1.1 / Corsa in linea  
 

Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos

 
 
25/01/2018 - KM : 177,70
 
Campos Ses Salines
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:20 KM Arrivo: 0

Il vecchio continente ha dato il bentornato non solo al ciclismo, ma anche e soprattutto a  John Degenkolb (Trek - Segafredo). L'atleta della Turingia si è infatti imposto in volata nel Trofeo Campos, prova inaugurale del Challenge Mallorca e del calendario delle competizioni sul suolo europeo. Un successo da favorito per il tedesco classe 1989, che ha sopravanzato di misura  Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) e  Jasper De Buyst (Lotto Soudal).

Gara lineare e priva di particolari sussulti al sole delle Isole Baleari, con Degenkolb che, in assenza di altri grossi calibri degli sprint, ha fatto valere la propria supremazia nei confronti dei meno esperti avversari. Dopo un 2017 povero di vittorie e soddisfazioni l'alfiere della Trek - Segafredo ha dunque cominciato col piede giusto la nuova stagione, in cui proverà a rilanciarsi in quelle classiche di primavera che lo avevano portato alla ribalta ormai 3 anni or sono. Sul fronte azzurri invece si sono buttati nella mischia  Daniele Bennati (Movistar Team) e  Leonardo Basso (Team Sky), raccogliendo rispettivamente un 7° e un 9° posto, mentre Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) si è messo in evidenza nella fuga di giornata ad 8. 


 START LIST

La stagione europea si aprirà giovedì 24 gennaio con il Trofeo Campos Porreres Felanitx Ses Salines, prima delle quattro prove che compongono il Challenge di Maiorca. La corsa isolava può vantare ben 22 squadre iscritte, fra cui 5 con licenza World Tour; fra i corridori più attesi da segnalare  Alejandro Valverde (Movistar Team),  John Degenkolb (Trek - Segafredo),  Tim Wellens (Lotto Soudal) e l'azzurro  Gianni Moscon (Team Sky).

Di seguito la startlist definitiva

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ROJAS José Joaquín
4 ARCAS Jorge
6 BENNATI Daniele
7 CARRETERO Héctor
8 ERVITI Imanol

Team Sky
16 BASSO Leonardo
17 DEIGNAN Philip
18 ELISSONDE Kenny
19 GOLAS Michal
20 MOSCON Gianni
21 STANNARD Ian
22 VAN BAARLE Dylan

Trek - Segafredo
29 VAN POPPEL Boy
31 BRÄNDLE Matthias
35 IRIZAR Markel
36 RAST Gregory
37 REIJNEN Kiel
39 STUYVEN Jasper
40 DEGENKOLB John

BORA - hansgrohe
41 BENEDETTI Cesare
42 SAGAN Juraj
43 KÖNIG Leopold
44 BAŠKA Erik
49 PÖSTLBERGER Lukas
50 SARAMOTINS Aleksejs
51 SCHWARZMANN Michael

Lotto Soudal
46 CAMPENAERTS Victor
54 WELLENS Tim
57 DE BUYST Jasper
58 FRISON Frederik
59 HOFLAND Moreno
62 NAESEN Lawrence
63 SHAW James

Israel Cycling Academy
66 PLAZA Rubén
69 ENGER Sondre Holst
70 GOLDSTEIN Omer
71 LEMUS Luis
72 NIV Guy
75 TUREK Daniel
76 VAN WINDEN Dennis

Caja Rural - Seguros RGA
78 PARDILLA Sergio
79 FERRARI Fabricio
80 SOTO Nelson Andres
81 REIS Rafael
82 MOLINA Antonio
83 ARANBURU Alex
85 SERRANO Gonzalo

Fortuneo - Samsic
91 LEDANOIS Kevin
93 DANIEL Maxime
94 LUNKE Sindre Skjøstad
96 PERICHON Pierre-Luc
97 CARBEL Michael
98 WELTEN Bram
99 JARRIER Benoit

Burgos-BH
101 SIMÓN Jordi
102 EZQUERRA Jesus
106 GONZÁLEZ Adrián
107 TORRES Pablo
109 SALAS Ibai
110 LÓPEZ Daniel
111 ROBREDO Álvaro

Sport Vlaanderen - Baloise
115 DELTOMBE Kevin
116 NOPPE Christophe
117 PLANCKAERT Emiel
119 VAN GOMPEL Mathias
120 VAN HECKE Preben
121 VAN ROOY Kenneth
123 WARLOP Jordi

Euskadi Basque Country - Murias
126 SANZ Enrique
127 GONZALEZ Aitor
128 BARRENETXEA Ander
129 UDONDO Gotzon
134 PRADES Eduard
135 RODRÍGUEZ Sergio
136 SAEZ Héctor

Roompot - Nederlandse Loterij
141 ASSELMAN Jesper
142 LIGTHART Pim
143 WIPPERT Wouter
144 VAN SCHIP Jan-willem
145 REINDERS Elmar
146 VAN DER LIJKE Nick
148 VERMELTFOORT Coen

WB Aqua Protect Veranclassic
151 DEHAES Kenny
152 ISTA Kevyn
153 PEYSKENS Dimitri
154 STASSEN Julien
155 MORTIER Julien
156 LIETAER Eliot
157 ROBEET Ludovic

Biesse Carrera Gavardo
161 AMICI Alberto
162 COLOMBO Raul
163 DELCO Lorenzo
164 GOZZI Nicolo
165 LOGICA Enrico
167 SALVADOR Enrico
168 ZANARDINI Andrea

Fundación Euskadi
174 FERNÁNDEZ Egoitz
175 GARCIA Ricardo
176 GOIKOETXEA Peio
177 INSAUSTI Jon Ander
179 LOPEZ FUENTES Diego
180 LOPEZ COZAR Juan Antonio
181 MARTIN Gotzon

Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
183 LEINAU Louis
184 LEINAU Joann
185 GROSSER Aaron
186 INTRA Felix
188 HAPPKE Luca Felix
189 MÜNSTERMANN Per
190 KNOLLE Jon

Pannon Cycling Team
192 DINA Daniel
193 FILUTÁS Viktor
195 MÁRTON Dina
196 HOLLO Botond
197 SIMON Peter
200 SZABO Miklos
201 OROSZ Gergely

Spagna
203 TORRES Albert
204 MORA Sebastián
205 CANELLAS Xavier
207 ZUAZUBISKAR Illart
209 AMORES Julio Alberto
210 TERUEL Eloy
212 IRIBAR JAUREGI Unai








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  John Degenkolb - TFS
2  Sondre Holst Enger - CAT s.t.
3  Jasper De Buyst - LTS s.t.
4  Kenny Dehaes - WBC s.t.
5  Albert Torres Barcelo - s.t.
6  Xavier Canellas - s.t.
7  Daniele Bennati - MOV s.t.
8  Erik Baska - BOH s.t.
9  Leonardo Basso - SKY s.t.
10  Aaron Grosser - s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio