2.1 / Corsa in linea  
 

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 1a tappa

 
03/04/2018 - KM : 193,60
 
Abbaye Royale de l'Epau Baugé en Anjou
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:19 KM Arrivo: 0

Come 12 mesi fa, anche quest'oggi il Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire si è aperto con una vittoria di  Justin Jules. Il velocista della WB Aqua Protect Veranclassic ha avuto la meglio sul traguardo di Baugé en Anjou al termine di un concitato testa a testa con  Marc Sarreau (Groupama-FDJ).

Per gran parte di questa prima giornata di corsa sono stati in fuga cinque atleti fra cui l'azzurro  Marco Frapporti (Androni - Sidermec - Bottecchia). Il quintetto di coraggiosi è rimasto in avanscoperta per quasi 170 chilometri fino a che, una volta entrati nel circuito finale, la rimonta del gruppo ha avuto la meglio.

L'esito della volata poi è stato estremamente incerto:  Justin Jules sembrava prendere il largo, ma a pochi metri ha commesso l'ingenuità di esultare in anticipo rischiando la beffa di  Marc Sarreau che comunque non è arrivata per questione di centimetri. Settima piazza per il migliore degli italiani,  Manuel Belletti (Androni - Sidermec - Bottecchia


 START LIST

Andrà in scena martedì 3 aprile il Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2018, semiclassica francese giunta quest'anno alla 66esima edizione. Alla corsa transalpina prenderanno parte 17 formazioni, fra cui le World Tour Groupama-FDJ, AG2R, EF Education First e Trek Segafredo. Il dorsale numero 1 sarà sulle spalle di  Lilian Calmejane (Direct Energie) che si impose 12 mesi fa.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

1 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA
2 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA
3 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA
4 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA
5 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA
6 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE Continentales Pro UCI FRA

12 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ UCI World Team FRA
13 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ UCI World Team SWE
14 HOELGAARD Daniel GROUPAMA - FDJ UCI World Team NOR
15 SARREAU Marc GROUPAMA - FDJ UCI World Team FRA
16 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ UCI World Team FRA

21 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE UCI World Team SUI
22 BIDARD François AG2R LA MONDIALE UCI World Team FRA
23 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE UCI World Team FRA
24 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE UCI World Team FRA
25 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE UCI World Team FRA
26 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE UCI World Team FRA

31 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team FRA
32 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team COL
33 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team GBR
34 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team AUS
35 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team USA
36 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE UCI World Team USA

41 LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS
42 KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS
43 ARSLANOV Ildar GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS
44 TRUSOV Nikolay GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS
45 SHILOV Sergei GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS
46 SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO Continentales Pro UCI RUS

51 ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO UCI World Team ITA
52 BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO UCI World Team JPN
53 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO UCI World Team FRA
54 ANIEL Gregory TREK - SEGAFREDO UCI World Team USA
55 FRAME Alex TREK - SEGAFREDO UCI World Team NZL
56 NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO UCI World Team ITA

61 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA
62 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA
63 PACHER Quentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA
64 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA
65 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA
66 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT CYCLING CLUB Continentales Pro UCI FRA

71 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA
72 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA
73 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA
74 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA
75 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA
76 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Continentales Pro UCI FRA

81 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA
82 HARDY Romain TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA
83 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA
84 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA
85 GERARD Arnaud TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA
86 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO - SAMSIC Continentales Pro UCI FRA

91 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI FRA
92 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI FRA
93 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI FRA
94 MIHAYLOV Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI BUL
95 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI ESP
96 INETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM Continentales Pro UCI ITA

101 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL
102 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL
103 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL
104 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL
105 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL
106 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE Continentales Pro UCI BEL

111 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP
112 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP
113 TURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP
114 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP
115 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP
116 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Continentales Pro UCI ESP

121 JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI FRA
122 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI BEL
123 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI BEL
124 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI FRA
125 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI BEL
126 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC Continentales Pro UCI BEL

131 LIGTHART Pim ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED
132 DE GREEF Robbert ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED
133 MEIJERS Jeroen ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED
134 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED
135 BUDDING Martijn ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED
136 WIPPERT Wouter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ Continentales Pro UCI NED

141 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA
142 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA
143 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA
144 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA
145 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA
146 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC Continentales Pro UCI ITA

151 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI NED
152 HIGUITA GARCIA Sergio Andres MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI COL
153 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI COL
154 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI COL
155 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI COL
156 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM Continentales Pro UCI COL

161 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI FRA
162 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI FRA
163 MEURISSE Xandro WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI BEL
164 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI BEL
165 VALLEE Boris WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI BEL
166 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT Continentales Pro UCI NED








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Justin Jules - WBC
2  Marc Sarreau - FDJ s.t.
3  Christophe Noppe - TSV s.t.
4  Clement Venturini - ALM s.t.
5  Boris Vallee - WGG s.t.
6  Jon Aberasturi - EUS s.t.
7  Manuel Belletti - ASB s.t.
8  Daniel Mclay - EFC s.t.
9  Alex Frame - TFS s.t.
10  Wilmar Paredes - MZN s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Justin Jules - WBC  
2  Marco Frapporti - ASB 02''
3  Marc Sarreau - FDJ 04''
4  Romain Combaud - DMP 04''
5  Christophe Noppe - TSV 06''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio