CM / Cronometro individuale  
 

Campionato del Mondo - cronometro individuale

 
 
25/09/2019 - KM : 54,00  Start List
 
Northallerton Harrogate
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:54 KM Arrivo: 0

Prestazione sontuosa dell'australiano  Rohan Dennis (Bahrain Merida Pro Cycling Team) che conquista per la seconda volta consecutiva il Campionato del Mondo a cronometro! Il classe 1990 nativo di Adelaide non correva dal diciotto di luglio, quando si fermò nel corso della dodicesima tappa del Tour de France, ritirandosi dopo qualche screzio con lo staff della Bahrain Merida, la propria formazione di club. Quest'oggi, lungo i 54 chilometri con partenza a Northallerton e arrivo ad Harrogate, ha corso su una bicicletta marchiata BMC, facendo una prova davvero maiuscola, fermando il cronometro sul tempo di 01:05':05"! Secondo posto esaltante per il belga  Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step), che ha a lungo sperato di poter salire sul tetto del mondo, ma si consola, dopo aver conquistato il titolo europeo, con una bellissima medaglia d'argento nella prova iridata. E, ricordiamolo, a soli 19 anni! Giornata storica per l'Italia: il terzo posto è di un grande  Filippo Ganna (Team INEOS), che porta a tre il numero di medaglie negli ultimi venticinque anni per gli azzurri in questa disciplina.

Sorprendente medaglia di legno per un atleta proveniente dalla Nuova Zelanda:  Patrick Bevin (CCC TEAM), che precede il britannico  Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin) e lo statunitense  Lawson Craddock (EF Education First-Drapac p/b Cannondale).

Storico il settimo posto di  Tanel Kangert (EF Education First-Drapac p/b Cannondale), che centra per la prima volta nella storia dell'Estonia una top ten nella prova a cronometro di un Mondiale.

Completano la top ten  Nelson Oliveira (Movistar Team),  Tony Martin (Team Jumbo-Visma) e  Stefan Küng (Groupama - FDJ).

Delude invece lo sloveno  Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), uno dei grandi favoriti della vigilia, che conclude la propria prova al dodicesimo posto, alle spalle di uno sfortunatissimo  Victor Campenaerts (Lotto Soudal), che è caduto e ha avuto un problema meccanico, che gli ha precluso un possibile piazzamento sul podio.


 START LIST

Si assegnerà mercoledì 25 settembre il titolo di Campione del Mondo per quanto riguarda la cronometro individuale maschile élite. Molti degli specialisti delle lancette saranno impegnati sulle strade di Harrogate, in Yorkshire: dal campione europeo  Remco Evenepoel ai vari  Primoz Roglic Tony Martin e  Stefan Küng, tutti in corsa per sfidare il detentore del titolo  Rohan Dennis

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti


   
  Siria
002  
025  Siria
   
  Namibia
004  Siria
   
  Taipei
005  Namibia
   
  Polonia
006  Taipei
046  Polonia
   
  Svizzera
008  Polonia
050  Svizzera
   
  Gran Bretagna
009  Svizzera
032  Gran Bretagna
   
  Slovenia
011  Gran Bretagna
054  Slovenia
   
  Francia
012  Slovenia
035  Francia
   
  Ghana
013  Francia
   
  Kuwait
001  Ghana
014  Kuwait
   
  Paraguay
015  Kuwait
   
  Islanda
016  Paraguay
   
  Argentina
017  Islanda
   
  Romania
018  Argentina
   
  Canada
019  Romania
   
  Paesi Bassi
021  Canada
043  Paesi Bassi
   
  Russia
023  Paesi Bassi
   
  Slovacchia
026  Russia
   
  Irlanda
003  Slovacchia
028  Irlanda
   
  Austria
029  Irlanda
   
  Uzbekistan
030  Austria
   
  Danimarca
031  Uzbekistan
053  Danimarca
   
  Repubblica Ceca
010  Danimarca
034  Repubblica Ceca
   
  Estonia
036  Repubblica Ceca
   
  Bielorussia
037  Estonia
   
  Lussemburgo
038  Bielorussia
   
  Kazakistan
020  Lussemburgo
039  Kazakistan
   
  Sudafrica
040  Kazakistan
   
  Belgio
024  Sudafrica
042  Belgio
055  Belgio
   
  Nuova Zelanda
044  Belgio
   
  Colombia
045  Nuova Zelanda
   
  Italia
033  Colombia
047  Italia
   
  Spagna
007  Italia
048  Spagna
   
  Germania
022  Spagna
049  Germania
   
  Stati Uniti d America
041  Germania
051  Stati Uniti d America
   
  Portogallo
052  Stati Uniti d America
   
  Australia
027  Portogallo
056  Australia






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Rohan Dennis - TBM
2  Remco Evenepoel - DQS 01' 08''
3  Filippo Ganna - INS 01' 55''
4  Patrick Bevin - CCC 01' 57''
5  Alex Dowsett - KAT 02' 01''
6  Lawson Craddock - CDT 02' 07''
7  Tanel Kangert - CDT 02' 07''
8  Nelson Oliveira - MOV 02' 09''
9  Tony Martin - TJV 02' 27''
10  Stefan Kng - FDJ 02' 46''
11  Victor Campenaerts - LTS 02' 49''
12  Primoz Roglic - TJV 03' 00''
13  Luke Durbridge - ORS 03' 00''
14  John Archibald - 03' 10''
15  Dylan Van Baarle - INS 03' 36''
16  Edoardo Affini - ORS 03' 37''
17  Kasper Asgreen - DQS 03' 37''
18  Pierre-Roger Latour - ALM 03' 44''
19  Chad Haga - SUN 03' 57''
20  Maciej Bodnar - BOH 04' 01''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio