1.HC / Corsa in linea  
 

Gran Premio del Canton Argovia

 
 
07/06/2018 - KM : 185,90
 
Leuggern Leuggern
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 18:58 KM Arrivo: 0

Era il grande favorito e non ha mancato l'appuntamento con la vittoria:  Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) ha dominato il GP du Canton d'Argovie vincendo praticamente per distacco lo sprint che ha deciso la semiclassica elvetica. Sul traguardo di Leuggern, in quello che è noto anche come GP di Gippingen, il Campione Europeo ha preceduto i due azzurri  Francesco Gavazzi (Androni - Sidermec - Bottecchia) e  Marco Canola (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) che hanno fatto la corsa per il podio non avvicinandosi neppure al norvegese.

La corsa è stata condotta fin dalle fasi iniziali dalla UAE che si è presa l'onere di inseguire la fuga della prima ora composta dallo statunitense  Gregory Daniel (Trek - Segafredo) e dai due padroni di casa  Gian Friesecke (Team Voralberg Santic) e  Simon Pellaud (Nazionale Svizzera). Dopo aver sfiorato i sette minuti di margine questo terzetto ha iniziato a perdere terreno fino ad essere riacciuffato quando mancavano 20 chilometri alla conclusione.

Il finale è stato animato da  Silvan Dillier (AG2R La Mondiale) che ha provato ad anticipare la volata; l'azione dell'atleta rivelazione all'ultima Roubaix si è estinta sul rettilineo finale quando  Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) ha preso la testa della corsa per non lasciarla più. Tante bandierine azzurre nella top ten che oltre ai due corridori sul podio vede anche la presenza di  Andrea Pasqualon (sesto) e  Luca Pacioni (ottavo).


 START LIST

Sono 18 le squadre iscritte al GP du Canton d'Argovie, in programma nel nord della Svizzera giovedì 7 giugno. La corsa, nota anche come GP di Gippingen, vedrà schierate al via 6 formazioni World Tour oltre a 7 Professional e 5 Continental. Gli uomini più attesi saranno il capitano della UAE Team Emirates   Alexander Kristoff e il padrone di casa  Michael Albasini.

Di seguito la startlist definitiva

UAE-Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 CONSONNI Simone
3 GANNA Filippo
4 FERRARI Roberto
5 SWIFT Ben
6 TROIA Oliviero
7 POLANC Jan

AG2R La Mondiale
11 DILLIER Silvan
12 CHEVRIER Clément
13 DENZ Nico
14 DUMOULIN Samuel
15 GASTAUER Ben
16 GAUTIER Cyril
17 PETERS Nans

BORA - hansgrohe
21 SAGAN Juraj
22 BENEDETTI Cesare
23 GROSSSCHARTNER Felix
24 KOLÁŘ Michael
25 PELUCCHI Matteo
27 SCHILLINGER Andreas

Trek - Segafredo
31 BEPPU Fumiyuki
32 VAN POPPEL Boy
33 CONCI Nicola
34 DANIEL Gregory
35 EG Niklas
36 FRAME Alex
37 PEDERSEN Mads

Team Katusha - Alpecin
41 BELKOV Maxim
42 CRAS Steff
43 HAAS Nathan
44 HOLLENSTEIN Reto
45 POLITT Nils
46 MATHIS Marco
47 SPILAK Simon

Dimension Data
51 SLAGTER Tom-Jelte
52 DAVIES Scott
53 DOUGALL Nick
54 KUDUS Merhawi
55 ANTON Igor
57 VERMOTE Julien

Androni - Sidermec - Bottecchia
61 BALLERINI Davide
62 VENDRAME Andrea
63 FRAPPORTI Marco
64 TORRES Rodolfo Andres
65 FRAPPORTI Mattia
66 GAVAZZI Francesco
67 SPREAFICO Matteo

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
71 MARANGONI Alan
72 CANOLA Marco
73 GROSU Eduard Michael
74 ITO Masakazu
75 SANTAROMITA Ivan
76 ZACCANTI Filippo
77 HATSUYAMA Sho

Gazprom-RusVelo
81 LAGUTIN Sergey
82 MAIKIN Roman
83 KOBERNYAK Evgeny
84 KOZONCHUK Dmitry
85 ROVNY Ivan
86 RYBALKIN Aleksey
87 BOEV Igor

Sport Vlaanderen - Baloise
91 DECLERCQ Benjamin
92 DELTOMBE Kevin
93 SPRENGERS Thomas
94 VAN GESTEL Dries
95 VAN ROOY Kenneth
96 VAN HECKE Preben
97 VERWILST Aaron

Wilier Triestina - Selle Italia
101 ROSA Massimo
102 SCHÖNBERGER Sebastian
103 BUSATO Matteo
104 KOSHEVOY Ilia
105 PACIONI Luca
106 RAGGIO Luca
107 VELASCO Simone

Vérandas Willems-Crelan
111 DE BIE Sean
112 DEVOLDER Stijn
113 DUIJN Huub
115 VAN BREUSSEGEM Elias
116 LIVYNS Arjen

Wanty - Groupe Gobert
121 ANTONINI Simone
122 DEVRIENDT Tom
123 DOUBEY Fabien
125 OFFREDO Yoann
126 PASQUALON Andrea
127 VAN MELSEN Kevin

Amore & Vita - Prodir
131 FICARA Pierpaolo
132 LUKSEVICS Viesturs
134 FREULER Jan-andré
135 GABBURO Davide
136 NIKA Iltjan
137 STÜSSI Colin

Svizzera
141 ALBASINI Michael
142 THIÈRY Cyrille
143 PAGE Dylan
144 MULLER Reto
145 PELLAUD Simon
146 LIENHARD Fabian
147 SCHNEITER Joab

Akros - Renfer SA
151 BANZER Gordian
152 BISSEGGER Stefan
153 FROIDEVAUX Robin
154 PAROZ Justin
155 DÖRING Jonas
156 DUFAUX Lois
157 VOISARD Yannis

Sangemini - MG.Kvis
161 MARINOZZI Alessandro
162 GAFFURINI Nicola
163 DI SANTE Antonio
164 DRAPERI Matteo
165 TOTÒ Paolo
166 VIVIANI Attilio
167 COLNAGHI Luca

Team Vorarlberg Santic
171 SCHELLING Patrick
172 FRIESECKE Gian
173 JÄGER Patrick
174 THALMANN Roland
175 BADILATTI Matteo
176 ORRICO Davide
177 BOSCH Manuel
 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Alexander Kristoff - UAD
2  Francesco Gavazzi - ASB s.t.
3  Marco Canola - NIP s.t.
4  Sean De Bie - WIL s.t.
5  Kevin Deltombe - TSV s.t.
6  Andrea Pasqualon - WGG s.t.
7  Felix Grosschartner - BOH s.t.
8  Luca Pacioni - WTS s.t.
9  Silvan Dillier - ALM s.t.
10  Juraj Sagan - BOH s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio