2.1 / Corsa in linea  
 

Vuelta Castilla e Leon - 1a tappa

 
20/04/2018 - KM : 182,40
 
Alba de Tormes Salamanca
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 18:45 KM Arrivo: 0

Era il favorito della vigilia e non ha fallito  Carlos Barbero Cuesta nella prima tappa della Vuelta a Castilla y Leon 2018. Il corridore spagnolo, supportato dalla sempre competitiva Movistar, ha preceduto allo sprint due portacolori della Euskadi Basque Country - Murias Jon Aberasturi e  Eduard Prades Reverter.

Grazie al successo odierno in quel di Salamanca Barbero è ovviamente anche il primo leader della classifica generale.


 START LIST

In questi giorni ricchi di eventi si corre anche in Spagna, con la Vuelta a Castilla y Leon 2018. Diciotto le formazioni al via fra cui la World Tour di casa, la Movistar. Tre rappresentanti per l'Italia,  Nicola Toffali (Sporting Clube de Portugal/Tavira),  Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) e  Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM ).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ROSON Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha

Caja Rural - Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 IRISARRI Jon
17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH
21 SIMÓN Jordi
22 CABEDO Óscar
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 LÓPEZ Daniel
26 GONZÁLEZ Adrián
27 TORRES Pablo

Euskadi - Murias
31 SAMITIER Sergio
32 RODRÍGUEZ Sergio
33 ABERASTURI Jon
34 SAEZ Héctor
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 PRADES Eduard

Manzana Postobon
41 ORJUELA Fernando
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 VILLEGAS Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE Fabio
46 HIGUITA Sergio Andres
47 GARCIA Jhojan

Delko Marseille Provence KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA Edwin
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse

Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 LOPEZ COZAR Juan Antonio
83 MARTIN Gotzon
84 FERNÁNDEZ Egoitz
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel

Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian

Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei

Efapel
111 MESTRE Daniel
112 JURADO Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesus

Liberty Seguros - Carglass
121 MARTINGIL Cesar
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 LOPES Pedro Miguel
127 CARVALHO Andre

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Frederico
134 TRUEBA Alvaro
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZALEZ Mario

W52/FC Porto
141 VELOSO Gustavo Cesar
142 ALARCON Raul
143 CARVALHO Antonio
144 RODRIGUES Joao
145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERREIRA Tiago

Medellin
151 PAREDES César Nicolas
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesus Alberto
174 MILAN Diego
175 SARABIA Ignacio
176 CUETO Juan José
177 ELORZA Mikel








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Carlos Barbero Cuesta - MOV
2  Jon Aberasturi - EUS s.t.
3  Eduard Prades Reverter - EUS s.t.
4  Raymond Kreder - s.t.
5  Kirill Sveshnikov - LOK s.t.
6  Nelson Andrés Soto - CJR s.t.
7  Enrique Sanz - EUS s.t.
8  Mario Gonzalez - s.t.
9  Colin Joyce - RLY s.t.
10  Samuel Jose Rodrigues Caldeira - s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Carlos Barbero Cuesta - MOV  
2  Jon Aberasturi - EUS 07''
3  Eduard Prades Reverter - EUS 09''
4  Diego Rubio Hernandez - BBH 11''
5  Dmitry Strakhov - LOK 12''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio