1.HC / Corsa in linea  
 

Parigi - Tours

 
 
07/10/2018 - KM : 214,50
 
Chartres Tours
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 21:48 KM Arrivo: 0

E' arrivata la firma di  Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) alla Parigi-Tour 2018. Il talentuoso atleta danese ha conquistato un'edizione storica della classica francese, la prima a disputarsi sul nuovo percorso ricco di sterrato e cotes; assieme a lui si sono giocati la corsa  Niki Terpstra (Quick-Step Floors) e  Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) entrambi beffati da uno scatto del danese in vista dei -10.

Protagonista della prima fase di gara è stato  Sylvain Chavanel (Direct Energie) che all'ultima recita da professionista ha preso parte ad una lunghissima fuga con altri 5 atleti. L'azione di questo sestetto è durata fino ai -45 quando la carovana si è immessa sul nuovo tracciato e il gruppo è andato a ricucire lo strappo.

Già a 40 chilometri dall'arrivo  Niki Terpstra (Quick-Step Floors) è scattato assieme ad altri due big come  Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) e al giovane  Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL - Jumbo). Il primo di questi quattro corridori è stato il vallone ex iridato, messo KO da una foratura, ma anche gli altri tre non hanno resistito molto. Poco più avanti è partito  Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) e soltanto  Niki Terpstra ha avuto l'accortezza di portarsi sulla sua ruota; alle spalle di questa coppia di è formato un drappellino di una decina di unità da cui è fuoriuscito con grande coraggio  Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale).

Il talentuoso francese è andato a comporre un terzetto in testa alla corsa, ma con grande rabbia da parte di Terpstra i due più giovani componenti non hanno dato una grande mano. Sorprendendo gli altri poi  Soren Kragh Andersen è scattato ai -11 involandosi verso la vittoria solitaria.


 START LIST

Startlist di assoluto spessore per la Parigi-Tours 2018, tradizionalmente una delle prove più prestigiose del calendario Europe Tour. Alla classica francese prenderanno parte 23 formazioni fra cui 9 World Tour, 12 Professional e 2 Continental. Assente il campione uscente  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) il dorsale numero 1 sarà sulle spalle di  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors).

Di seguito l'elenco provvisorio dei partenti

Quick-Step Floors
1 GILBERT Philippe
2 ASGREEN Kasper
3 DEVENYNS Dries
4 JAKOBSEN Fabio
5 LAMPAERT Yves
6 SÉNÉCHAL Florian
7 TERPSTRA Niki

Team Sunweb
11 KRAGH ANDERSEN Søren
12 BOL Cees
13 GESCHKE Simon
14 HOFSTEDE Lennard
15 KANTER Max
16 TUSVELD Martijn
17 WALSCHEID Max

Lotto Soudal
21 WALLAYS Jelle
22 DEBUSSCHERE Jens
23 FRISON Frederik
24 GREIPEL André
25 HOFLAND Moreno
26 MAES Nikolas

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 COSNEFROY Benoît
33 BAGDONAS Gediminas
34 DILLIER Silvan
35 GOUGEARD Alexis
36 VANDENBERGH Stijn
37 VENTURINI Clément

Groupama - FDJ
41 DÉMARE Arnaud
42 ARMIRAIL Bruno
43 DELAGE Mickaël
44 DUCHESNE Antoine
45 GUARNIERI Jacopo
46 KONOVALOVAS Ignatas
47 SINKELDAM Ramon

Wanty - Groupe Gobert
51 PASQUALON Andrea
52 DEVRIENDT Tom
53 DUPONT Timothy
54 EIKING Odd Christian
55 OFFREDO Yoann
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 VANSPEYBROUCK Pieter

Team LottoNL-Jumbo
61 GROENEWEGEN Dylan
62 EENKHOORN Pascal
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 LEEZER Tom
65 ROOSEN Timo
66 VAN EMDEN Jos
67 VAN HOECKE Gijs

Cofidis, Solutions Crédits
71 LAPORTE Christophe
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 SKAARSETH Anders
75 TURGIS Anthony
76 VAN LERBERGHE Bert
77 VAN STAEYEN Michael

Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DOUGALL Nic
83 EISEL Bernhard
84 GIBBONS Ryan
85 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
86 THOMSON Jay
87 VERMOTE Julien

Team Katusha - Alpecin
91 MARTIN Tony
92 BIERMANS Jenthe
93 DOWSETT Alex
94 GONÇALVES José
95 PLANCKAERT Baptiste
96 RESTREPO Jhonatan
97 STRAKHOV Dmitry

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 VANMARCKE Sep
102 BRESCHEL Matti
103 LANGEVELD Sebastian
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 VAN ASBROECK Tom
107 VAN DEN BERG Julius

Direct Energie
111 CHAVANEL Sylvain
112 PETIT Adrien
113 CARDIS Romain
114 COUSIN Jérôme
115 GÈNE Yohann
116 OURSELIN Paul
117 PICHOT Alexandre

Team Fortuneo - Samsic
121 PÉRICHON Pierre-Luc
122 PICHON Laurent
123 FEILLU Brice
124 GÉRARD Arnaud
125 RUSSO Clément
126 VACHON Florian
127 WELTEN Bram

Vital Concept Cycling Club
131 MANZIN Lorrenzo
132 DE BACKER Bert
133 LE BON Johan
134 LECROQ Jérémy
135 MÜLLER Patrick
136 PACHER Quentin

Sport Vlaanderen - Baloise
141 RICKAERT Jonas
142 ALLEGAERT Piet
143 CAPIOT Amaury
144 DECLERCQ Benjamin
145 MENTEN Milan
146 PLANCKAERT Edward
147 VAN GESTEL Dries

Delko Marseille Provence KTM
151 LEVEAU Jérémy
152 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
153 ARERUYA Joseph
154 EL FARES Julien
155 FINETTO Mauro
156 GUERIN Alexis
157 SMUKULIS Gatis

Roompot - Nederlandse Loterij
161 VERMELTFOORT Coen
162 VAN DER HOORN Taco
163 ASSELMAN Jesper
164 REINDERS Elmar
165 VAN GINNEKEN Sjoerd
166 VAN GOETHEM Brian
167 VAN SCHIP Jan-Willem

Vérandas Willems-Crelan
171 DE BIE Sean
172 DE BONDT Dries
173 DEVOLDER Stijn
174 DUIJN Huub
175 LEYSEN Senne
176 STEELS Stijn
177 WAEYTENS Zico

Israel Cycling Academy
181 ENGER Sondre Holst
182 JENSEN August
183 BOIVIN Guillaume
184 DEMPSTER Zak
185 RÄIM Mihkel
186 SAGIV Guy
187 VAN WINDEN Dennis

Euskadi - Murias
191 GONZÁLEZ PRIETO Aitor
192 ABERASTURI Jon
193 ARISTI Mikel
194 BARTHE Cyril
195 IRIZAR Julen
196 RODRÍGUEZ Sergio
197 SANZ Enrique

WB Aqua Protect Veranclassic
201 VANTOMME Maxime
202 DELFOSSE Sébastien
203 ISTA Kevyn
204 MOLLY Kenny
205 ROBEET Ludovic
206 SPENGLER Lukas
207 WIRTGEN Tom

St Michel - Auber93
211 TOUZE Damien
212 FEILLU Romain
213 JAKIN Alo
214 LE CUNFF Kévin
215 MALDONADO Anthony
216 MAURELET Flavien
217 PAILLOT Yoann

Roubaix Lille Métropole
221 ANTOMARCHI Julien
222 BARBIER Pierre
223 CABOT Jeremy
224 IDJOUADIENE Pierre
225 KNEISKY Morgan
226 LEROUX Samuel
227 TRONET Steven








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Soren Kragh  Andersen - SUN
2  Niki Terpstra - QST 25''
3  Benoit Cosnefroy - ALM 25''
4  Oliver Naesen - ALM 01' 14''
5  Valentin Madouas - FDJ 01' 14''
6  Tiesj Benoot - LTS 01' 14''
7  Sep Vanmarcke - EFC 01' 14''
8  Philippe Gilbert - QST 01' 14''
9  Taco Van der Hoorn - ROP 01' 24''
10  Jos Van Emden - TLJ 01' 24''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio