2.UWT / Cronometro a squadre  
 

Giro di Svizzera - 1a tappa

 
09/06/2018 - KM : 18,30  Start List
 
Frauenfeld Frauenfeld
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:21 KM Arrivo: 0

Una BMC Racing Team stratosferica quella che ha trionfato nella cronosquadre inaugurale di 18 chilometri del Giro di Svizzera. La formazione statunitense si è imposta rispettando i pronostici della vigilia con il tempo di 20'18", alla velocità di 53.202" km/h. L'elvetico e idolo di casa  Stefan Küng (BMC Racing Team), forte passista, è transitato per primo ed è dunque il primo leader della corsa.

Salgono sul podio due formazioni quotate per fare bene in questo tipo di prove, come il Team Sunweb, che chiude secondo a 19" dalla formazione vincitrice, e la Quick Step Floors, che coglie la terza piazza a 27" dalla Bmc.

Domani si prosegue con il secondo appuntamento di questa corsa a tappe di una settimana che fa d'antipasto al Tour de France. In programma infatti la seconda frazione, lunga 155 chilometri e abbastanza mossa, con partenza e arrivo a Frauenfeld, che probabilmente si concluderà allo sprint.


 START LIST

Complice la maggior vicinanza con il Tour de France, la storica sfida con il Criterium del Delfinato sulla startlist migliore potrebbe andare  quest'anno al Giro di Svizzera. La manifestazione elvetica andrà in scena dal 9 al 17 giugno e vanterà un elenco partenti di assoluto spessore, probabilmente più elevato rispetto alla quasi contemporanea corsa francese. I due tenori della Movistar  Nairo Quintana e  Mikel Landa saranno in campo insieme ad altri campioni come  Richie Porte (BMC Racing Team),  Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e  Jakob Fuglsang  (Astana Pro Team). Di grande valore anche la lista dei cacciatori di tappe che comprende  Peter Sagan (BORA - hansgrohe),  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team),  Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e  Fernando Gaviria (Quick-Step Floors).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti


   
  Team Katusha - Alpecin
001  Simon Spilak
002  Jose Isidro Maciel Goncalves
003  Nathan Haas
004  Reto Hollenstein
005  Maurits Lammertink
006  Willie Smit
007  Steff Cras
   
  BMC Racing Team
011  Richie Porte
012  Simon Gerrans
013  Stefan Küng
014  Alessandro De Marchi
015  Michael Schar
016  Greg Van Avermaet
017  Tejay Van Garderen
   
  Mitchelton-Scott
021  Michael Albasini
022  Cameron Meyer
023  Christopher Juul Jensen
024  Alexander Edmonson
024  Sam Bewley
025  Jack Haig
026  Michael Hepburn
027  Roman Kreuziger
   
  Team Sunweb
031  Wilco Kelderman
032  Simon Geschke
033  Sam Oomen
034  Nikias Arndt
035  Soren Kragh Andersen
036  Michael Matthews
037  Edward Theuns
   
  AG2R La Mondiale
041  Mathias Frank
042  Stijn Vandenbergh
043  Silvan Dillier
044  Nans Peters
045  Ben Gastauer
046  Cyril Gautier
047  Francois Bidard
   
  Astana Pro Team
051  Jakob Fuglsang
052  Omar Fraile Matarranz
053  Oscar Gatto
054  Dmitriy Gruzdev
055  Jesper Hansen
056  Magnus Cort Nielsen
057  Tanel Kangert
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
061  Jon Izagirre Insausti
062  Enrico Gasparotto
063  Gorka Izagirre Insausti
064  Sonny Colbrelli
065  Kristjan Koren
066  Mark Padun
067  Hermann Pernsteiner
   
  BORA - hansgrohe
071  Peter Sagan
072  Marcus Burghardt
073  Patrick Konrad
074  Gregor Muhlberger
075  Daniel Oss
076  Juraj Sagan
077  Maciej Bodnar
   
  Trek - Segafredo
081  Bauke Mollema
082  John Degenkolb
083  Michael Gogl
084  Koen De Kort
085  Grégory Rast
086  Julien Bernard
087  Jasper Stuyven
   
  Groupama-FDJ
091  Arnaud Demare
092  Davide Cimolai
093  Jacopo Guarnieri
094  Benoît Vaugrenard
095  Olivier Le Gac
096  Ramon Sinkeldam
097  Arthur Vichot
   
  Lotto Soudal
101  Tim Wellens
102  André Greipel
103  Bjorg Lambrecht
104  Adam Hansen
105  Maxime Monfort
106  Marcel Sieberg
107  Jasper De Buyst
   
  Movistar Team
111  Nairo Quintana
112  Daniele Bennati
113  Mikel Landa
114  Nelson Oliveira
115  Andrey Amador Bipkazakova
116  Jose Joaquin Rojas Gil
117  Victor De La Parte Gonzalez
   
  Quick-Step Floors
121  Philippe Gilbert
122  Fernando Gaviria
123  Tim Declercq
124  Iljo Keisse
125  Yves Lampaert
126  Enric Mas
127  Ariel Maximiliano Richeze
   
  Dimension Data
131  Julien Vermote
132  Nicholas Dougall
133  Reinardt Janse Van Rensburg
134  Merhawi Kudus
135  Igor Anton Hernandez
136  Tom Jelte Slagter
137  Scott Davies
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141  Joe Dombrowski
142  Nathan Brown
143  Hugh Carthy
144  William Clarke
145  Matti Breschel
146  Taylor Phinney
147  Sep Vanmarcke
   
  Team LottoNL - Jumbo
151  Steven Kruijswijk
152  Enrico Battaglin
153  Koen Bouwman
154  Tom Leezer
155  Bert-Jan Lindeman
156  Bram Tankink
157  Maarten Wynants
   
  Team Sky
161  Michal Golas
162  Owain Doull
163  Pavel Sivakov
164  Sebastian Henao
165  Ian Stannard
166  Kristoffer Halvorsen
167  Diego Rosa
   
  UAE Team Emirates
171  Roberto Ferrari
172  Filippo Ganna
173  Alexander Kristoff
174  Jan Polanc
175  Ben Swift
176  Oliviero Troia
177  Diego Ulissi
   
  Aqua Blue Sport
181  Stefan Denifl
182  Mark Christian
183  Edward Dunbar
184  Peter Koning
185  Calvin Watson
185  Aaron Gate
186  Daniel Pearson
187  Larry Warbasse
   
  Direct Energie
191  Lilian Calmejane
192  Thomas Boudat
193  Fabien Grellier
194  Paul Ourselin
195  Perrig Quemeneur
196  Romain Sicard
197  Rein Taaramae
   
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
201  Damiano Cunego
202  Eduard Michael Grosu
203  Sho Hatsuyama
204  Alan Marangoni
205  Masakazu Ito
206  Ivan Santaromita
207  Filippo Zaccanti






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  BMC Racing Team
2  Team Sunweb 20''
3  Quick-Step Floors 27''
4  BORA - hansgrohe 29''
5  Mitchelton-Scott 29''
6  Movistar Team 33''
7  Bahrain Merida Pro Cycling Team 36''
8  Groupama-FDJ 45''
9  Team Katusha - Alpecin 50''
10  UAE Team Emirates 50''
11  Team LottoNL - Jumbo 53''
12  Lotto Soudal 58''
13  Trek - Segafredo 58''
14  Team Sky 1' 2''
15  EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1' 7''
16  AG2R La Mondiale 1' 7''
17  Dimension Data 1' 10''
18  Direct Energie 1' 16''
19  Aqua Blue Sport 1' 16''
20  Astana Pro Team 1' 18''
21  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2' 1''
CLASSIFICA  GENERALE
1  Stefan Küng - BMC  
2  Richie Porte - BMC 00''
3  Greg Van Avermaet - BMC 00''
4  Tejay Van Garderen - BMC 00''
5  Wilco Kelderman - SUN 20''
6  Sam Oomen - SUN 20''
7  Soren Kragh  Andersen - SUN 20''
8  Michael Matthews - SUN 20''
9  Simon Gerrans - BMC 25''
10  Philippe Gilbert - QST 27''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non puň essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio