1.1 / Corsa in linea  
 

Driedaagse van West-Vlaanderen

 
 
04/03/2018 - KM : 189,30
 
Nieuwpoort Ichtegem
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 18:18 KM Arrivo: 0

Dopo Le Samyn della scorsa settimana, anche alla Dwaars door West-Vlaanderen di quest'oggi si è assistito al dominio assoluto della Quick-Step Floors. La squadra di casa ha conquistato la semiclassica intitolata a Johan Museeuw con il giovane  Rémi Cavagna che ha preceduto il connazionale e compagno  Florian Senechal

La corsa si è decisa ben lontano dal traguardo, complici le condizioni meteo avverse. Ai -50 dal risicato gruppetto di testa che comprendeva i pochi atleti superstiti hanno allungato i due francesi della Quick-Step in compagnia di  Frederik Frison (Lotto Soudal). Questo terzetto ha guadagnato rapidamente un vantaggio vicino al minuto che per il plotone inseguitore - poco numeroso e male organizzato - si è rivelato impossibile da colmare.

Nel finale poi i due atleti di Lefevere si sono mossi alla perfezione mettendo in mezzo il malcapitato Frison: Cavagna è scattato in prossimità del triangolo rosso, poi nell'uno contro uno anche Senechal ha avuto la meglio sullo sfinito belga prendendosi la piazza d'onore. A completare il quadro è arrivato il quarto posto di  Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) che ha regolato allo sprint il gruppo dei battuti.


 START LIST

La stagione del grande ciclismo belga metterà in scena domenica 4 marzo la Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classics, semiclassica sorta lo scorso anno sulle ceneri della Tre Giorni delle Fiandre Occidentali. Saranno 22 le squadra al via, fra cui le due World Tour di casa, Lotto Soudal e Quick-Step Floors.

Di seguito la startlist provvisoria

Lotto Soudal
1 HOFLAND Moreno
2 ARMÉE Sander
3 FRISON Frederik
4 MERTZ Remy
5 NAESEN Lawrence
6 VANENDERT Jelle
7 WOUTERS Enzo

Quick-Step Floors
11 RICHEZE Ariel Maximiliano
12 CAVAGNA Rémi
13 MARTINELLI Davide
14 HODEG Álvaro José
15 JAKOBSEN Fabio
16 NARVAEZ Jhonatan
17 SÉNÉCHAL Florian

Vérandas Willems-Crelan
21 DEVOLDER Stijn
22 DE BONDT Dries
23 GOOLAERTS Michael
24 KRUOPIS Aidis
25 LEYSEN Senne

Tarteletto - Isorex
31 VERHELST Louis
32 SEFA Ylber
33 MANNAERTS Jelle
34 RUIJGH Rob
35 DE JONGHE Kevin
36 DE ROOZE Niels

WB Aqua Protect Veranclassic
41 SPENGLER Lukas
42 DEHAES Kenny
43 SIX Franklin
44 ISTA Kevyn
45 DUQUENNOY Jimmy
46 DE WINTER Ludwig
47 KIRSCH Alex

Cibel - Cebon
50 JANS Roy
51 MARCHAND Gianni
52 JANSSENS Jimmy
53 DIELEMAN Michiel
54 RUYTERS Brecht
55 COENEN Dennis
56 STEVENS Timothy

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
61 CATAFORD Alexander
62 EATON Daniel
63 PUTT Tanner
64 NORRIS Lachlan
65 ALZATE Carlos Eduardo
66 HEGYVARY Adrian
67 MCCABE Travis

Roompot - Nederlandse Loterij
71 VAN GINNEKEN Sjoerd
72 GERTS Floris
73 ARIESEN Tim
74 BUDDING Martijn
75 LIGTHART Pim
76 VAN GOETHEM Brian
77 VERMELTFOORT Coen

Vital Concept Cycling Club
81 COQUARD Bryan
82 VAN GENECHTEN Jonas
83 BOECKMANS Kris
84 DE BACKER Bert
85 LE BON Johan
86 MORICE Julien
87 MÜLLER Patrick

Cofidis, Solutions Crédits
91 CLAEYS Dimitri
92 VANBILSEN Kenneth
93 VAN STAEYEN Michael
94 SOUPE Geoffrey
95 TURGIS Jimmy
96 HOFSTETTER Hugo
97 CHETOUT Loïc

Wanty - Groupe Gobert
101 BACKAERT Frederik
102 DEVRIENDT Tom
103 MEURISSE Xandro
104 KREDER Wesley
105 BAUGNIES Jerome
106 VALLÉE Boris
107 VAN MELSEN Kevin

Sport Vlaanderen - Baloise
111 WARLOP Jordi
112 FARAZIJN Maxime
113 PLANCKAERT Edward
114 RICKAERT Jonas
115 NOPPE Christophe
116 VAN ROOY Kenneth
117 MENTEN Milan

Direct Energie
121 GENE Yohann
122 GAUDIN Damien
123 CARDIS Romain
124 SELLIER Simon
125 OURSELIN Paul
126 NAULEAU Bryan
127 PICHOT Alexandre

Fortuneo - Samsic
131 CARBEL Michael
132 FEILLU Brice
133 GERARD Arnaud
134 JARRIER Benoit
135 RUSSO Clement
136 VACHON Florian
137 WELTEN Bram

Gazprom-RusVelo
141 PORSEV Alexander
142 TRUSOV Nikolay
143 KURIANOV Stepan
144 MAIKIN Roman
145 NYCH Artem
146 BOEV Igor
147 KOZONCHUK Dmitry

BEAT Cycling Club
151 ABRAHAM Daniel
152 HAVIK Piotr
153 DESALE Nahom
154 MENGOULAS Alex
155 NŌMMELA Aksel
156 TIETEMA Bas
157 VAN DYCK Wesley
CCC Sprandi Polkowice

161 BERNAS Pawel
162 FRANCZAK Paweł
163 GRADEK Kamil
164 KOCH Jonas
165 KUREK Adrian
166 MALECKI Kamil
167 PALUTA Michal

Team Differdange - Losch
171 PARDINI Olivier
172 RUSNAC Maxim
173 STEMPER Rick
174 TEASDALE Josh
175 THILL Tom
176 VALVASORI Larry
177 VERWAEST Kevin

SEG Racing Academy
181 AFFINI Edoardo
182 BOL Cees
183 KOOISTRA Marten
184 LENDERINK Peter
185 MAAS Jan
186 MEEUS Jordi
187 VAN DEN BERG Julius

Delta Cycling Rotterdam
191 TULNER Rens
192 BUGTER Luuc
193 JANSSEN Adriaan
194 EAMON Lucas
195 MEIJER Gijs
196 TIMMERMANS Justin
197 VAN DALEN Jason

Monkey Town Continental Team
201 BUSKERMOLEN Jordy
202 KLEIMAN Wim
203 LOOIJ Andre
204 MARKUS Barry
205 SLIK Ivar
206 VAN BREDA Rick
207 VAN RHEE Joey

Team Joker Icopal
211 AASHEIM Aksel
212 DAHL Herman
213 EVENSEN Henrik
214 FORFANG Ole
215 HAGEN Carl Fredrik
216 HOELGAARD Markus
217 SKJERPING Kristoffer








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Rémi Cavagna - QST
2  Florian Senechal - QST s.t.
3  Frederik Frison - LTS s.t.
4  Fabio Jakobsen - QST s.t.
5  Anthony Turgis - COF s.t.
6  Guillaume Van Keirsbulk - WGG s.t.
7  Jhonatan Narvaez - QST s.t.
8  Christophe Noppe - TSV s.t.
9  Michael Goolaerts - WIL s.t.
10  Jimmy Duquennoy - WBC s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio