2.UWT / Corsa in linea  
 

BinckBank Tour - 1a tappa

 
12/08/2019 - KM : 167,70  Start List
 
Beveren Hulst
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:32 KM Arrivo: 0

 Sam Bennett (BORA - hansgrohe) ha vinto la prima frazione del BinckBanck Tour 2019, battendo in volata  Edward Theuns (Trek-Segafredo) e  Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma).

Sotto una pioggia battente che ha caratterizzata tutta la giornata, l'irlandese ha saputo capitalizzare il gran lavoro delle altre squadre con Trek, Bahrain. Deucenick e soprattutto la Jumbo a spartirsi le briciole. I giallo neri in particolare hanno vissuto l'ennesimo sprint a due tra Teunissen e  Dylan Groenewegen senza che tra i due vi fosse una gran collaborazione.

I due coraggiosi di giornata sono stati  Lars Ytting Bak (Team Dimension Data) e   Lukasz Wisniowski (CCC TEAM) raggiunti a soli 3 km dal traguardo: per il polacco bottino pieno agli sprint con abbuoni che gli hanno regalato 8 secondi da godere nella generale della corsa a tappe. La fuga aveva visto tra i protagonisti anche  Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) e  Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen - Baloise).


 START LIST

Gli specialisti del pavé torneranno in scena dopo la primavera al Binck Bank Tour, in programma dal 12 al 18 agosto. Alla corsa organizzata a cavallo fra Belgio e Olanda prenderanno parte molti dei campioni che solitamente vediamo impegnati nelle classiche del nord:  Greg Van Avermaet (CCC TEAM),  Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick Step),  Arnaud Demare (Groupama - FDJ) e  Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) fra gli altri.

Di seguito l'elenco degli iscritti


   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
001  
002  Bahrain Merida Pro Cycling Team
003  Bahrain Merida Pro Cycling Team
004  Bahrain Merida Pro Cycling Team
005  Bahrain Merida Pro Cycling Team
006  Bahrain Merida Pro Cycling Team
007  Bahrain Merida Pro Cycling Team
   
  Deceuninck - Quick Step
011  Bahrain Merida Pro Cycling Team
012  Deceuninck - Quick Step
013  Deceuninck - Quick Step
014  Deceuninck - Quick Step
015  Deceuninck - Quick Step
016  Deceuninck - Quick Step
017  Deceuninck - Quick Step
   
  Lotto Soudal
021  Deceuninck - Quick Step
023  Lotto Soudal
024  Lotto Soudal
025  Lotto Soudal
027  Lotto Soudal
029  Lotto Soudal
030  Lotto Soudal
   
  Team Jumbo-Visma
031  Lotto Soudal
032  Team Jumbo-Visma
033  Team Jumbo-Visma
034  Team Jumbo-Visma
035  Team Jumbo-Visma
036  Team Jumbo-Visma
037  Team Jumbo-Visma
   
  Movistar Team
041  Team Jumbo-Visma
042  Movistar Team
043  Movistar Team
044  Movistar Team
045  Movistar Team
046  Movistar Team
047  Movistar Team
   
  CCC TEAM
051  Movistar Team
052  CCC TEAM
053  CCC TEAM
054  CCC TEAM
055  CCC TEAM
056  CCC TEAM
057  CCC TEAM
   
  Mitchelton-Scott
061  CCC TEAM
062  Mitchelton-Scott
063  Mitchelton-Scott
064  Mitchelton-Scott
065  Mitchelton-Scott
066  Mitchelton-Scott
067  Mitchelton-Scott
   
  Team INEOS
071  Mitchelton-Scott
072  Team INEOS
073  Team INEOS
074  Team INEOS
075  Team INEOS
076  Team INEOS
077  Team INEOS
   
  Team Sunweb
081  Team INEOS
082  Team Sunweb
083  Team Sunweb
084  Team Sunweb
085  Team Sunweb
086  Team Sunweb
087  Team Sunweb
   
  Trek-Segafredo
091  Team Sunweb
092  Trek-Segafredo
093  Trek-Segafredo
094  Trek-Segafredo
095  Trek-Segafredo
096  Trek-Segafredo
097  Trek-Segafredo
   
  UAE Team Emirates
101  Trek-Segafredo
102  UAE Team Emirates
103  UAE Team Emirates
104  UAE Team Emirates
105  UAE Team Emirates
106  UAE Team Emirates
107  UAE Team Emirates
   
  BORA - hansgrohe
111  UAE Team Emirates
112  BORA - hansgrohe
113  BORA - hansgrohe
114  BORA - hansgrohe
115  BORA - hansgrohe
116  BORA - hansgrohe
117  BORA - hansgrohe
   
  Team Dimension Data
121  BORA - hansgrohe
122  Team Dimension Data
123  Team Dimension Data
124  Team Dimension Data
125  Team Dimension Data
126  Team Dimension Data
127  Team Dimension Data
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131  Team Dimension Data
132  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
133  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
135  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
136  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
   
  Groupama - FDJ
141  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
142  Groupama - FDJ
144  Groupama - FDJ
145  Groupama - FDJ
146  Groupama - FDJ
147  Groupama - FDJ
150  Groupama - FDJ
   
  Team Katusha-Alpecin
151  Groupama - FDJ
152  Team Katusha-Alpecin
153  Team Katusha-Alpecin
155  Team Katusha-Alpecin
156  Team Katusha-Alpecin
157  Team Katusha-Alpecin
158  Team Katusha-Alpecin
   
  AG2R La Mondiale
161  Team Katusha-Alpecin
162  AG2R La Mondiale
163  AG2R La Mondiale
164  AG2R La Mondiale
165  AG2R La Mondiale
166  AG2R La Mondiale
167  AG2R La Mondiale
   
  Astana Pro Team
171  AG2R La Mondiale
172  Astana Pro Team
173  Astana Pro Team
174  Astana Pro Team
175  Astana Pro Team
176  Astana Pro Team
177  Astana Pro Team
   
  Roompot - Charles
181  Astana Pro Team
182  Roompot - Charles
183  Roompot - Charles
184  Roompot - Charles
185  Roompot - Charles
186  Roompot - Charles
187  Roompot - Charles
   
  Sport Vlaanderen - Baloise
191  Roompot - Charles
192  Sport Vlaanderen - Baloise
193  Sport Vlaanderen - Baloise
194  Sport Vlaanderen - Baloise
195  Sport Vlaanderen - Baloise
196  Sport Vlaanderen - Baloise
197  Sport Vlaanderen - Baloise
   
  Wanty - Groupe Gobert
201  Sport Vlaanderen - Baloise
202  Wanty - Groupe Gobert
203  Wanty - Groupe Gobert
204  Wanty - Groupe Gobert
205  Wanty - Groupe Gobert
206  Wanty - Groupe Gobert
210  Wanty - Groupe Gobert
   
  Wallonie-Bruxelles
211  Wanty - Groupe Gobert
212  Wallonie-Bruxelles
213  Wallonie-Bruxelles
214  Wallonie-Bruxelles
215  Wallonie-Bruxelles
216  Wallonie-Bruxelles
217  Wallonie-Bruxelles
   
  Total Direct Energie
221  Wallonie-Bruxelles
222  Total Direct Energie
223  Total Direct Energie
224  Total Direct Energie
225  Total Direct Energie
226  Total Direct Energie
227  Total Direct Energie






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sam Bennett - BOH
2  Edward Theuns - TFS s.t.
3  Mike Teunissen - TJV s.t.
4  Jasper Philipsen - UAE s.t.
5  Phil Bauhaus - TBM s.t.
6  Timothy Dupont - WGG s.t.
7  Dylan Groenewegen - TJV s.t.
8  Kristoffer Halvorsen - INS s.t.
9  Alvaro Jose Hodeg - DQS s.t.
10  Amaury Capiot - SVB s.t.
11  Oliver Naesen - ALM s.t.
12  Edward Planckaert - SVB s.t.
13  Julien Duval - ALM s.t.
14  Mads Pedersen - TFS s.t.
15  Aksel Nmmela - WWA s.t.
16  Reinardt Janse Van Rensburg - DDD s.t.
17  Casper Pedersen - SUN s.t.
18  Soren  Kragh Andersen - SUN s.t.
19  Ryan Gibbons - DDD s.t.
20  Jenthe Biermans - KAT s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Sam Bennett - BOH  
2  Lukasz Wisniowski - CCC 02''
3  Lars Ytting Bak - DDD 03''
4  Edward Theuns - TFS 04''
5  Mike Teunissen - TJV 06''
6  Baptiste Planckaert - WWA 07''
7  Jasper Philipsen - UAE 10''
8  Phil Bauhaus - TBM 10''
9  Timothy Dupont - WGG 10''
10  Dylan Groenewegen - TJV 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio