2.UWT / Corsa in linea  
 

Gree-Tour of Guangxi - 1a tappa

 
16/10/2018 - KM : 107,40  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Beihai Beihai
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 09:20 KM Arrivo: 0

E' andata a  Dylan Groenewegen la tappa inaugurale del Gree-Tour of Guangxi 2018. Il velocista della LottoNL-Jumbo ha inaugurato al meglio la rassegna World Tour cinese precedendo sul traguardo di Beihai due sprinter emergenti come  Max Walscheid (Team Sunweb) e  Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors).

Ad animare una tappa dallo scarso contenuto tecnico ci ha pensato  Gianni Moscon (Team Sky) che assieme a  Peter Kennaugh (BORA - hansgrohe) è scattato sull'ultima salitella di giornata, ai -13 dal traguardo. Il trentino e il britannico hanno guadagnato oltre 20'' prima che il gruppo organizzasse l'inseguimento e li andasse a riacciuffare poco dopo il cartello dei-5 chilometri. In precedenza erano andati in fuga nel corso della prima ora  Andriy Grivko (Astana Pro Team),  Marco Haller (Team Katusha - Alpecin),  Silvan Dillier (AG2R La Mondiale),  Yousef Mohamed Mirza (UAE Team Emirates),  Pavel Sivakov (Team Sky) e  Jay Robert Thomson (Dimension Data) ma il plotone non aveva concesso loro molto spazio.

Nel finale la corsa è stata gestita dalla Groupama - FDJ, ma sul rettilineo finale  Arnaud Demare è statorisucchiato dai più giovani avversari, in particolare da  Dylan Groenewegen  che ha vinto nettamente prendendosi anche la prima maglia di leader della generale.


 START LIST

Il World Tour 2018 si concluderà con il Gree-Tour of Guangxi, unico evento cinese nella serie A del ciclismo mondiale. Gli organizzatori asiatici sono riusciti a mettere insieme tutte e diciotto le squadre della massima divisione e potranno dunque vantare una startlist di primissimo livello. Fra i corridori che hanno scelto di chiudere la stagione in Cina molti campioni del calibro di  Arnaud Demare (Groupama-FDJ),  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors),  Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac p/b Cannondale),  Richie Porte (BMC Racing Team) e anche gli azzurri  Gianni Moscon (Team Sky) e  Fabio Aru (UAE Team Emirates).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti 


   
  Lotto Soudal
001  
002  Lotto Soudal
003  Lotto Soudal
004  Lotto Soudal
005  Lotto Soudal
006  Lotto Soudal
007  Lotto Soudal
   
  AG2R La Mondiale
011  Lotto Soudal
012  AG2R La Mondiale
013  AG2R La Mondiale
014  AG2R La Mondiale
015  AG2R La Mondiale
016  AG2R La Mondiale
017  AG2R La Mondiale
   
  Astana Pro Team
021  AG2R La Mondiale
022  Astana Pro Team
023  Astana Pro Team
024  Astana Pro Team
025  Astana Pro Team
026  Astana Pro Team
027  Astana Pro Team
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
031  Astana Pro Team
032  Bahrain Merida Pro Cycling Team
033  Bahrain Merida Pro Cycling Team
034  Bahrain Merida Pro Cycling Team
035  Bahrain Merida Pro Cycling Team
036  Bahrain Merida Pro Cycling Team
037  Bahrain Merida Pro Cycling Team
   
  BMC Racing Team
042  Bahrain Merida Pro Cycling Team
043  BMC Racing Team
044  BMC Racing Team
045  BMC Racing Team
046  BMC Racing Team
047  BMC Racing Team
   
  BORA - hansgrohe
051  BMC Racing Team
052  BORA - hansgrohe
053  BORA - hansgrohe
054  BORA - hansgrohe
055  BORA - hansgrohe
056  BORA - hansgrohe
057  BORA - hansgrohe
   
  Groupama-FDJ
061  BORA - hansgrohe
062  Groupama-FDJ
063  Groupama-FDJ
064  Groupama-FDJ
066  Groupama-FDJ
067  Groupama-FDJ
   
  Mitchelton-Scott
071  Groupama-FDJ
072  Mitchelton-Scott
073  Mitchelton-Scott
074  Mitchelton-Scott
075  Mitchelton-Scott
076  Mitchelton-Scott
077  Mitchelton-Scott
   
  Movistar Team
081  Mitchelton-Scott
082  Movistar Team
083  Movistar Team
084  Movistar Team
085  Movistar Team
086  Movistar Team
087  Movistar Team
   
  Quick-Step Floors
091  Movistar Team
092  Quick-Step Floors
093  Quick-Step Floors
094  Quick-Step Floors
095  Quick-Step Floors
096  Quick-Step Floors
097  Quick-Step Floors
   
  Dimension Data
101  Quick-Step Floors
102  Dimension Data
103  Dimension Data
104  Dimension Data
105  Dimension Data
106  Dimension Data
107  Dimension Data
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111  Dimension Data
112  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
113  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
114  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
116  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
117  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
   
  Team Katusha - Alpecin
121  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122  Team Katusha - Alpecin
123  Team Katusha - Alpecin
124  Team Katusha - Alpecin
125  Team Katusha - Alpecin
126  Team Katusha - Alpecin
127  Team Katusha - Alpecin
   
  Team LottoNL - Jumbo
131  Team Katusha - Alpecin
132  Team LottoNL - Jumbo
133  Team LottoNL - Jumbo
134  Team LottoNL - Jumbo
135  Team LottoNL - Jumbo
136  Team LottoNL - Jumbo
137  Team LottoNL - Jumbo
   
  Team Sky
141  Team LottoNL - Jumbo
142  Team Sky
143  Team Sky
144  Team Sky
145  Team Sky
146  Team Sky
147  Team Sky
   
  Team Sunweb
151  Team Sky
152  Team Sunweb
153  Team Sunweb
154  Team Sunweb
155  Team Sunweb
156  Team Sunweb
157  Team Sunweb
   
  Trek - Segafredo
161  Team Sunweb
162  Trek - Segafredo
163  Trek - Segafredo
164  Trek - Segafredo
165  Trek - Segafredo
166  Trek - Segafredo
167  Trek - Segafredo
   
  UAE Team Emirates
171  Trek - Segafredo
172  UAE Team Emirates
173  UAE Team Emirates
174  UAE Team Emirates
175  UAE Team Emirates
176  UAE Team Emirates
177  UAE Team Emirates






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Dylan Groenewegen - TLJ
2  Max Walscheid - SUN s.t.
3  Fabio Jakobsen - QST s.t.
4  Pascal Ackermann - BOH s.t.
5  Matteo Trentin - MIT s.t.
6  Reinardt Janse Van Rensburg - DDD s.t.
7  Arnaud Demare - FDJ s.t.
8  Jasper Stuyven - TFS s.t.
9  Enzo Wouters - LTS s.t.
10  Clement Venturini - ALM s.t.
11  Riccardo Minali - AST s.t.
12  Alexis Vuillermoz - ALM s.t.
13  Carlos Barbero Cuesta - MOV s.t.
14  Viacheslav Kuznetsov - KAT s.t.
15  Jrgen Roelandts - BMC s.t.
16  Leonardo Basso - SKY s.t.
17  Julien Duval - ALM s.t.
18  Jenthe Biermans - KAT s.t.
19  Gianluca Brambilla - TFS s.t.
20  Jasha Sutterlin - MOV s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Dylan Groenewegen - TLJ  
2  Silvan Dillier - ALM 02''
3  Max Walscheid - SUN 04''
4  Fabio Jakobsen - QST 06''
5  Andriy Grivko - AST 06''
6  Marco Haller - KAT 07''
7  Jay Robert Thomson - DDD 09''
8  Pascal Ackermann - BOH 10''
9  Matteo Trentin - MIT 10''
10  Reinardt Janse Van Rensburg - DDD 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio