2.UWT / Corsa in linea  

Giro di Turchia - 6a tappa

 
 
14/10/2018 - KM : 166,00  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Bursa Istanbul
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 20:27 KM Arrivo: 0

Esito inatteso per la sesta ed ultima frazione del Giro di Turchia 2018. A sorprendere non è tanto la vittoria di  Sam Bennett quanto le modalità con cui l'irlandese dalla BORA-hansgrohe ha centrato il terzo successo nella rassegna World Tour turca: il velocista ha anticipato tutti partendo già a 1400 metri dall'arrivo e anticipando il temibile treno della Quick-Step. 

Estremamente vibrante è stata la lotta per la classifica generale.  Eduard Prades Reverter (Euskadi Basque Country - Murias) ha vinto la volata dei battuti centrando così il secondo posto e i 6'' di abbuono che gli sono valsi la maglia turchese. Beffato  Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) che ha chiuso a pari tempo con lo spagnolo ma è finito nella piazza d'onore per la somma dei piazzamenti. Terza posizione finale per  Nathan Haas (Team Katusha - Alpecin) davanti ai due italiani  Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e  Fabio Felline (Trek - Segafredo).







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sam Bennett - BOH
2  Eduard Prades Reverter - EUS 06''
3  Jeanne-Pierre Drucker - BMC 06''
4  Mike Teunissen - SUN 06''
5  Szymon Sajnok - CCC 06''
6  Gonzalo Serrano - CJR 06''
7  Tom Bohli - BMC 06''
8  Diego Ulissi - UAD 06''
9  Ruben Guerreiro - TFS 06''
10  Zdenek Stybar - QST 06''
11  Nathan Haas - KAT 06''
12  Christophe Noppe - TSV 06''
13  Alexey Lutsenko - AST 06''
14  Delio Fernandez Cruz - DMP 06''
15  Heinrich Haussler - TBM 06''
16  Edward Theuns - SUN 06''
17  Matteo Fabbro - KAT 06''
18  Brenton Jones - DMP 06''
19  Alexander Porsev - GAZ 06''
20  Nicolas Roche - BMC 06''

CLASSIFICA  GENERALE
1  Eduard Prades Reverter - EUS  
2  Alexey Lutsenko - AST 00''
3  Nathan Haas - KAT 04''
4  Diego Ulissi - UAD 04''
5  Fabio Felline - TFS 09''
6  Ruben Guerreiro - TFS 10''
7  Delio Fernandez Cruz - DMP 10''
8  Matteo Fabbro - KAT 10''
9  Mauro Finetto - DMP 10''
10  Nicolas Roche - BMC 10''
11  Kilian Frankiny - BMC 10''
12  Brent Bookwalter - BMC 10''
13  Mike Teunissen - SUN 19''
14  Hernan Aguirre - MZN 19''
15  Thomas Sprengers - TSV 22''
16  Fernando Orjuela - MZN 24''
17  Kevin Deltombe - TSV 25''
18  Ivan Rovny - GAZ 25''
19  Reto Hollenstein - KAT 25''
20  James Knox - QST 36''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio