1.HC / Corsa in linea  
 

Giro del Piemonte

 
 
11/10/2018 - KM : 191,00
 
Racconigi Stupinigi
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:21 KM Arrivo: 0

 Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ha vinto l'edizione 2018 della Giro del Piemonte battendo nell'atteso sprint  Florian Senechal (Quick-Step Floors) e  Davide Ballerini (Androni - Sidermec - Bottecchia). Nella top 10 tanta Italia con Minali, Belletti, Guardini e Velasco.

La corsa

Dopo i primi chilometri si sviluppa la fuga a 4 che ha caratterizzato la prima parte della corsa:  Filippo Ganna (UAE Team Emirates),  Joey Rosskopf (BMC Racing Team) e gli stagisti Mikkel Honore (Quick Step - Floors) e Matteo Sobrero (Team Dimension Data) guadagnano un buon margine sul gruppo. Tutto tranquillo fino ai meno 90 quando attacca in blocco La Lotto Soudal di  Tim Wellens (Lotto Soudal). Dalla bagarre rimangono davanti  Matti Breschel (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e  Andriy Grivko (Astana Pro Team) che tutto solo è rimasto al comando fino ai meno 10, complice anche una caduta che ha portato un po' di caos in gruppo ai meno 35. Il plotone si prepara all'arrivo con i treni dei velocisti e in testa  Mirco Maestri (Bardiani - CSF) scivola ai meno 3 sull'asfalto bagnato.  James Shaw (Lotto Soudal) cerca di nuovo di anticipare lo sprint, ma il suo tentativo è rintuzzato nel corso dell'ultimo chilometro. Allo sprint  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) non si fa sorprendere e coglie un successo importante per sé e per la squadra in vista del Lombardia di sabato.


 START LIST

Nell'autunno italiano ricco di eventi che culminerà con il Lombardia c'è spazio anche per una corsa per velocisti, il Gran Piemonte di giovedì 11 ottobre. Nonostante molti dei top sprinter abbiamo già rimesso la bici in garage per l'inverno non mancheranno i protagonisti pronti a sfidarsi sul traguardo di Stupinigi, da  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) a  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team).

Di seguito l'elenco provvisorio dei partenti

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
1 BELLETTI Manuel
2 BALLERINI Davide
3 CATTANEO Mattia
4 FRAPPORTI Mattia
5 GAVAZZI Francesco
6 SPREAFICO Matteo
7 VENDRAME Andrea
D.S. ELLENA Giovanni

ASTANA PRO TEAM
11 LUTSENKO Alexey
12 BIZHIGITOV Zhandos
13 FOMINYKH Daniil
14 FRAILE MATARRANZ Omar
15 MINALI Riccardo
16 MOSER Moreno
17 TLEUBAYEV Ruslan
D.S. ZANINI Stefano

BAHRAIN – MERIDA
21 COLBRELLI Sonny
22 GAROSIO Andrea
23 GASPAROTTO Enrico
24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
25 KOREN Kristijan
26 PIRARD Maxim
27
D.S. VOLPI Alberto

BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 BRESCIANI Michael
33 GUARDINI Andrea
34 MAESTRI Mirco
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 TONELLI Alessandro
D.S. REVERBERI Roberto

BMC RACING TEAM
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 DE MARCHI Alessandro
44 DENNIS Rohan
45 EVANS Alexander
46 OVETT Freddy
47 ROSSKOPF Joseph
D.S. PIVA Valerio

BORA – HANSGROHE
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafal
56 PFINGSTEN Christoph
57 POLJANSKI Pawel
D.S. ZEMKE Jens

GAZPROM – RUSVELO
61 ROVNY Ivan
62 KULIKOV Vladislav
63 KULIKOVSKIY Alexandr
64 LAGUTIN Sergey
65 PORSEV Alexander
66 RYBALKIN Aleksei
67 SHALUNOV Evgeny
D.S. ROSOLA Paolo

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 HERMANS Ben
72 BADILATTI Matteo
73 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
74 NEILANDS Krists
75 NIV Guy
76 PLAZA Ruben
77 SBARAGLI Kristian
D.S. ANDRLE René

LOTTO SOUDAL
81 WELLENS Tim
82 BENOOT Tiesj
83 DE GENDT Thomas
84 KEUKELEIRE Jens
85 LAMBRECHT Bjorg
86 MONFORT Maxime
87 VANENDERT Jelle
D.S. LEYSEN Bart

MOVISTAR TEAM
91 VALVERDE Alejandro
92 CARAPAZ Richard
93 LANDA MEANA Mikel
94 OLIVEIRA Nelson
95 ROJAS José
96 SEPULVEDA Eduardo
97 SOLER Marc
D.S. GARCIA Jose Vicente

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA
101 CANOLA Marco
102 BAGIOLI Nicola
103 CIMA Imerio
104 GROSU Eduard Michael
105 HATSUYAMA Sho
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
107 PONZI Simone
D.S. MANZONI Mario

QUICK-STEP FLOORS
111 ASGREEN Kasper
112 CAPECCHI Eros
113 DE PLUS Laurens
114 HONORÉ Mikkel Frølich
115 PEÁK Barnabás
116 SENECHAL Florian
117 SERRY Pieter
D.S. BRAMATI Davide

TEAM DIMENSION DATA
121 CUMMINGS Stephen
122 DAVIES Scott
123 DLAMINI Nicholas
124 O’CONNOR Ben
125 SOBRERO Matteo
126 VAN ZYL Johann
127 VERMOTE Julien
D.S. FERNANDEZ Bingen

TEAM EF EDUCATION FIRST
131 MODOLO Sacha
132 BRESCHEL Matti
133 BROWN Nathan
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
135 FERNANDES NEVES José
136 MONK Cyrus
137 OWEN Logan
D.S. GUIDI Fabrizio

TEAM KATUSHA ALPECIN
141 ZAKARIN Ilnur
142 BELKOV Maxim
143 HOLLENSTEIN Reto
144 KISERLOVSKI Robert
145 NIJSSEN Kenny
146 SMIT Willem Jakobus
147 SPILAK Simon
D.S. KONYCHEV Dmitriy

TEAM SKY
151 STANNARD Ian
152 BERNAL GOMEZ Egan Arley
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David
154 DOULL Owain
155 GOLAS Michal
156 HAYTER Ethan
157 HENAO GOMEZ Sebastian
D.S. TOSATTO Matteo

UAE TEAM EMIRATES
161 GANNA Filippo
162 MARCATO Marco
163 MORI Manuele
164 PETILLI Simone
165 RAVASI Edward
166 SUTHERLAND Rory
167 TIVANI PEREZ German Nicolas
D.S. SCIREA Mario

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
171 ZARDINI Edoardo
172 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
173 KOSHEVOY Ilia
174 RAGGIO Luca
175 RINALDI Nicholas
176 SCHÖNBERGER Sebastian
177 VELASCO Simone
D.S. SCINTO Luca
 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sonny Colbrelli - TBM
2  Florian Senechal - QST s.t.
3  Davide Ballerini - ASB s.t.
4  Jhonatan Restrepo - KAT s.t.
5  Riccardo Minali - AST s.t.
6  Manuel Belletti - ASB s.t.
7  Christoph Pfingsten - BOH s.t.
8  Andrea Guardini - BAR s.t.
9  Barnabas Peak - QST s.t.
10  Simone Velasco - WTS s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio