2.UWT / Corsa in linea  

BinckBank Tour - 2a tappa

 
13/08/2019 - KM : 167,90  Start List
 
Blankenberge Ardooie
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:34 KM Arrivo: 0

Non sbaglia un colpo  Sam Bennett (BORA - hansgrohe) che vince anche la seconda frazione del BinckBank Tour 2019 davanti a  Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) e  Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma).

L'irlandese dimostra una gamba eccezionale e una lucidità superiore agli avversari: lascia sfogare gli altri, attende il momento buono e piazza la sparata vincente che non lascia nessuna chance agli avversari.  Sam Bennett (BORA - hansgrohe) si conferma in vetta alla generale e amplia il suo distacco sulla concorrenza.

Fuga di giornata che ha visto Cerny, Stannard, Asselman, Gaudin, Planckaert e Sprengers raggiunti ai meno 5 all'ingresso di Ardooie. Ad aiutare il gruppo anche un tentativo di fuga di  Zdenek Stybar (Deceuninck - Quick Step) prontamente stoppato dagli uomini della Bora hansgrohe. Pochi metri dopo il ricongiungimento si è entrati nel complesso finale: strade strette e molte curve lasciavano spazio anche a qualche tentativo da finisseur, ma la UAE non ha permesso a nessuno di provarci.

Nel rettilineo finale è entrato in testa  Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma) che ha lanciato il compagno  Dylan Groenewegen forse qualche metro troppo presto.  Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) ha preso l'iniziativa, ma poi  Sam Bennett (BORA - hansgrohe) è arrivato da dietro e con facilità ha saputo imporsi anche in questa seconda tappa.







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sam Bennett - BOH
2  Jasper Philipsen - UAE s.t.
3  Dylan Groenewegen - TJV s.t.
4  Kristoffer Halvorsen - INS s.t.
5  Alvaro Jose Hodeg - DQS s.t.
6  Amaury Capiot - SVB s.t.
7  Phil Bauhaus - TBM s.t.
8  Nikolas Maes - LTS s.t.
9  Arnaud Demare - FDJ s.t.
10  Timothy Dupont - WGG s.t.
11  Mads Pedersen - TFS s.t.
12  Aksel Nmmela - WWA s.t.
13  Davide Ballerini - AST s.t.
14  Boy Van Poppel - ROC s.t.
15  Oliver Naesen - ALM s.t.
16  Lionel Taminiaux - WWA s.t.
17  Reinardt Janse Van Rensburg - DDD s.t.
18  Jrgen Roelandts - MOV s.t.
19  Jakub Mareczko - CCC s.t.
20  Greg Van Avermaet - CCC s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Sam Bennett - BOH  
2  Lukasz Wisniowski - CCC 12''
3  Josef Cerny - CCC 13''
4  Lars Ytting Bak - DDD 13''
5  Jasper Philipsen - UAE 14''
6  Edward Theuns - TFS 14''
7  Robert Stannard - ORS 14''
8  Dylan Groenewegen - TJV 16''
9  Mike Teunissen - TJV 16''
10  Thomas Sprengers - SVB 17''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio