLI Nicola 10010085859 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI DMP
84 84 CANOLA Marco 10005397224 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ICA
85 85 CIMA Damiano 10008924384 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
86 86 CIMA Imerio 10009974715 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
87 87 CUNEGO Damiano 10001655448 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
88 88 MARANGONI Alan 10002846528 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
89 89 PONZI Simone 10003263325 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
90 90 SANTAROMITA Ivan 10002711940 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
91 91 TIZZA Marco 10009788189 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP
92 92 ZACCANTI Filippo 10010165883 ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP

93 93 ANTONINI Simone 10006499485 ITA WANTY - GROUPE GOBERT NIP
94 94 PASQUALON Andrea 10007128470 ITA WANTY - GROUPE GOBERT NIP

95 95 BERTAZZO Liam 10006903754 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WGG
96 96 BEVILACQUA Simone 10009974816 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WGG
97 97 BUSATO Matteo 10004509470 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
98 98 COLEDAN Marco 10004739442 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
99 99 FONZI Giuseppe 10008896601 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
100 100 MARECZKO Jakub 10008972884 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
101 101 MOSCA Jacopo 10007733914 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
102 102 PACIONI Luca 10007744624 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
103 103 POZZATO Filippo 10001661108 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
104 104 RAGGIO Luca 10013581394 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
105 105 ROSA Massimo 10008131513 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
106 106 TURRIN Alex 10008897409 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
107 107 VELASCO Simone 10008018850 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL
108 108 ZARDINI Edoardo 10005658114 ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL

109 109 GABBURO Davide 10007742503 ITA AMORE & VITA - PRODIR WIL
110 110 TROSINO Mirko 10007202535 ITA AMORE & VITA - PRODIR WIL

111 111 AMICI Alberto 10074375742 ITA BIESSE CARRERA GAVARDO AMO
112 112 LOGICA Enrico 10014137833 ITA BIESSE CARRERA GAVARDO AMO

113 113 RAVANELLI Simone 10010086970 ITA BIESSE CARRERA GAVARDO BIC
114 114 SALVADOR Enrico 10008950050 ITA BIESSE CARRERA GAVARDO BIC
115 115 ZANARDINI Andrea 10009392513 ITA BIESSE CARRERA GAVARDO BIC
116 116 BETTINI Francesco 10009061602 ITA D'AMICO UTENSILNORD BIC
117 117 CARLINI Ettore 10006197674 ITA D'AMICO UTENSILNORD BIC

118 118 GAROSIO Andrea 10009700889 ITA D'AMICO UTENSILNORD AZT
119 119 ONESTI Emanuele 10009971580 ITA D'AMICO UTENSILNORD AZT
120 120 RAFFAELE Angelo 10009656029 ITA D'AMICO UTENSILNORD AZT
121 121 SAMPARISI Nicolas 10007095734 ITA D'AMICO UTENSILNORD AZT
122 122 MARENGO Alberto 10008685221 ITA KOBANYA CYCLING TEAM AZT
123 123 MARINI Nicolas 10008685322 ITA MSTINA FOCUS AZT

124 124 STACCHIOTTI Riccardo 10008854868 ITA MSTINA FOCUS KBN
125 125 ZURLO Federico 10007585077 ITA MSTINA FOCUS MST

126 126 DI SANTE Antonio 10009787583 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MST
127 127 DRAPERI Matteo 10006704300 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA MST
128 128 GAFFURINI Nicola 10007855667 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
129 129 GAZZARA Michele 10010970478 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
130 130 PUCCIONI Dario 10014033456 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
131 131 SALVIETTI Niccolo' 10010970579 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
132 132 SCARTEZZINI Michele 10006891630 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
133 133 TOTÒ Paolo 10009318549 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV
134 134 VIVIANI Attilio 10009501132 ITA SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA SMV

135 135 REBELLIN Davide 10000991808 ITA SOVAC - NATURA4EVER SMV

136 136 NOCENTINI Rinaldo 10001399006 ITA SPORTING / TAVIRA SMV
137 137 TOFFALI Nicola 10010971791 ITA SPORTING / TAVIRA SNE

138 138 ORRICO Davide 10007881737 ITA TEAM VORARLBERG SANTIC STA

139 139 PESSOT Alessandro 10013373149 ITA CTFRIULI STA

140 140 FIORELLI Filippo 10010643207 ITA GRAGNANO SPORTING CLUB VOL

141 141 LONGHITANO Claudio 10013183795 ITA GRAGNANO SPORTING CLUB

142 142 CIANETTI Nicholas 10013438221 ITA HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE

143 143 FRANZOI Enrico 10002124179 ITA METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN

144 144 DURANTI Jalel 10013100135 ITA PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
145 145 NATALI Matteo 10010163964 ITA PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI

146 146 BONECHI Gabriele 10009505273 ITA TEAM CERVELO
147 147 DELLE FOGLIE Michael 10011972006 ITA TEAM CERVELO
148 148 PESCI Manuel 10013472775 ITA TEAM CERVELO

149 149 SARTOR Federico 10013817026 ITA TEAM COLPACK
150 150 TONIATTI Andrea 10007518288 ITA TEAM COLPACK

151 151 MARENGO Umberto 10011972309 ITA VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
152 152 ROCCHI Nicolo' 10006500495 ITA VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT

153 153 TASCA Flavio 10013184102 ITA WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
154 154 ZILIO Giacomo 10010086869 ITA WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

155 155 MILANI Gianluca 10008897510 ITA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

156 156 LAMON Francesco 10008680672 ITA G.S. FIAMME AZZURRE








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Elia Viviani - QST
2  Giovanni Visconti - TBM s.t.
3  Domenico Pozzovivo - TBM 05''
4  Ivan Santaromita - NIP 06''
5  Daniel Oss - BOH 08''
6  Marco Canola - NIP 25''
7  Alessandro De Marchi - BMC 35''
8  Oscar Gatto - AST 46''
9  Fabio Felline - TFS 56''
10  Davide Martinelli - QST 56''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio