2.HC / Corsa in linea  
 

Vuelta a Andalucia - 1a tappa

 
14/02/2018 - KM : 197,60
 
Mijas Granada
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:06 KM Arrivo: 0

 Thomas Boudat (Direct Energie ) ha vinto la prima frazione della Vuelta Andalucia 2018 / 64° Ruta del Sol, battendo in rimonta  Sacha Modolo che deve rimandare la prima vittoria con la nuova maglia della EF Education First-Drapac p/b Cannondale.

Fuga di giornata che vive dell'azione di cinque uomini:  Silvan Dillier (AG2R La Mondiale),  Romain Sicard (Direct Energie ),  Txomin Juaristi Garikoitz Bravo Oiarbide (Euskadi Basque Country - Murias) e  Lluis Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros RGA) guadagnano diversi minuti finché l'arrembante ritorno dell'Astana Pro Team li riporta nei 30 finali a una distanza accettabile per le ambizioni del gruppone.  Lluis Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros RGA) a fine giornata, vestirà la maglia di leader della classifica dei GPM. Ai meno 20 il campione svizzero  Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), ha salutato la compagnia, che vedeva arrivare plotone, tentando un disperato tentativo che tale è poi rimasto. Ai meno 13 infatti il gruppo si è ritrovato compatto ancora trainato dai kazaki. A provare a spezzare l'egemonia ci ha provato  Jon Ander Insausti con un'azione solitaria ai meno 8 dal traguardo, più utile per gli sponsor che per l'ordine d'arrivo. Simili intenzioni per  Pablo Torres Muino (Burgos-BH) che purtroppo per lui ha raggiunto il medesimo risultato dei predecessori: ripreso! Nel finale le squadre dei big e dei pochi velocisti rimasti hanno aumentato ulteriormente l'andatura per prendersi le posizioni di avanguardia e giocarsi uno sprint a ranghi ristretti.

Sul rettilineo in leggera discesa  Sacha Modolo (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ha preso decisamente la testa, ma da dietro  Thomas Boudat (Direct Energie ) è rinvenuto come un fulmine e ha beffato il veneto negli ultimi centimetri.


 START LIST

Grande attesa per la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol, in programma dal 14 al 18 febbraio. La corsa spagnola si conferma uno degli eventi principali di questo mese ricco di eventi; il principale motivo di interesse sarà la presenza di  Chris Froome, che torna a gareggiare nonostante la spada di Damocle del caso salbutamolo. Non mancheranno altri nomi di prestigio, da  Mikel Landa (Movistar Team) a  Tim Wellens (Lotto Soudal).

Di seguito la startlist definitiva

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 ARCAS Jorge
4 BARBERO Carlos
5 ERVITI Imanol
6 CARRETERO Héctor
7 SOLER Marc

Team Sky
11 FROOME Christopher
12 DE LA CRUZ David
13 DEIGNAN Philip
14 KNEES Christian
15 POELS Wout
16 PUCCIO Salvatore
17 VAN BAARLE Dylan

Lotto Soudal
21 MONFORT Maxime
22 BAK Lars Ytting
23 HOFLAND Moreno
24 SHAW James
25 VAN DER SANDE Tosh
26 VANENDERT Jelle
27 WELLENS Tim

Astana Pro Team
31 FUGLSANG Jakob
32 CHERNETCKII Sergei
33 GATTO Oscar
34 KOZHATAYEV Bakhtiyar
35 MOSER Moreno
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VALGREN Michael

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 LANGEVELD Sebastian
42 BRESCHEL Matti
43 CLARKE Simon
44 DOMBROWSKI Joe
45 MODOLO Sacha
46 VAN ASBROECK Tom
47 VANMARCKE Sep

AG2R La Mondiale
51 NAESEN Oliver
52 BAGDONAS Gediminas
53 DILLIER Silvan
54 DUVAL Julien
55 GOUGEARD Alexis
56 PETERS Nans
57 VENTURINI Clément

Team LottoNL-Jumbo
61 KRUIJSWIJK Steven
62 BATTAGLIN Enrico
63 BOUWMAN Koen
64 CLEMENT Stef
65 DE TIER Floris
66 EENKHOORN Pascal
67 WYNANTS Maarten

Wanty - Groupe Gobert
71 MARTIN Guillaume
72 BAUGNIES Jerome
73 DEGAND Thomas
75 MINNAARD Marco
76 PASQUALON Andrea
77 VAN MELSEN Kevin

Direct Energie
81 TAARAMÄE Rein
82 BOUDAT Thomas
83 COUSIN Jérôme
84 GAUDIN Damien
85 CARDIS Romain
86 PETIT Adrien
87 SICARD Romain

Caja Rural - Seguros RGA
91 PARDILLA Sergio
92 CUADROS Álvaro
93 MAS Lluís Guillermo
94 MOLINA Antonio
95 RODRÍGUEZ Cristian
96 SERRANO Gonzalo
97 SOTO Nelson Andres

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
101 BOU Joan
102 CIMA Damiano
103 GROSU Eduard Michael
104 HATSUYAMA Sho
105 KOBAYASHI Marino
106 ZACCANTI Filippo
107 UCHIMA Kohei

Delko Marseille Provence KTM
111 MORENO Javier
112 FERNANDEZ Delio
113 JONES Brenton
114 KASPERKIEWICZ Przemysław
115 MIHAYLOV Nikolay
116 SMUKULIS Gatis
117 TRARIEUX Julien

CCC Sprandi Polkowice
121 ANTUNES Amaro Manuel
122 GRADEK Kamil
123 KOCH Jonas
124 KUMP Marko
125 OWSIAN Lukasz
126 STOSZ Patryk
127 SCHLEGEL Michal

Roompot - Nederlandse Loterij
131 VERMELTFOORT Coen
132 ASSELMAN Jesper
133 BUDDING Martijn
134 DE GREEF Robbert
135 MEIJERS Jeroen
136 RIESEBEEK Oscar
137 VAN DER LIJKE Nick

Gazprom-RusVelo
141 LAGUTIN Sergey
142 KOZONCHUK Dmitry
143 CHERKASOV Nicolay
144 FOLIFOROV Alexander
145 KOBERNYAK Evgeny
146 MAIKIN Roman
147 RYBALKIN Aleksey

Sport Vlaanderen - Baloise
151 VAN GESTEL Dries
152 NOPPE Christophe
153 PLANCKAERT Edward
154 RICKAERT Jonas
155 SPRENGERS Thomas
156 VAN HECKE Preben
157 VERWILST Aaron

Vérandas Willems-Crelan
161 DE BIE Sean
162 DEVOLDER Stijn
163 DUIJN Huub
164 GOOLAERTS Michael
165 KRUOPIS Aidis
166 TANNER David
167 LEYSEN Senne

Israel Cycling Academy
171 HERMANS Ben
172 DÍAZ José Manuel
173 NIV Guy
174 PLAZA Rubén
175 SBARAGLI Kristian
176 TUREK Daniel
177 VAN WINDEN Dennis

Euskadi - Murias
181 BRAVO Garikoitz
182 ABERASTURI Jon
183 BIZKARRA Mikel
184 SAMITIER Sergio
185 PRADES Eduard
186 SAEZ Héctor
187 SANZ Enrique

Burgos-BH
191 TORRES Pablo
192 CABEDO Óscar
193 CUBERO Jorge
194 EZQUERRA Jesus
195 MENDES José
196 RUBIO Diego
197 SIMÓN Jordi

Rally Cycling
201 HUFFMAN Evan
202 ANDERSON Ryan
203 BRITTON Rob
204 DAL-CIN Matteo
205 ELLSAY Nigel
206 JOYCE Colin
207 MURPHY Kyle

Fundación Euskadi
211 INSAUSTI Jon Ander
212 JUARISTI Txomin
213 AZURMENDI Ibai
214 FERNÁNDEZ Egoitz
215 GARCIA Ricardo
216 LOPEZ COZAR Juan Antonio
217 MARTIN Gotzon








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Thomas Boudat - DEN
2  Sacha Modolo - EFC s.t.
3  Clement Venturini - ALM s.t.
4  Andrea Pasqualon - WGG s.t.
5  Tosh Van Der Sande - LTS s.t.
6  Carlos Barbero Cuesta - MOV s.t.
7  Jonas Koch - CCC s.t.
8  Moreno Hofland - LTS s.t.
9  Enrico Battaglin - TLJ s.t.
10  Jan Tratnik - CCC s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Thomas Boudat - DEN  
2  Sacha Modolo - EFC 00''
3  Clement Venturini - ALM 00''
4  Andrea Pasqualon - WGG 00''
5  Tosh Van Der Sande - LTS 00''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio