1.1 / Corsa in linea  
 

Tour du Finistère

 
 
14/04/2018 - KM : 190,50
 
Saint Evarzec Quimper
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:56 KM Arrivo: 0

Podio tutto francese al Tour du Finistère 2018, con  Jonathan Hivert che ha preceduto  Romain Bardet e  Guillaume Martin. Il transalpino della Direct Energie ha avuto la meglio sul traguardo di Quimper regolando allo sprint il gruppetto che si era selezionato nell'ultima fase di gara.

Dopo la fuga della prima ora gli ultimi 50 chilometri sono stati animati da  Corentin Ermenault (Vital Concept Cycling Club) e  Michiel Dieleman (Cibel - Cebon) che sono partiti al contrattacco. Questa coppia si è vista però riprendere da altri due atleti più quotati come  Kevin Ledanois (Fortuneo - Samsic ) e  Rein Taaramae (Direct Energie). Dopo pochi chilometri sono rimasti da soli al comando il belga e l'estone, ma il gruppo inseguitore ha saputo organizzare l'inseguimento tornando compatto ai -25.

Da lì in avanti tutti gli scatti sono stati neutralizzati e si è giunti dunque ad un sprint a ranghi ridotti. Per  Jonathan Hivert si tratta del quindicesimo successo in carriera, addirittura il quinto in questo 2018 che si conferma anno di grazia per lui.


 START LIST

Sono 18 le squadre che prenderanno parte al Tour du Finistère 2018, per un totale di 122 atleti iscritti. Spicca la presenza della World Tour di casa, la Groupama - FDJ, oltre alla solita pattuglia di Professional transalpine e non solo. Soltanto un italiano al via,  Mauro Finetto della Delko Marseille Provence KTM.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti 

Euskadi Basque Country – Murias
1 ARISTI Mikel ESP
2 BARTHE Cyril FRA
3 BARRENETXEA Ander ESP
4 SAEZ BENITO Hector ESP
5 SANZ UNZUE Enrique ESP
6 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP
7 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP

Wanty – Groupe Gobert
11 BACKAERT Frederik BEL
12 DEGAND Thomas BEL
13 KREDER Wesley NED
14 DOUBEY Fabien FRA
15 MARTIN Guillaume FRA
16 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
17 VAN MELSEN Kevin BEL

Ag2r La Mondiale
21 BAGDONAS Gediminas LTU
22 BARDET Romain FRA
23 GOUGEARD Alexis FRA
24 GAUTIER Cyril FRA
25 DUMOULIN Samuel FRA
26 DUVAL Julien FRA
27 VANDENBERGH Stijn BEL

Bmc Racing Team
31 BOHLI Tom SUI
32 FRANKINY Kilian SUI
33 PORTE Richie AUS
34 ROSSKOPF Joseph USA
36 VAN GARDEREN Tejay USA
37 WYSS Danilo SUI

Groupama – FDJ
41 ARMIRAIL Bruno FRA
42 DUCHESNE Antoine CAN
43 GAUDU David FRA
44 HOELGAARD Daniel NOR
45 LADAGNOUS Matthieu FRA
46 THOMAS Benjamin FRA

Direct Energie
51 CALMEJANE Lilian FRA
52 GRELLIER Fabien FRA
53 HIVERT Jonathan FRA
54 CORNU Jérémy FRA
55 OURSELIN Paul FRA
56 SICARD Romain FRA
57 TAARAMAE Rein EST

Team Fortuneo – Samsic
61 BARGUIL Warren FRA
62 BONNAMOUR Franck FRA
63 FONSECA Armindo FRA
64 GESBERT Elie FRA
65 HARDY Romain FRA
66 LEDANOIS Kévin FRA
67 GERARD Arnaud FRA

Cofidis, Solutions Credits
71 EDET Nicolas FRA
72 BONNAFOND Guillaume FRA
73 MATE Luis Angel ESP
74 SIMON Julien FRA
75 TURGIS Jimmy FRA
76 NAVARRO GARCIA Daniel ESP

Delko Marseille-Provence Ktm
81 DE ROSSI Lucas FRA
82 TRARIEUX Julien FRA
83 EL FARES Julien FRA
84 FINETTO Mauro ITA
85 LEVEAU Jérémy FRA
86 MADRAZO Angel ESP
87 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL

Sport Vlaanderen – Baloise
91 ALLEGAERT Piet BEL
92 CAPIOT Amaury BEL
93 FARAZIJN Maxime BEL
94 MENTEN Milan BEL
95 NOPPE Christophe BEL
96 RICKAERT Jonas BEL
97 VAN ROOY Kenneth BEL

Unitedhealthcare Professional Cycling Team
101 MCCABE Travis USA
102 PUTT Tanner USA
103 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL
104 HEGYVARY Adrian COL
105 CATAFORD Alexander CAN
106 EATON Daniel USA

St Michel – Auber 93
111 FEILLU Romain FRA
112 LE CUNFF Kévin FRA
113 BALDO Nicolas FRA
114 MALDONADO Anthony FRA
115 MAURELET Flavien FRA
116 THOMINET Camille FRA
117 TOUZE Damien FRA

Roubaix Lille Metropole
121 ANTOMARCHI Julien FRA
122 MAINARD Jérôme FRA
123 CABOT Jérémy FRA
124 DERNIES Tom BEL
125 GOUAULT Pierre FRA
126 LEROUX Samuel FRA
127 TRONET Steven FRA

Vital Concept Cycling Club
131 MANZIN Lorrenzo FRA
132 LE BON Johan FRA
133 CORBEL Erwann FRA
134 GAREL Adrien FRA
135 ERMENAULT Corentin FRA
136 FOURNIER Marc FRA
137 LAMMERTINK Steven NED

Cibel – Cebon
141 COENEN Dennis BEL
142 COBBAERT Robby BEL
143 DIELEMAN Michiel BEL
144 JANS Roy BEL
145 JANSSENS Jimmy BEL
146 MARCHAND Gianni BEL
147 TEUGELS Lennert BEL

Joker Icopal
151 FORFANG Ole NOR
152 RØINÅS Fridtjof NOR
153 HOEM Bjorn Tore NOR
154 HAGEN Carl Fredrik NOR
155 SKJERPING Kristoffer NOR
156 EVENSEN Henrik NOR
157 DAHL Herman NOR

Team Euskadi
161 LOPEZ COZARD Jaimel ESP
162 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP
163 GARCIA AMBROA Ricardo ESP
164 BUADES FERRIOL Marc ESP
165 MARTIN SANZ Gotzon ESP
166 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP
167 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP

TARTELETTO – ISOREX
171 TZORTZAKIS Polychronis GRE
172 DE GROOTE Arne BEL
173 RUIJGH Rob NED
174 SEFA Ylber ALB
175 MANNAERTS Jelle BEL
176 DE JONGHE Kevin BEL
177 CANT Jelle BEL








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Jonathan Hivert - DEN
2  Romain Bardet - ALM s.t.
3  Guillaume Martin - WGG s.t.
4  Nicolas Edet - COF s.t.
5  Jimmy Janssens - CIB s.t.
6  Jeremy Cornu - DEN s.t.
7  Fabien Grellier - DEN s.t.
8  Tejay Van Garderen - BMC s.t.
9  Carl Fredrik Hagen - s.t.
10  Lilian Calmejane - DEN s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio