2.1 / Corsa in linea  
 

Vuelta a la Comunidad Valenciana - 1a tappa

 
31/01/2018 - KM : 191,40
 
Oropesa El Mar Peniscola
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:19 KM Arrivo: 0

 Danny Van Poppel (Team LottoNL - Jumbo) ha vinto la prima frazione della 69esima Volta a la Comunitat Valenciana. Il corridore olandese ha bagnato con un successo il proprio esordio con la divisa giallo nera dalle LottoNL, superando in uno sprint di gruppo  Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) e  Jürgen Roelandts (BMC Racing Team).

Da segnalare il numero di  Gianni Moscon (Team Sky) che, approfittando di un attimo di caos causato da una caduta, ha attaccato a circa 2 km dal traguardo venendo raggiunto solo dentro i 500 finali. Nono posto invece per  Marco Canola (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini).

All'olandese va anche la maglia di leader della breve corsa a tappe.


 START LIST

Andrà in scena dal 31 gennaio al 4 febbraio la Volta a la Comunitat Valenciana, breve corsa a tappe che rappresenta un tradizionale banco di prova di inizio stagione. Molti i corridori che hanno deciso di correre in questo inizio di 2018 al tepore del sud della Spagna: fra gli altri  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team),  Alejandro Valverde (Movistar Team) e  Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Di seguito la startlist definitiva

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ARCAS Jorge
4 BICO Nuno
5 CARRETERO Héctor
6 ROSON Jaime
7 ROJAS José Joaquín

Team Sky
11 POELS Wout
12 DE LA CRUZ David
13 KIRYIENKA Vasil
14 KWIATKOWSKI Michal
15 MOSCON Gianni
16 ROSA Diego
17 STANNARD Ian

BMC Racing Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 BOOKWALTER Brent
23 DE MARCHI Alessandro
24 FRANKINY Kilian
25 KÜNG Stefan
26 ROELANDTS Jurgen
27 SCHAR Michael

Mitchelton-Scott
31 ALBASINI Michael
32 MEZGEC Luka
33 KREUZIGER Roman
34 YATES Adam
35 YATES Simon
36 BEWLEY Sam
37 TRENTIN Matteo

AG2R La Mondiale
41 BIDARD François
42 CHEVRIER Clément
43 DOMONT Axel
44 GAUTIER Cyril
45 NAESEN Oliver
46 VENTURINI Clément
47 VUILLERMOZ Alexis

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
51 BRESCHEL Matti
52 LANGEVELD Sebastian
53 MCLAY Daniel
54 MODOLO Sacha
55 ROLLAND Pierre
56 VAN ASBROECK Tom
57 VANMARCKE Sep

Team Katusha - Alpecin
61 BELKOV Maxim
62 BIERMANS Jenthe
63 CRAS Steff
64 FABBRO Matteo
65 HOLLENSTEIN Reto
66 PLANCKAERT Baptiste
67 SMIT Willie

Bahrain Merida Pro Cycling Team
71 NAVARDAUSKAS Ramunas
72 NOVAK Domen
73 PELLIZOTTI Franco
74 GASPAROTTO Enrico
75 PERNSTEINER Hermann
76 PIBERNIK Luka
77 VISCONTI Giovanni

Astana Pro Team
81 FUGLSANG Jakob
82 SANCHEZ Luis Leon
83 BILBAO Pello
84 CHERNETCKII Sergei
85 GIDICH Yevgeniy
86 MOSER Moreno
87 GRIVKO Andrei

Team LottoNL-Jumbo
91 BOUWMAN Koen
92 VAN EMDEN Jos
93 VAN HOECKE Gijs
94 KUSS Sepp
95 VAN POPPEL Danny
96 POWLESS Neilson
97 ROGLIC Primoz

Dimension Data
101 ANTON Igor
102 EISEL Bernhard
103 DOUGALL Nick
104 KUDUS Merhawi
105 PAUWELS Serge
106 THWAITES Scott
107 VAN ZYL Johann

Cofidis, Solutions Crédits
111 HERRADA Jesús
112 GODON Dorian
113 HERRADA José
114 HOFSTETTER Hugo
115 MATÉ Luis Ángel
116 PEREZ Anthony
117 ROSSETTO Stephane

Caja Rural - Seguros RGA
121 PARDILLA Sergio
122 SOTO Nelson Andres
123 RODRÍGUEZ Cristian
124 MOLINA Antonio
125 CELANO Danilo
126 REIS Rafael
127 ARANBURU Alex

Direct Energie
131 GAUDIN Damien
132 NAULEAU Bryan
133 OURSELIN Paul
134 PETIT Adrien
135 SICARD Romain
136 TAARAMÄE Rein
137 TULIK Angelo

Israel Cycling Academy
141 DÍAZ José Manuel
142 HERMANS Ben
143 NIV Guy
144 PLAZA Rubén
145 SAGIV Guy
146 TUREK Daniel
147 VAN WINDEN Dennis

Burgos-BH
151 CABEDO Óscar
152 MAMYKIN Matvey
153 HERKLOTZ Silvio
154 SIMÓN Jordi
155 EZQUERRA Jesus
156 SALAS Ibai
157 TORRES Pablo

Euskadi Basque Country - Murias
161 IRIZAR Julen
162 BIZKARRA Mikel
163 SAMITIER Sergio
164 PRADES Eduard
165 SAEZ Héctor
166 SANZ Enrique
167 BRAVO Garikoitz

Gazprom-RusVelo
171 FIRSANOV Sergey
172 BOEV Igor
173 VLASOV Aleksandr
174 NYCH Artem
175 KURIANOV Stepan
176 PORSEV Alexander
177 TRUSOV Nikolay

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
181 CANOLA Marco
182 PONZI Simone
183 BAGIOLI Nicola
184 NAKANE Hideto
185 SANTAROMITA Ivan
186 BOU Joan
187 TIZZA Marco

Rally Cycling
191 ANDERSON Ryan
192 BRITTON Rob
193 DAL-CIN Matteo
194 DE VOS Adam
195 HUFFMAN Evan
196 JOYCE Colin
197 ORONTE Emerson

Sport Vlaanderen - Baloise
201 SPRENGERS Thomas
202 NOPPE Christophe
203 VAN GOMPEL Mathias
204 DECLERCQ Benjamin
205 VAN HECKE Preben
206 DELTOMBE Kevin
207 VAN ROOY Kenneth

CCC Sprandi Polkowice
211 ANTUNES Amaro Manuel
212 GRADEK Kamil
213 KOCH Jonas
214 KUMP Marko
215 OWSIAN Lukasz
216 SCHLEGEL Michal
217 TRATNIK Jan

Inteja Dominican Cycling Team
221 MANCEBO Francisco
222 NUÑEZ Adrian
223 AGUIRRE Jose Alfredo
224 SARABIA Ignacio
225 MILAN Diego
226 TORRES Albert
227 RUBIO Jesus Alberto

Polartec-Kometa
231 GAZZOLI Michele
232 MOSCHETTI Matteo
233 GAMPER Patrick
234 RIES Michel
235 CAMACHO Juan
236 BALLESTEROS Miguel Angel
237 INKELAAR Kevin

Fundación Euskadi
241 INSAUSTI Jon Ander
242 FERNÁNDEZ Egoitz
243 GARCIA Ricardo
244 GOIKOETXEA Peio
245 JUARISTI Txomin
246 ALONSO Mikel
247 BUADES Marc








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Danny Van Poppel - TLJ
2  Luka Mezgec - MIT s.t.
3  Jürgen Roelandts - BMC s.t.
4  Daniel Mclay - EFC s.t.
5  Hugo Hofstetter - COF s.t.
6  Clement Venturini - ALM s.t.
7  Michal Kwiatkowski - SKY s.t.
8  Oliver Naesen - ALM s.t.
9  Marco Canola - NIP s.t.
10  Angelo Tulik - DEN s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Danny Van Poppel - TLJ  
2  Luka Mezgec - MIT 04''
3  Jürgen Roelandts - BMC 06''
4  Daniel Mclay - EFC 10''
5  Clement Venturini - ALM 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio