NCTa / Cronometro individuale  
 

Campionato nazionale Italiano a cronometro

 
 
04/10/2018 - KM : 42,00
 
Cavour Cavour
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:13 KM Arrivo: 0

Si è risolta sul filo di lana la sfida per il titolo di Campione italiano a cronometro 2018. A conquistare il titolo sui 41 chilometri con partenza ed arrivo a Cavour è stato   Gianni Moscon (Team Sky) che ha così confermato l'ottimo momento di forma riuscendo a bissare la vittoria del 2017. E' uscito sconfitto un'incollatura l'altro giovane talento  Filippo Ganna (UAE Team Emirates) che era partito fortissimo ma poi è calato nella seconda parte. Il trentino della Sky ha concluso la propria fatica in 48'24'' beffando di sue soli secondi il ventiduenne specialista della pista.

Piuttosto staccato il terzo classificato  Fabio Felline (Trek - Segafredo) che ha accumulato un ritardo di 57''. Dietro al piemontese l'altro rappresentante azzurro al recente Mondiale di Innsbruck  Alessandro De Marchi (BMC Racing Team), quinto poi  Mattia Cattaneo (Androni - Sidermec - Bottecchia).


 START LIST

Sono 32 i corridori che si sfideranno giovedì 4 ottobre nel Campionato italiano a cronometro. Gli atleti si sfideranno sul tracciato piemontese di Cavour a partire dalle ore 13 fino a che il campione uscente  Gianni Moscon (Team Sky) non chiuderà le danze.

Di seguito l'ordine di partenza

1 LIZDE Seid HOLDSWORTH PRO RACING 13.00.00
2 TIZZA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.01.00
3 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT 13.02.00
4 TROSINO Mirco AMORE & VITA-PRODIR 13.03.00
5 TONELLI Alessandro BARDIANI CFS 13.04.00
6 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13.05.00
7 PACIONI Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13.06.00
8 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.07.00
9 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 13.08.00
10 TONIATTI Andrea TEAM COLPACK 13.09.00
11 DURANTI PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI 13.10.00
12 CORRIDORI Edoardo D’AMICO UTENSILNORD 13.11.00
13 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13.12.00
14 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13.13.00
15 MAESTRI Mirco BARDIANI CFS 13.14.00
16 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13.15.00
17 RAVANELLI Simone BIESSE CARRERA GAVARDO 14.00.00
18 TOTO’ Paolo SANGEMINI – M.G. K VIS 14.01.00
19 TASCHIN Luca CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 14.02.00
20 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14.03.00
21 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14.04.00
22 MARENGO Umberto KOBANYA CYCLING TEAM 14.05.00
23 BOARO Manuele BAHRAIN-MERIDA 14.06.00
24 CARBONI Giovanni BARDIANI CFS 14.07.00
25 ROSA Massimo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14.08.00
26 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 14.09.00
27 MARTINELLI Davide QUICK STEP – FLOORS 14.10.00
28 MARANGONI NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14.11.00
29 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 14.12.00
30 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14.13.00
31 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 14.14.00
32 MOSCON Gianni TEAM SKY 14.15.00
 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Gianni Moscon - SKY
2  Filippo Ganna - UAD 02''
3  Fabio Felline - TFS 57''
4  Alessandro De Marchi - BMC 01' 23''
5  Mattia Cattaneo - ASB 02' 03''
6  Manuele Boaro - TBM 02' 44''
7  Davide Ballerini - ASB 03' 09''
8  Davide Martinelli - QST 03' 30''
9  Oliviero Troia - UAD 03' 34''
10  Paolo Tot - SAN 03' 35''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio