1.1 / Corsa in linea  
 

GP CittÓ di Lugano

 
 
03/06/2018 - KM : 185,60
 
Lugano Lugano
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:40 KM Arrivo: 0

Dopo sette vittorie di fila di corridori italiani, parla austriaco quest'anno il vincitore del Gran Premio Città di Lugano. A trionfare è stato infatti  Hermann Pernsteiner (Bahrain Merida Pro Cycling Team), in un vero e proprio dominio di una delle pochi formazioni WT al via di questa edizione di corsa.

Lo scalatore austriaco si è sbarazzato nell'ultimo giro dell'italiano  Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), che ha concluso al secondo posto finale. Completa il podio  Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team), davanti a tantissimi azzurri, a scalare hanno chiuso infatti  Diego Ulissi (UAE Team Emirates),  Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Giulio Ciccone (Bardiani - CSF),  Antonio Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), oltre al corridore di un team professional:  Andrea Vendrame (Androni - Sidermec - Bottecchia), e ad uno di una formazione continental:  Michele Gazzara (Sangemini - MG.Kvis).

Vero e proprio dominio complessivo della Bahrain Merida, che è riuscita a piazzare ben cinque atleti (tutti quelli che hanno portato a termine la corsa) in top ten.


 START LIST

Il grande ciclismo fa tappa nel Ticino domenica 3 giugno in occasione del Gran Premio Città di Lugano 2018. Alla corsa elvetica prenderanno parte 16 formazioni per un totale di 112 atleti iscritti; spiccano i 2 team World Tour, la UAE Team Emiretes e la Bahrain Merida, che saranno accompagnate da 6 Professional e 8 Continental. .

Di seguito la startlist provvisoria

Bahrain – Merida
Valerio Agnoli
Chun-Kai Feng
Ivan Garcia
Heinrich Friedrich Haussler
Antonio Nibali
Domen Novak
Hermann Pernsteiner

UAE Team Emirates
Jhon Darwin Atapuma Hurtado
Rui Alberto Faria Da Costa
Vegard Stake Längen
Manuele Mori
Simone Petilli
Jan Polanc
Aleksandr Riabushenko

Androni Giocattoli – Sidermec
Raffaello Bonusi
Mattia Cattaneo
Marco Frapporti
Francesco Gavazzi
Fausto Masnada
Matteo Spreafico
Andrea Vendrame

Bardiani CSF
Simone Andreetta
Enrico Barbin
Umberto Orsini
Lorenzo Rota
Daniel Savini
Alessandro Tonelli
Luca Wackermann

Gazprom – Rusvelo
Sergey Shilov
Alexel Rybalkin
Sergey Lagutin
Evgeny Shalunov
Igor Boev
Alexander Porsev
Nikolay Trusov

Israel Cycling Academy
Awet Andemeskel
José Manuel Diaz Gallego
Nathan Earle
Omer Goldstein
Krists Neilands
Guy Sagiv
Daniel Turek
Oscar Guerrero

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
Damiano Cunego
Marco Canola
Nicola Bagioli
Simone Ponzi
Ivan Santaromita
Marino Kobayashi
Filippo Zaccanti
Valerio Tebaldi

Wilier Triestina – Selle Italia
Matteo Busato
Jacopo Mosca
Filippo Pozzato
Alex Turrin
Simone Velasco
Edoardo Zardini
Eugert Zhupa
Luca Amoriello

Amore & Vita – Prodir
Pierpaolo Ficara
Colin Stussi
Jan Freuler
Davide Gabburo
Mirko Trosino
Kristian Yustre
Marco Bernardinetti
Francesco Frassi

Biesse Carrera Gavardo
Alberto Amici
Lorenzo Delcò
Enrico Logica
Federico Orlandi
Simone Ravanelli
Enrico Salvador
Andrea Zanardini
Marco Milesi

Sangemini – MG.KVIS – Vega
Michele Gazzara
Nicola Gaffurini
Alessandro Marinozzi
Michele Scartezzini
Paolo Totò
Attilio Viviani
Luca Colnaghi
Angelo Baldini

D’amico Utensilnord
Francesco Bettini
Ettore Carlini
Andrea Garosio
Emanuele Onesti
Angelo Raffaele
Nicolas Samparisi
Angelo Vitiello
Massimo Codol

Dauner – Akkon
Philipp Mamos
Sven Thurau
Dominik Bauer
Frederik Dombrowski
Marc Clauss
Lukas Loer
Julian Braun
Serge Christen

Sauerland p/b SKS Germany
Aaron Grosser
Louis Leinau
Joann Leinau
Felix Intra
Jonas Härtig
Viktor Müller
Michel Giesselmann
Jörg Scherf

Polartec Kometa

Michele Gazzoli
Matteo Mochetti
Kevin Inkelaar
Awet Habtom
Diego Pablo Sevilla
Wilson Peña
Michel Ries
Jesus Hernandez

Team Illuminate
Felix Baron
UCI Continental Team
Camilo Castiblanco
Nate King
Martin Laas
Simon Pellaud
Cameron Piper
Rob Evans
Christopher Johnson








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Hermann Pernsteiner - TBM
2  Kristian Sbaragli - CAT 32''
3  Enrico Gasparotto - TBM 01' 33''
4  Diego Ulissi - UAD 01' 40''
5  Giovanni Visconti - TBM 01' 40''
6  Domenico Pozzovivo - TBM 01' 40''
7  Giulio Ciccone - BAR 01' 57''
8  Antonio Nibali - TBM 02' 43''
9  Andrea Vendrame - ASB 02' 43''
10  Michele Gazzara - SAN 03' 11''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu˛ essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio