1.HC / Corsa in linea  
 

Trofeo Laigueglia

 
 
11/02/2018 - KM : 203,70
 
Laigueglia Laigueglia
  7619_altimetria-trofeo-laigueglia-2018.jpg  
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:28 KM Arrivo: 0

 Moreno Moser (Astana Pro Team) vince la 55esima edizione del Trofeo Laigueglia in solitaria davanti a  Paolo Totò () e  Matteo Busato (Wilier Triestina - Selle Italia). Quarto posto per il sorprendente  Nicola Bagioli (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini), poi  Francesco Gavazzi (Androni - Sidermec - Bottecchia) e  Roland Thalmann (). 

Il racconto:

Il via è stato dato alle 11:00 e in tre hanno cercato e trovato la fuga buona: il francese  Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM ), in compagnia di Francesco Bettini (d'Amico Utensilnord) e del norvegese Audun Fløtten (Team Virtu Cycling). Il vantaggio massimo concesso a questi atleti è stato intorno ai nove minuti. Il primo a cedere è stato il nipote d'arte Bettini, mentre ad una settantina di chilometri dalla conclusione ci hanno provato in dodici:  Clement Chevrier (AG2R La Mondiale),  Silvan Dillier (AG2R La Mondiale),  Hubert Dupont (AG2R La Mondiale),  Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale),  Mikael Cherel (AG2R La Mondiale),  Mattia Cattaneo (Androni - Sidermec - Bottecchia),  Fausto Masnada (Androni - Sidermec - Bottecchia),  Davide Ballerini (Androni - Sidermec - Bottecchia),  Francesco Gavazzi (Androni - Sidermec - Bottecchia),  Marco Frapporti (Androni - Sidermec - Bottecchia),  Calvin Watson (Aqua Blue Sport) e  Davide Gabburo (). 

Il primo a rientrare su questi atleti è stato proprio Moreno Moser, quest'oggi con la casacca della Nazionale italiana, che ha sferrato l'attacco decisivo a poco più di dieci chilometri dalla conclusione. 

Nessuno l'ha più raggiunto, e il trentino ha trionfato in solitaria a braccia alzate sul traguardo di Laigueglia. 


 COMMENTO

Terzo posto per Busato.


 COMMENTO

Seconda piazza per Totò.


 COMMENTO

Moreno Moser vince la 55esima edizione del Trofeo Laigueglia!


 INFO CORSA ORA: 16:15 KM Arrivo: 3

Moreno Moser si invola in solitaria verso il successo.


 INFO CORSA ORA: 16:04 KM Arrivo: 8

Nuovo rilevamento tempi: Moser precede di 21" cinque atleti, di 31" altri cinque corridori e di 45" due altri atleti.


 SALITA ORA: 16:00 KM Arrivo: 10

Moser vince il il Gpm.


 SCATTO ORA: 15:59 KM Arrivo: 11

Attacco solitario di Moreno Moser; dietro inseguono in 12.


 SI STACCA ORA: 15:58 KM Arrivo: 12

Si stacca anche Dupont.


 SI STACCA ORA: 15:57 KM Arrivo: 13

Perdono contatto anche Cherel e Andreetta mentre allunga guadagnando qualche metro Moser. 


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:55 KM Arrivo: 14

Si staccano dal gruppo di testa Chevrier, Finetto e Dillier. Restano in 15.


 INFO PERCORSO ORA: 15:53 KM Arrivo: 14

Inizia l'ultimo giro verso Colla Micheri.


 INFO CORSA ORA: 15:52 KM Arrivo: 15

La corsa se la giocheranno gli uomini di testa. Si torna verso Laigueglia con una rapidissima discesa.


 DISTACCHI ORA: 15:49 KM Arrivo: 15

Il gruppo di testa mantiene un vantaggio di un minuto sul gruppo ammiraglie che ormai è composto da 12 atleti.


 INFO SALITA ORA: 15:45 KM Arrivo: 16

Al Gpm transita per primo Thalmann seguito da Jaregui e Moser.


 INFO CORSA ORA: 15:42 KM Arrivo: 17

Rientra sulla testa un altro uomo: 18 al comando.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:41 KM Arrivo: 19

Alcuni atleti hanno perso contatto: diciassette uomini al comando.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:39 KM Arrivo: 20

Il primo gruppetto rientra su Dillier: ora sono 22 gli atleti al comando.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:34 KM Arrivo: 26

Si rinfoltisce il gruppo all'inseguimento di Dillier: ora sono ventuno gli atleti che sono all'inseguimento con 16" di ritardo. Il secondo gruppo insegue a 42" mentre si torna sull'Aurelia.


 RIEPILOGO ORA: 15:29 KM Arrivo: 29

Dillier davanti a tutti con 10" di vantaggio sui dieci inseguitori e 18" sul plotone. Un altro troncone insegue a 39".


 SCATTO ORA: 15:27 KM Arrivo: 29

In discesa prende qualche metro di vantaggio Dillier. 


 INFO SALITA ORA: 15:24 KM Arrivo: 30

Al Gpm di Colla Micheri transita per primo Dillier seguito da Masnada e Dupont.


 DISTACCHI ORA: 15:21 KM Arrivo: 33

Tre giri al termine col gruppo che in questo momento ha un ritardo di 45" con Combaud che ora si porta in prima posizione a tirare per il compagno Finetto.


 DISTACCHI ORA: 15:18 KM Arrivo: 35

Gli undici uomini al comando hanno ora un vantaggio di 23" sul plotone. A breve inizia la salita verso Colla Micheri.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 15:16 KM Arrivo: 36

Ecco la composizione del gruppetto di undici uomini di testa: Jaregui, Masnada, Gavazzi, Cherel, Chevrier, Dillier, Dupont, Frapporti, Moser, Cattaneo e Andreetta.


 INFO PERCORSO ORA: 15:10 KM Arrivo: 40

Atleti in località Andora.


 SCATTO ORA: 15:09 KM Arrivo: 41

Iniziato il tratto in discesa per i battistrada. 

Anche Andreetta prova a rientrare sui primi.


 INFO CORSA ORA: 15:08 KM Arrivo: 43

Ecco il passaggio al Gpm di Colla Micheri (il primo dei quattro passaggi): Gavazzi, Jaregui, Masnada.


 DISTACCHI ORA: 15:04 KM Arrivo: 46

Trenta secondi il vantaggio di 11 atleti. 

A breve la composizione.


 INFO CORSA ORA: 14:50 KM Arrivo: 53

Situazione in continua evoluzione in questi istanti.

1'13" il ritardo dei tredici inseguitori dalla testa della corsa.


 SCATTO ORA: 14:49 KM Arrivo: 53

Situazione di corsa: al comando troviamo El Fares; al suo inseguimento tredici atleti: Chevrier, Dillier, Dupont, Jaregui, Cherel, Cattaneo, Masnada, Ballerini, Gavazzi, Frapporti, Gabburo, Watson e Fløtten. A 1'43" dalla testa della corsa.

Segue il gruppo a 1'58".


 INFO CORSA ORA: 14:43 KM Arrivo: 58

Sono 13 gli atleti che hanno una decina di secondi di vantaggio sul gruppo principale. 

Situazione in evoluzione.


 SCATTO ORA: 14:43 KM Arrivo: 59

Si movimenta la situazione in gruppo. Istanti di gara da seguire con attenzione. 


 DISTACCHI ORA: 14:42 KM Arrivo: 61

Vi stiamo aggiornando in questi istanti sul distacco cronometrico, che è ora di 3'25" del gruppo dalla testa della corsa.

Ripreso intanto il norvegese Flotten dal plotone principale.


 INFO CORSA ORA: 14:38 KM Arrivo: 63

Gli atleti dovranno poi percorrere una quarantina di chilometri nei quattro giri finali che propone il percorso.


 INFO PERCORSO ORA: 14:37 KM Arrivo: 65

La corsa si trova in località Caso.


 DISTACCHI ORA: 14:36 KM Arrivo: 68

Il norvegese Fløtten sarà tra non molto rilevato dal grosso del plotone.


 INFO CORSA ORA: 14:32 KM Arrivo: 70

2'48" il distacco che separa il transalpino El Fares, molto caparbio durante tutto il giorno, dal gruppo dei favoriti.


 DISTACCHI ORA: 14:24 KM Arrivo: 78

Scende ancora il vantaggio di El Fares: 4'30" ora sul gruppo principale condotto dall'Ag2r La Mondiale di Silvan Dillier e Hubert Dupont.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 14:20 KM Arrivo: 82

Ad 1'20" dalla testa della corsa si trova il norvegese Fløtten.


 INFO CORSA ORA: 14:18 KM Arrivo: 82

Il francese transita in cima al Gpm di Testico con un vantaggio di 5 minuti sul gruppo, guidato da Julien Duval dell'Ag2r La Mondiale. 


 INFO SALITA ORA: 14:11 KM Arrivo: 84

 Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM ) rimane sono al comando. 

500 metri al Gpm di Testico.


 DISTACCHI ORA: 14:10 KM Arrivo: 85

Il gruppo principale è segnalato a 6'28" dalla testa della corsa. 


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 14:03 KM Arrivo: 85

Sempre la Androni Sidermec a condurre l'inseguimento.

Siamo ai piedi dell'ascesa verso Testico.


 DISTACCHI ORA: 14:00 KM Arrivo: 90

7'15" il ritardo del gruppo dal duo El Fares-Fløtten. 


 INFO CORSA ORA: 13:57 KM Arrivo: 93

Bettini a breve sarà ripreso dal gruppo. Quattro minuti il ritardo del nipote d'arte dagli ormai ex compagni di fuga. 


 DISTACCHI ORA: 13:53 KM Arrivo: 95

Sette minuti e venti secondi il vantaggio dei due fuggitivi sul gruppo.


 INFO PERCORSO ORA: 13:44 KM Arrivo: 100

Francesco Bettini ha perso contatto dalla testa della corsa. 

50 secondi il suo ritardo dal duo di testa El Fares-Fløtten.


 COMPOSIZIONE GRUPPO ORA: 13:39 KM Arrivo: 105

Il gruppo, trainato da Androni e Ag2r, transita sulla linea d'arrivo con un ritardo di circa sette minuti dalla testa della corsa. 


 INFO PERCORSO ORA: 13:22 KM Arrivo: 116

Ci troviamo in località Albenga. 


 COMMENTO

Dieci chilometri al primo passaggio sulla linea d'arrivo.


 INFO CORSA ORA: 13:14 KM Arrivo: 122

A 122 chilometri dalla conclusione il gruppo viene segnalato in rimonta: 6'15" ora il distacco che lo separa dai tre coraggiosi di giornata.


 RITIRO ORA: 13:08 KM Arrivo: 124

Primo ritiro di giornata: abbandona il rumeno Vlad Nicolae Dobre della MsTina -Focus.


 DISTACCHI ORA: 13:07 KM Arrivo: 125

Cala ulteriormente il vantaggio dei fuggitivi: al chilometro 74, i tre battistrada, che ricordiamo essere El Fares (Delko Marseille), Fløtten (Team Virtu Cycling), e Francesco Bettini (D'Amico Utensilnord) hanno ora 6'45" sul gruppo.


 INFO CORSA ORA: 13:02 KM Arrivo: 130

La media dopo due ore di corsa è di 39,150 km/h.


 DISTACCHI ORA: 12:58 KM Arrivo: 133

Il ritardo del plotone in cima al Gpm è di 8'08".


 INFO SALITA ORA: 12:50 KM Arrivo: 134

Al Gpm di Paravenna transita in testa El Fares seguito nell'ordine da Flotten e Bettini.


 DISTACCHI ORA: 12:43 KM Arrivo: 140

Sembra calare il vantaggio del gruppo: ora il plotone paga 8'45" dai fuggitivi.


 INFO PERCORSO ORA: 12:37 KM Arrivo: 150

I fuggitivi hanno iniziato adesso il primo gran premio della montagna di giornata: Paravenna. Per loro un vantaggio di 9'05": ricordiamo i loro nomi ovvero El Fares, Bettini e Flotten.


 INFO CORSA ORA: 12:22 KM Arrivo: 154

I tre fuggitivi, El Fares, Bettini e Flotten, hanno percorso circa 50 chilometri di gara: cambi regolari e andatura sostenuta per mantenere margine sul plotone che comunque in questa fase lascia fare.


 DISTACCHI ORA: 12:17 KM Arrivo: 158

Dopo 42 chilometri di gara il vantaggio dei fuggitivi aumenta ancora; siamo a 9'15".


 DISTACCHI ORA: 12:00 KM Arrivo: 168

Il gruppo giunge a Menosio con 7'13" su El Fares, Bettini e Flotten.


 INFO PERCORSO ORA: 11:55 KM Arrivo: 169

I fuggitivi ora stanno affrontando un tratto in salita nei pressi di Castellaro.


 METEO SOLE ORA: 11:53 KM Arrivo: 170

Splende il sole oggi sulla gara. Alla partenza di Laigueglia undici gradi centigradi e una leggera brezza.


 DISTACCHI ORA: 11:41 KM Arrivo: 173

Il gruppo lascia fare: al chilometro 30 sono 4'30" i minuti di vantaggio per i tre al comando.


 RIEPILOGO ORA: 11:30 KM Arrivo: 180

Vi ricordiamo che El Fares, Francesco Bettini e Audun Flotten sono i tre battistrada.

1'45" sul gruppo che non molla la presa.


 DISTACCHI ORA: 11:28 KM Arrivo: 183

1'45" il ritardo del gruppo al chilometro 20.


 INFO CORSA ORA: 11:25 KM Arrivo: 185

La Sangemini MG K-vis cerca di ricucire, ma i tre guadagnano ancora: 50 secondi di vantaggio ora. 


 DISTACCHI ORA: 11:17 KM Arrivo: 193

 Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM ), Flotten (Team Virtu Cycling) e Francesco Bettini (d'Amico Utensilnord) hanno 34 secondi di vantaggio sul gruppo. 


 INFO PERCORSO ORA: 11:07 KM Arrivo: 194

I corridori sono appena partiti da Laigueglia. 

Percorsi circa cinque chilometri di gara .


 COMMENTO

Gentili lettori e lettrici benvenuti alla diretta integrale della 55esima edizione del Trofeo Laigueglia. 


 START LIST

Il calendario italiano sarà aperto domenica 11 febbraio dall'edizione numero 55 del Trofeo Laigueglia. La corsa ligure vedrà impegnate 22 formazioni fra cui 1 World Tour (la AG2R La Mondiale), 13 Professional, 7 Continental e la Nazionale Italiana. Proprio la selezione azzurra colse il successo nella scorsa edizione grazie all'assolo di  Fabio Felline.

Di seguito la startlist definitiva

AG2R La Mondiale
1 CHEVRIER Clément
2 DUVAL Julien
3 DENZ Nico
4 DILLIER Silvan
5 DUPONT Hubert
6 JAUREGUI Quentin
7 CHÉREL Mickaël

Bardiani - CSF
11 ALBANESE Vincenzo
12 ANDREETTA Simone
13 BARBIN Enrico
14 SENNI Manuel
15 ORSINI Umberto
16 ROTA Lorenzo
17 WACKERMANN Luca

Androni - Sidermec - Bottecchia
21 CATTANEO Mattia
22 BALLERINI Davide
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 MASNADA Fausto
26 TORRES Rodolfo Andres
27 VENDRAME Andrea

Wilier Triestina - Selle Italia
31 BUSATO Matteo
32 KOSHEVOY Ilia
33 MOSCA Jacopo
34 FONZI Giuseppe
35 TURRIN Alex
36 VELASCO Simone
37 ZARDINI Edoardo

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
41 BAGIOLI Nicola
42 CANOLA Marco
43 BOU Joan
44 PONZI Simone
45 SANTAROMITA Ivan
46 TIZZA Marco
47 ZACCANTI Filippo

Italia
51 BONIFAZIO Niccolo
52 BAIS Mattia
53 BRAMBILLA Gianluca
54 GARAVAGLIA Giacomo
55 GRODZICKI Cezary
56 MOSER Moreno
57 BURCHIO Federico

Israel Cycling Academy
61 GEBREMEDHIN Awet
62 HERMANS Ben
63 GOLDSTEIN Omer
64 NIV Guy
65 SAGIV Guy
66 SBARAGLI Kristian
67 TUREK Daniel

Fortuneo - Samsic
71 BONNAMOUR Franck
72 DELAPLACE Anthony
73 FONSECA Armindo
74 LE ROUX Romain
75 FEILLU Brice
77 PICHON Laurent

Aqua Blue Sport
82 DUNBAR Edward
83 HANSEN Lasse Norman
84 KONING Peter
85 WARBASSE Larry
86 WATSON Calvin

Delko Marseille Provence KTM
91 COMBAUD Romain
92 FINETTO Mauro
93 KASPERKIEWICZ Przemysław
94 EL FARES Julien
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 FILOSI Iuri
97 TRARIEUX Julien

Gazprom-RusVelo
101 BOEV Igor
102 LAGUTIN Sergey
103 FIRSANOV Sergey
104 ROVNY Ivan
105 NYCH Artem
106 TRUSOV Nikolay
107 VLASOV Aleksandr

CCC Sprandi Polkowice
111 BANASZEK Alan
112 BROŻYNA Piotr
113 MALECKI Kamil
115 SAJNOK Szymon
116 SISR Frantisek
117 STOSZ Patryk

WB Aqua Protect Veranclassic
121 SPENGLER Lukas
122 HABEAUX Gregory
124 MASSON Christophe
125 SIX Franklin
126 STASSEN Julien
127 WARNIER Antoine

Vérandas Willems-Crelan
131 DE BIE Sean
132 DE WITTE Mathias
133 DEVOLDER Stijn
134 DUIJN Huub
136 VAN BREUSSEGEM Elias

Wanty - Groupe Gobert
141 BACKAERT Frederik
142 DEGAND Thomas
143 MARTIN Guillaume
144 VAN MELSEN Kevin
145 PASQUALON Andrea

Sangemini - MG.Kvis
151 COLNAGHI Luca
152 GAFFURINI Nicola
153 GAZZARA Michele
154 PUCCIONI Dario
155 SALVIETTI Niccolò
156 TOTÒ Paolo
157 DRAPERI Matteo

Biesse Carrera Gavardo
161 AMICI Alberto
162 DELCO Lorenzo
163 LOGICA Enrico
164 PICCOT Michel
165 RAVANELLI Simone
166 SALVADOR Enrico
167 ZANARDINI Andrea

d'Amico - Utensilnord
171 BETTINI Francesco
172 DI GIOVANNI Emanuele
173 CARLINI Ettore
174 GAROSIO Andrea
175 ONESTI Emanuele
176 VITIELLO Angelo
177 RAFFAELE Angelo

Amore & Vita - Prodir
181 BANUSHI Besmir
182 GABBURO Davide
183 TROSINO Mirko
184 YUSTRE Cristian
185 ZULLO Antonio

Team Vorarlberg Santic
191 BADILATTI Matteo
192 BOSCH Manuel
193 JÄGER Patrick
194 MEILER Lukas
195 ORRICO Davide
196 STEIMLE Jannik
197 THALMANN Roland

Team Virtu Cycling
201 ASGREEN Kasper
202 FLØTTEN Audun Brekke
203 HONORE Mikkel Frolich
204 KAMP Alexander
205 ANDERSEN Asbjørn Kragh
206 SCHULTZ Jesper
207 VEYHE Torkil

MsTina-Focus
211 BERLATO Giacomo
212 SINZA Raul-antonio
213 DIMA Emil
214 DOBRE Vlad-nicolae
215 MARCELLI Mattia
216 STACCHIOTTI Riccardo








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Moreno Moser - AST
2  Paolo Tot - SAN 43''
3  Matteo Busato - WTS 43''
4  Nicola Bagioli - NIP 43''
5  Francesco Gavazzi - ASB 43''
6  Kasper Asgreen - 43''
7  Romain Combaud - DMP 43''
8  Roland Thalmann - 43''
9  Ben Hermans - CAT 43''
10  Fausto Masnada - ASB 43''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio