2.UWT / Cronometro a squadre  
 

Tirreno-Adriatico - 1a tappa

 
07/03/2018 - KM : 21,50  Start List   |   Percorso   |   Favoriti
 
Lido di Camaiore Lido di Camaiore
  7733_1.jpg  
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:13 KM Arrivo: 0

La cronometro a squadre dell’anno Tirreno-Adriatico si conferma terreno di conquista per la BMC: gli statunitensi hanno vinto per il terzo anno consecutivo la prova organizzata a Lido di Camaiore confermandosi al vertice della specialità. Come 12 mesi fa la prima maglia azzurra va al siciliano  Damiano Caruso che ha tagliato per primo il traguardo. Inizia bene dunque la Tirreno per  Rohan Dennis, terzo nella classifica finale del 2017 e fra i favoriti anche di questa edizione. La formazione rossonera ha coperto i 21.5 chilometri in programma sul lungomare versiliese con il tempo di 22'19'' alla fantasmagorica media di 57.805 km/h.

Seconda posizione di giornata per la Mitchelton-Scott, che ha pagato un passivo di 4''. Terza piazza per i favoriti della vigilia, il Team Sky; la formazione di  Chris Froome, attardata al traguardo di 10'', ha forse pagato il vento sfavorevole come testimonia il parziale migliore fatto segnare all'intermedio. Il britannico guadagna comunque 15'' su  Tom Dumoulin (Team Sunweb), 35'' su  Fabio Aru (UAE Team Emirates) e 39'' su  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

Domani prima frazione in linea con la partenza da Camaiore e l'arrivo dopo 167 km a Follonica, dove i velocisti dovrebbero giocarsi il successo.


 RISULTATI ORA: 16:10 KM Arrivo: 0

Niente da fare per la Sunweb, vince la BMC!  Damiano Caruso (BMC Racing Team) indosserà la maglia azzurra. 


 TEMPO FINALE ORA: 16:03 KM Arrivo: 0

Come prevedibile buona ma non eccelsa la BORA che chiude al 6º posto. Rimane solo la Sunweb. 


 TEMPO INTERMEDIO ORA: 15:57 KM Arrivo: 0

Solo decima al km 10, nessuno sembra in grado di superare la BMC. 


 TEMPO FINALE ORA: 15:51 KM Arrivo: 0

Non male la Quick-Step, quarta sui tempi della Sky. 

Si sta materializzando il terzo successo consecutivo per la BMC. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 15:43 KM Arrivo: 0

Molto concentrato Dumoulin che con la sua Sunweb sta per chiudere le partenze. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 15:38 KM Arrivo: 0

Tocca ai BORA, difficile che la squadra di Sagan riesca a primeggiare. Più facile che ci riesca la prossima squadra, l’ultima, la Sunweb di Dumoulin. 


 TEMPO FINALE ORA: 15:34 KM Arrivo: 0

BMC! Gli statunitensi balzano in testa con il tempo di 22’19”.  Damiano Caruso (BMC Racing Team) può sognare la maglia azzurra. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 15:32 KM Arrivo: 20

Parte la rinnovata Groupama-FDJ, squadra che talvolta ha stupito nelle cronosquadre anche se oggi sono assenti i capitani. 


 METEO VENTO ORA: 15:26 KM Arrivo: 0

Il vento, che soffia da sud quindi contrario nella seconda parte, è calato dunque i prossimi team potrebbero essere favoriti. 

Mancano 4 squadre alla partenza. 


 RIEPILOGO ORA: 15:24 KM Arrivo: 0

Questa la top five momentanea:

Mitchelton-Scott 22'23"
Sky 22'28"
Katusha-Alpecin 22'47"
UAE Team Emirates 23'04"
EF-Drapac 23'04"


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 15:18 KM Arrivo: 0

Al via lo squadrone della Quick-Step, attenzione ai belgi. 


 TEMPO FINALE ORA: 15:14 KM Arrivo: 0

A sorpresa balza al comando la Mitchelton-Scot: 22’23”, 5” meglio dell’anno Sky. 


 RISULTATI ORA: 15:05 KM Arrivo: 0

Non male gli EF Cannondale che sono terzi comunque a oltre 30” dalla Sky. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 15:02 KM Arrivo: 0

Al via i kazaki della Astana, poi sarà il turno della quotata BMC. 


 DISTACCHI ORA: 14:55 KM Arrivo: 0

Terzo tempo per la Bahrain di Nibali a 40” dalla Sky. 


 TEMPO FINALE ORA: 14:50 KM Arrivo: 0

Secondo tempo fatto segnare dalla Katusha a 19” dalla Sky. 


 TEMPO FINALE ORA: 14:43 KM Arrivo: 0

Piuttosto alto i tempi che stiamo registrando, mentre prende il via la UAE di Aru, Ulissi e Ganna. 


 INFO CORSA ORA: 14:36 KM Arrivo: 0

Geraint Thomas (Team Sky) è stato il primo a transitare sul traguardo, mentre resiste in testa il tempo della sua squadra. 


 TEMPO FINALE ORA: 14:31 KM Arrivo: 0

Il tempo finale della Sky è di 22’28”, nettamente meglio rispetto alla Movistar (23’09”)


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 14:28 KM Arrivo: 20

Sta per partire la Bahrain di Vincenzo Nibali. 

Il siciliano non è sembrato convintissimo in conferenza, possibile che il team punti su Colbrelli e Pozzovivo. 


 TEMPO INTERMEDIO ORA: 14:25 KM Arrivo: 10

Primi intermedi al km 10, spicca il 11’19” della Sky. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 14:18 KM Arrivo: 0

In rampa di lancio la Katusha di T. Martin e Kittel. 


 METEO SOLE ORA: 14:13 KM Arrivo: 20

Nonostante le previsioni pessimistiche, il meteo è ottimo in Versilia: sole e temperature miti, ma attenzione al vento. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 14:07 KM Arrivo: 20

Partiti  Chris Froome (Team Sky) e i suoi. 


 PARTENZA CORRIDORE ORA: 14:02 KM Arrivo: 0

Ha appena preso il via il primo team, la Movistar. 

Questa squadra e quella seguente, i favoriti della Sky, faranno segnare subito tempi importanti. 


 COMMENTO

Buongiorno gentili lettori, sta per prendere il via la 53ª Tirreno-Adriatico. 

Oggi vi racconteremo la cronosquadre inaugurale da Lido di Camaiore 


 COMMENTO

Diretta integrale dalle ore 14.00

L'ordine di partenza

1. MOVISTAR TEAM MOV 14:00:00
2. TEAM SKY SKY 14:05:00
3. AG2R LA MONDIALE ALM 14:10:00
4. NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI NIP 14:15:00
5. TEAM KATUSHA ALPECIN TKA 14:20:00
6. TEAM DIMENSION DATA DDD 14:25:00
7. BAHRAIN - MERIDA TBM 14:30:00
8. TEAM EF EDUCATION FIRST EFD 14:35:00
9. ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:40:00 ICA
10. UAE TEAM EMIRATES UAD 14:45:00
11. MITCHELTON - SCOTT MTS 14:50:00
12. WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA WIL 14:55:00
13. GAZPROM - RUSVELO GAZ 15:00:00
14. ASTANA PRO TEAM AST 15:05:00
15. BMC RACING TEAM BMC 15:10:00
16. TEAM LOTTO NL - JUMBO TLJ 15:15:00
17. QUICK-STEP FLOORS QST 15:20:00
18. TREK - SEGAFREDO TFS 15:25:00
19. LOTTO SOUDAL LTS 15:30:00
20. GROUPAMA - FDJ FDJ 15:35:00
21. BORA - HANSGROHE BOH 15:40:00
22. TEAM SUNWEB SUN 15:45:00


 START LIST

Nonostante la contemporaneità con la Parigi-Nizza, anche quest'anno la Tirreno-Adriatico potrà vantare una startlist di grandissimo prestigio. Tantissimi i campioni che saranno a Camaiore per il via della Corsa dei due mari, da  Peter Sagan (BORA - hansgrohe) a  Chris Froome (Team Sky) passando per  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team),  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Tom Dumoulin (Team Sunweb) e  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors).

Di seguito la startlist completa


   
  BORA - hansgrohe
001  Peter Sagan
002  Maciej Bodnar
003  Marcus Burghardt
004  Davide Formolo
005  Leopold Konig
006  Rafal Majka
007  Daniel Oss
   
  AG2R La Mondiale
011  Romain Bardet
012  Julien Duval
013  Mathias Frank
014  Alexandre Geniez
015  Alexis Gougeard
016  Matteo Montaguti
017  Clement Venturini
   
  Astana Pro Team
021  Miguel Angel Lopez
022  Dario Cataldo
023  Oscar Gatto
024  Tanel Kangert
025  Alexey Lutsenko
026  Moreno Moser
027  Davide Villella
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
031  Vincenzo Nibali
032  Sonny Colbrelli
033  Kristjan Koren
034  Ramunas Navardauskas
035  Franco Pellizotti
036  Domenico Pozzovivo
037  Kanstantsin Siutsou
   
  BMC Racing Team
041  Greg Van Avermaet
042  Alberto Bettiol
043  Patrick Bevin
044  Damiano Caruso
045  Rohan Dennis
046  Stefan Küng
047  Michael Schar
   
  Groupama-FDJ
051  Davide Cimolai
052  Antoine Duchesne
053  Daniel Hoelgaard
054  Matthieu Ladagnous
055  Steve Morabito
056  Marc Sarreau
057  Benoît Vaugrenard
   
  Gazprom-RusVelo
061  Sergey Firsanov
062  Igor Boev
063  Nicolay Cherkasov
064  Alexander Foliforov
065  Stepan Kurianov
066  Artem Nych
067  Aleksandr Vlasov
   
  Israel Cycling Academy
071  Guillaume Boivin
072  Dennis Van Winden
073  Ben Hermans
074  August Jensen
075  Krists Neilands
076  Kristian Sbaragli
077  Guy Sagiv
   
  Lotto Soudal
081  Tiesj Benoot
082  Victor Campenaerts
083  Jens Debusschere
084  Jens Keukeleire
085  Tomasz Marczynski
086  Nikolas Maes
087  Tosh Van Der Sande
   
  Mitchelton-Scott
091  Adam Yates
092  Caleb Ewan
093  Jack Bauer
094  Luke Durbridge
095  Michael Hepburn
096  Daryl Impey
097  Luka Mezgec
   
  Movistar Team
101  Mikel Landa
102  Andrey Amador Bipkazakova
103  Jorge Arcas
104  Daniele Bennati
105  Nelson Oliveira
106  Jaime Roson
107  Jasha Sutterlin
   
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
111  Damiano Cunego
112  Marco Canola
113  Nicola Bagioli
114  Eduard Michael Grosu
115  Sho Hatsuyama
116  Simone Ponzi
117  Ivan Santaromita
   
  Quick-Step Floors
121  Fernando Gaviria
122  Philippe Gilbert
123  Bob Jungels
124  Iljo Keisse
125  Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
126  Zdenek Stybar
127  Niki Terpstra
   
  Dimension Data
131  Mark Cavendish
132  Edvald Boasson Hagen
133  Bernhard Eisel
134  Louis Meintjes
135  Mark Renshaw
136  Scott Thwaites
137  Julien Vermote
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141  Rigoberto Uran
142  Simon Clarke
143  Sacha Modolo
144  Daniel Moreno Fernandez
145  Taylor Phinney
146  Tom Van Asbroeck
147  Sep Vanmarcke
   
  Team Katusha - Alpecin
151  Simon Spilak
152  Alex Dowsett
153  Jose Isidro Maciel Goncalves
154  Nathan Haas
155  Marcel Kittel
156  Tony Martin
157  Rick Zabel
   
  Team LottoNL - Jumbo
161  George Bennett
162  Jos Van Emden
163  Gijs Van Hoecke
164  Danny Van Poppel
165  Primoz Roglic
166  Robert Wagner
167  Maarten Wynants
   
  Team Sky
171  Chris Froome
172  Jonathan Castroviejo Nicolas
173  Vasil Kiryienka
174  Michal Kwiatkowski
175  Gianni Moscon
176  Salvatore Puccio
177  Geraint Thomas
   
  Team Sunweb
181  Tom Dumoulin
182  Soren Kragh Andersen
183  Nikias Arndt
184  Simon Geschke
185  Lennard Kamna
186  Wilco Kelderman
187  Chad Haga
   
  Trek - Segafredo
191  Grégory Rast
191  Fabio Felline
192  Matthias Brandle
193  Ryan Mullen
194  Giacomo Nizzolo
195  Mads Pedersen
196  Jasper Stuyven
197  Boy Van Poppel
   
  UAE Team Emirates
201  Fabio Aru
202  Simone Consonni
203  Alexandr Riabushenko
204  Filippo Ganna
205  Marco Marcato
206  Jan Polanc
207  Diego Ulissi
   
  Wilier Triestina - Selle Italia
211  Filippo Pozzato
212  Liam Bertazzo
213  Matteo Busato
214  Marco Coledan
215  Jakub Mareczko
216  Jacopo Mosca
217  Edoardo Zardini






condividi la pagina:
Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio