1.1 / Corsa in linea  
 

Paris-Camembert

 
 
10/04/2018 - KM : 196,50
 
Pont Audemer Livarot
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:12 KM Arrivo: 0

 Lilian Calmejane si conferma uno dei padroni del ciclismo francese vincendo la Paris-Camembert 2017. Il portacolori della Direct Energie ha concluso in solitaria la semiclassica normanna involandosi a 27 chilometri dal traguardo.

La formazione giallonera ha potuto a lungo sfruttare la presenza di  Perrig Quemeneur nella fuga della prima ora evitando così di sobbarcarsi l'onere dell'inseguimenti. L'atleta agli ordini di Jean-René Bernaudeau ha condotto la gara dapprima in compagna di  Daniel Eaton (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) e  Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole) e poi in solitaria fino a che il plotone non lo ha riassorbito a 45 chilometri dal traguardo.

A quel punto sono iniziati i movimenti dei big; a fare la differenza ai -27 è stato  Lilian Calmejane che ha guadagnato costantemente terreno fino alla sfilata sul rettilineo finale. Il corridore nativo di Albi si potrà quindi gustare una forma di formaggio del peso pari al proprio (quasi 70 chili........), il premio riservato appunto al vincitore della Classica del formaggio. Seconda posizione per  Valentin Madouas (Groupama-FDJ) che a preceduto  Andrea Vendrame (Androni - Sidermec - Bottecchia), decisamente in palla nelle ultime apparizioni.


 START LIST

Il circus del ciclismo ripartirà dopo la Parigi-Roubaix con un'altra classica francese, la Paris-Camembert. All'edizione numero 79 della corsa in linea transalpina saranno presenti 19 formazioni fra cui le World Tour di casa Groupama-FDJ e AG2R. Al via anche un team italiano, la Androni - Sidermec - Bottecchia.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
1 * HOFSTETTER Hugo
2 SOUPE Geoffrey
3 CHETOUT Loïc
4 EDET Nicolas
5 * LE TURNIER Mathias
6 BONNAFOND Guillaume
7 SIMON Julien

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
11 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
12 HEGYVARY Adrian
14 MCCABE Travis
15 * CATAFORD Alexander
16 * EATON Daniel
17 PUTT Tanner

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
21 CORBEL Erwann
22 * FOURNIER Marc
23 * GAREL Adrien
24 * LAMMERTINK Steven
25 LE BON Johan
26 * MANZIN Lorrenzo
27

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
31 ABERASTURI Jon
32 * ARISTI Mikel
33 * BARTHE Cyril
34 TXOPORENA Beñat
35 * IRIZAR LASKURAIN Julen
36 * RODRIGUEZ RECHE Sergio
37 * UDONDO Gotzon

JOKER-ICOPAL
41 * TILLER Rasmus
42 * FORFANG Ole
43 * DAHL Herman
44 * EVENSEN Henrik
45 * SKJERPING Kristoffer
46 * RØINÅS Fridtjof
47 HAGEN Carl Fredrik

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
51 BELLETTI Manuel
52 BENFATTO Marco
53 BONUSI Raffaello
54 * FRAPPORTI Mattia
55
56 * SPREAFICO Matteo
57 * VENDRAME Andrea

GROUPAMA-FDJ
61 CIMOLAI Davide
62 * GAUDU David
63 * HOELGAARD Daniel
64 LADAGNOUS Matthieu
65 * THOMAS Benjamin
66 * MADOUAS Valentin
67

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
71 * ALLEGAERT Piet
72 * FARAZIJN Maxime
73 * NOPPE Christophe
74 * VAN ROOY Kenneth
75 * VAN GOMPEL Mathias
76 * VERWILST Aaron
77 * CAPIOT Amaury

AG2R LA MONDIALE
81 BARBIER Rudy
82 DOMONT Axel
83 DUMOULIN Samuel
84 DUVAL Julien
85 GALLOPIN Tony
86 * GOUGEARD Alexis
87 * VENTURINI Clément

TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
91 PARDINI Olivier
92 * DA SILVA Tiago
93 * KOCKELMANN Raphael
94 * ROZSA Balazs
95 * TEASDALE Josh
96 * VALVASORI Larry
97 * WINTER Laurin

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
101 * MAISON Jérémy
102 HARDY Romain
103 DELAPLACE Anthony
104 FONSECA Armindo
105 GERARD Arnaud
106 PICHON Laurent
107

GAZPROM-RUSVELO
111 KOZONTCHUK Dmitri
112 * RYBALKIN Aleksei
113 TRUSOV Nikolay
114 LAGUTIN Sergey
115 * KOBERNYAK Evgeny
116 SHALUNOV Evgeny
117 SHILOV Sergey

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
121 COMBAUD Romain
122 * DE ROSSI Lucas
123
124 FINETTO Mauro
125 LEVEAU Jérémy
126 * RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson
127 SISKEVICIUS Evaldas

HOLOWESKO-CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES
131 * BRYON Miguel
132 * EISENHART Taylor
133 DAHLHEIM Andrew
134
135 * LIENHARD Fabian
136 MURPHY John
137 * NIELSEN Philip Nicholas

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
141 ANTOMARCHI Julien
142 CABOT Jérémy
143 DERNIES Tom
144 * GOUAULT Pierre
145 * LEROUX Samuel
146 MAINARD Jérôme
147 * JOLY Thomas

WANTY-GROUPE GOBERT
151 * MARTIN Guillaume
152 ANTONINI Simone
153 DEGAND Thomas
154 KREDER Wesley
155 MINNAARD Marinus Cornelis
156 VANSPEYBROUCK Pieter
157 VAN MELSEN Kevin

ST-MICHEL-AUBER 93
161 FEILLU Romain
162 MALDONADO Anthony
163 LE CUNFF Kévin
164 LEVARLET Guillaume
165 MAURELET Flavien
166 THOMINET Camille
167 * TOUZÉ Damien

DIRECT ENERGIE
171 CALMEJANE Lilian
172 CORNU Jérémy
173 * JOURNIAUX Axel
174 NAULEAU Bryan
175 * OURSELIN Paul
176 PICHOT Alexandre
177 QUEMENEUR Perrig

TEAM VORARLBERG-SANTIC
181 BOSCH Manuel
182 * MEILER Lukas
183 * MEILER Martin
184 ORRICO Davide
185 SCHELLING Patrick
186 * STEIMLE Jannik
187 * THALMANN Roland

Fonte: www.directvelo.com








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Lilian Calmejane - DEN
2  Valentin Madouas - FDJ 21''
3  Andrea Vendrame - ASB 21''
4  Manuel Belletti - ASB 38''
5  Damien Touze - 38''
6  Davide Cimolai - FDJ 38''
7  Matthieu Ladagnous - FDJ 38''
8  Lorrenzo Manzin - VCC 38''
9  Hugo Hofstetter - COF 38''
10  Laurent Pichon - TFO 38''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio