1.1 / Corsa in linea  
 

Le Samyn

 
 
27/02/2018 - KM : 200,00
 
Quaregnon Dour
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:49 KM Arrivo: 0

 Niki Terpstra (Quick-Step Floors) ha vinto Le Samyn 2018 e iscrivendo il proprio nome per la seconda volta nell'albo della semi classica belga dopo il successo del 2016.

Alle sue spalle  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) che ha preceduto allo sprint  Damien Gaudin (Direct Energie).

I quicksteppers erano gli assoluti favoriti sul traguardo di Dour e hanno rispettato i pronostici: nel finale sono rimasti proprio i tre finiti sul podio a giocarsi la corsa.  Niki Terpstra (Quick-Step Floors) ha fatto valere la superiorità numerica, andando in solitaria a vincere la 50° edizione della corsa belga. Per  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) è stato un gioco da ragazzi guardare le spalle del compagno e poi battere in volata il volitivo  Damien Gaudin (Direct Energie). 


 START LIST

La stagione del grande ciclismo belga inaugurata nello scorso weekend prosegue martedì 27 febbraio con Le Samyn, semiclassica giunta all'edizione numero 47. Sono 21 le squadre iscritte, fra cui le World Tour AG2R La Mondiale, Quick-Step Floors e Lotto Soudal.

Di seguito la startlist definitiva

Wanty - Groupe Gobert
1 VAN KEIRSBULCK Guillaume
2 BACKAERT Frederik
3 DEVRIENDT Tom
4 DUPONT Timothy
5 MCNALLY Mark
6 VALLÉE Boris
7 VAN MELSEN Kevin

AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
13 DENZ Nico
14 DUVAL Julien
15 JAUREGUI Quentin
16 PETERS Nans
18 VANDENBERGH Stijn
19 GOUGEARD Alexis

Quick-Step Floors
21 DECLERCQ Tim
22 GILBERT Philippe
23 JAKOBSEN Fabio
24 MARTINELLI Davide
25 SÉNÉCHAL Florian
26 STYBAR Zdenek
27 TERPSTRA Niki

Lotto Soudal
31 CAMPENAERTS Victor
32 DE GENDT Thomas
33 HOFLAND Moreno
34 KEUKELEIRE Jens
35 NAESEN Lawrence
36 VAN DER SANDE Tosh
37 WOUTERS Enzo

Aqua Blue Sport
41 BLYTHE Adam
42 DUNNE Conor
43 FENN Andrew
44 HANSEN Lasse Norman
45 PEDERSEN Casper
46 KONING Peter
47 ARCHBOLD Shane

Cofidis, Solutions Crédits
51 CLAEYS Dimitri
52 CHETOUT Loïc
53 HOFSTETTER Hugo
54 TURGIS Jimmy
55 VANBILSEN Kenneth
56 VAN STAEYEN Michael
57 GODON Dorian

Direct Energie
61 BOUDAT Thomas
62 CARDIS Romain
63 GAUDIN Damien
64 GENE Yohann
65 PETIT Adrien
66 PICHOT Alexandre
67 SELLIER Simon

Fortuneo - Samsic
71 DANIEL Maxime
72 GERARD Arnaud
73 JARRIER Benoit
74 LE ROUX Romain
75 VACHON Florian
76 CARBEL Michael
77 WELTEN Bram

Roompot - Nederlandse Loterij
81 ASSELMAN Jesper
82 ARIESEN Tim
83 GERTS Floris
84 LIGTHART Pim
85 VAN GINNEKEN Sjoerd
86 VAN GOETHEM Brian
87 VERMELTFOORT Coen

Sport Vlaanderen - Baloise
91 PLANCKAERT Edward
92 CAPIOT Amaury
93 PLANCKAERT Emiel
94 RICKAERT Jonas
95 SPRENGERS Thomas
96 VAN GOMPEL Mathias
97 VAN ROOY Kenneth

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
101 MCCABE Travis
102 PUTT Tanner
103 EATON Daniel
104 MARCOTTE Eric
105 ALZATE Carlos Eduardo
106 CATAFORD Alexander
107 NORRIS Lachlan

Vérandas Willems-Crelan
111 DE BIE Sean
112 DE BONDT Dries
113 GOOLAERTS Michael
114 KRUOPIS Aidis
115 LEYSEN Senne
116 STEELS Stijn
117 VAN BREUSSEGEM Elias

Vital Concept Cycling Club
121 BOECKMANS Kris
122 CORBEL Erwann
123 LAMMERTINK Steven
124 LE BON Johan
125 LECROQ Jérémy
126 MORICE Julien
127 VAN GENECHTEN Jonas

WB Aqua Protect Veranclassic
131 KIRSCH Alex
132 DE WINTER Ludwig
133 DUQUENNOY Jimmy
134 ISTA Kevyn
135 SPENGLER Lukas
136 SIX Franklin
137 STASSEN Julien

AGO-Aqua Service
141 ARIMONT Charlie
142 BAUDE Arthur
143 DE WINTER Gordon
144 DEBUY Anthony
145 FREHEN Jeremy
146 GOEBEERT Pierre
147 MOLLY Kenny

Cibel - Cebon
151 COENEN Dennis
152 DIELEMAN Michiel
153 JANS Roy
154 JANSSENS Jimmy
155 RAYMACKERS Cedric
156 RUYTERS Brecht
157 STEVENS Timothy

Team Differdange - Losch
161 DONDERS Jelle
162 PARDINI Olivier
163 TEASDALE Josh
164 VERMEER Tom
165 VERWAEST Kevin
166 PETELIN Jan
167 WINTER Laurin

Sovac - Natura4Ever
171 BILLE Gaetan
172 DEGUIDE Louis
173 DERIAUX Florian
174 EVRARD Laurent
175 GEUENS Alexander
176 LEGLEY Matthias
177 STENUIT Robin

Roubaix Lille Métropole
181 BARBIER Pierre
182 VERMEULEN Emiel
183 LEROUX Samuel
184 IDJOUADIENE Pierre
185 JOLY Thomas
186 DERNIES Tom
187 GOUAULT Pierre

Tarteletto - Isorex
191 MAES Alexander
192 BOUCHER David
193 MANNAERTS Jelle
194 DE ROOZE Niels
195 STOCKMAN Michiel
196 STOCKMAN Abram
197 CANT Jelle

T.Palm - Pole Continental Wallon
201 D' ANGELO Ugo
202 DE SY Vincent
203 ELLIOTT William
204 HAAG Guillaume
205 KØRNER Max Emil
206 PETIT Thomas
207 WALSH Edward








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Niki Terpstra - QST
2  Philippe Gilbert - QST s.t.
3  Damien Gaudin - DEN s.t.
4  Adrien Petit - DEN s.t.
5  Gediminas Bagdonas - ALM s.t.
6  Alex Kirsch - WBC s.t.
7  Benoit Jarrier - TFO s.t.
8  Nico Denz - ALM s.t.
9  Frederik Backaert - WGG s.t.
10  Alexandre Pichot - DEN s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio