2.HC / Corsa in linea  
 

Giro di Norvegia - 1a tappa

 
16/05/2018 - KM : 169,00
 
Svelvik Horten
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 18:47 KM Arrivo: 0

Dominio assoluto di  Dylan Groenewegen  nella tappa di apertura del Tour of Norway 2018. Il corridore della LottoNL-Jumbo ha sbaragliato la concorrenza sul traguardo di Horten concludendo con un ampio margine sugli altri sprinter. Alle spalle del corridore orange ha chiuso il padrone di casa  Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) mentre il terzo gradino del podio è stato appannaggio dello spagnolo  Jon Aberasturi (Euskadi Basque Country - Murias).

Tappa dall'andamento lineare come prevedibile considerando l'altimetria completamente piatta. Quattro corridori norvegesi - Resell, Flotten, Lukkedahl e Vangstad - sono stati in avanscoperta dai primi chilometri fino all'ingresso del circuito conclusivo quando la rimonta del gruppo ha avuto la meglio. Il finale poi è stato tutto a tinte giallonere: il treno LottoNL-Jumbo è stato il più compatto e una volta partito  Dylan Groenewegen  non ha avuto rivali prendendosi l'onore di alzare le braccia al cielo con qualche metro di anticipo.

Il neerlandese indosserà dunque la maglia di leader della generale nella tappa di domani che prevede le prime salite di questo Giro di Norvegia.


 START LIST

Sono ben 20 le formazioni che prenderanno parte al Tour of Norway 2018, breve corsa a tappe che andrà in scena dal 16 al 20 maggio. Fra i 120 atleti iscritti alla manifestazione scandinava spicca il padrone di casa  Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), vincitore in passato di tre edizioni fra cui quella del 2017. Al via anche una squadra italiana, la Bardiani-CSF.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

Dimension Data
1 BOASSON HAGEN Edvald
2 DOUGALL Nick
3 GEBREIGZABHIER Amanuel
4 DLAMINI Nickolas
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
6 KUDUS Merhawi

Team Sky
11 HALVORSEN Kristoffer
12 DEIGNAN Philip
13 DIBBEN Jonathan
14 BASSO Leonardo
15 INTXAUSTI Beñat
16 LOPEZ David

Team LottoNL-Jumbo
21 JANSEN Amund Grondahl
22 GROENEWEGEN Dylan
23 BOOM Lars
24 EENKHOORN Pascal
25 MARTENS Paul
26 ROOSEN Timo

Israel Cycling Academy
31 EARLE Nathan
32 ENGER Sondre Holst
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 VAN WINDEN Dennis

Roompot - Nederlandse Loterij
41 WEENING Pieter
42 GERTS Floris
43 LIGTHART Pim
44 MEIJERS Jeroen
45 VAN DER LIJKE Nick
46 DE GREEF Robbert

Aqua Blue Sport
51 ARCHBOLD Shane
52 DENIFL Stefan
53 KREDER Michel
54 PEARSON Daniel
55 WARBASSE Larry
56 WATSON Calvin

Bardiani - CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BRESCIANI Michael
63 MARONESE Marco
64 ROTA Lorenzo
65 SAVINI Daniel
66 WACKERMANN Luca

Caja Rural - Seguros RGA
71 ARANBURU Alex
72 IRISARRI Jon
73 MAS Lluís Guillermo
74 MOLINA Antonio
75 SCHULTZ Nick
76 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
81 BANASZEK Alan
82 BERNAS Pawel
83 KOCH Jonas
84 KUREK Adrian
85 SCHLEGEL Michal
86 SISR Frantisek

Delko Marseille Provence KTM
91 EL FARES Julien
92 FINETTO Mauro
93 JONES Brenton
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis

Euskadi - Murias
101 ABERASTURI Jon
102 BAGÜES Aritz
103 GONZALEZ Aitor
104 PRADES Eduard
105 SAEZ Héctor
106 SAMITIER Sergio

Gazprom-RusVelo
111 MAIKIN Roman
112 FOLIFOROV Alexander
113 LAGUTIN Sergey
114 PORSEV Alexander
115 ROVNY Ivan
116 SHALUNOV Evgeny

Sport Vlaanderen - Baloise
121 DELTOMBE Kevin
122 FARAZIJN Maxime
123 MENTEN Milan
124 VAN GESTEL Dries
125 VAN HECKE Preben
126 WARLOP Jordi

Wanty - Groupe Gobert
131 BAUGNIES Jerome
132 KREDER Wesley
133 MCNALLY Mark
134 VALLÉE Boris
135 VAN MELSEN Kevin
136 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DELFOSSE Sebastien
142 JULES Justin
143 KIRSCH Alex
144 PEYSKENS Dimitri
145 SPENGLER Lukas
146 WARNIER Antoine

Team Joker Icopal
151 HAGEN Carl Fredrik
152 HOELGAARD Markus
153 HOEM Bjørn Tore
154 SKJERPING Kristoffer
155 TILLER Rasmus
156 VANGSTAD Andreas

Tarteletto - Isorex
161 BOUCHER David
162 STOCKMAN Abram
163 RUIJGH Rob
164 SEFA Ylber
165 TORRES Sergio
166 LEIGH Andy

Team Coop
171 AALRUST Hakon
172 AASVOLD Kristian
173 HAGEN Krister
174 BENDIXEN Louis
175 LUKKEDAHL Øivind
176 TRONDSEN Trond

Team Virtu Cycling
181 FLØTTEN Audun Brekke
182 KAMP Alexander
183 ANDERSEN Asbjørn Kragh
184 LARSEN Niklas
185 SCHULTZ Jesper
186 VEYHE Torkil

Uno-X Norwegian Development Team
191 SAUGSTAD Lars
192 KULSET Kristian
193 RESELL Erik Nordsaeter
194 SKAARSETH Anders
195 TRAEEN Torstein
196 WAERSTED Syver








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Dylan Groenewegen - TLJ
2  Sondre Holst Enger - CAT s.t.
3  Jon Aberasturi - EUS s.t.
4  Pieter Vanspeybrouck - WGG s.t.
5  Trond Trondsen - s.t.
6  Kevin Deltombe - TSV s.t.
7  Jeroen Meijers - ROP s.t.
8  Alan Banaszek - CCC s.t.
9  Evaldas Siskevicius - DMP s.t.
10  Kristoffer Halvorsen - SKY s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Dylan Groenewegen - TLJ  

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio