1.HC / Corsa in linea  
 

Freccia del Brabante

 
 
17/04/2019 - KM : 201,90
 
Leuven Overijse
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:25 KM Arrivo: 0

Grande vittoria di  Mathieu Van der Poel alla Freccia del Brabante 2019: il campione nazionale olandese manda un avviso ai naviganti chiarissimo, battendo allo sprint i big più attesi sulle strade dell'ultima semiclassica fiamminga. Sul podio vanno  Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) e   Tim Wellens (Lotto Soudal), vincitore 12 mesi fa, con   Michael Matthews (Team Sunweb) a chiudere il quartetto che si è giocato la corsa. 

Una vittoria cercata con le unghie e con i denti da Van der Poel che ha saputo resistere alle fiondate di un recuperato Alaphilippe e a frenare i suoi ardori che talvolta ne compromettono i successi. 

La corsa

Fuga di giornata che comprende due azzurri:  Francesco Manuel Bongiorno (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) e  Andrea Peron (Team Novo Nordisk) rimangono in fuga per molti chilometri ma all'alba dell'ultima tornata del circuito finale alzano bandiera bianca.

Il primo ad accendere la miccia è  Daryl Impey (Mitchelton-Scott) che guadagna una ventina di secondi sul gruppo. Sul muro successivo nasce l'azione decisiva: colpo di frusta di  Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) che si porta dietro  Michael Matthews (Team Sunweb),  Tim Wellens (Lotto Soudal) e  Mathieu Van der Poel (Corendon - Circus). Il quintetto che si forma dura poco perché alla prima accelerazione Impey si pianta e lascia andare gli ex compagni.

Dietro è la squadra di  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) a menare le danze, ma il margine di vantaggio non viene mai totalmente annullato, dando la chance ai guastatori di Lotto Soudal e Deuceninck Quick Step di minare l'entusiasmo agli inseguitori.

Davanti qualche scaramuccia non disfa il quartetto che si presenta compatto ai piedi dello Schavei, il muro finale di questa Freccia del Brabante: incredibilmente è Matthews a provare a forzare l'andatura, ma sul rettilineo finale  Mathieu Van der Poel (Corendon - Circus) prende la testa del gruppetto e non permette a nessuno di affiancarlo. Da dietro l'unico a rimontare è il giovane  Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal) che chiude davanti alla coppia di italiani formata da  Alberto Bettiol (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ed  Enrico Gasparotto (Team Dimension Data), entrambi positivi in vista del proseguo della Campagna delle Ardenne.


 START LIST

Fra le classiche del pavé e il Trittico delle Ardenne c'è spazio in calendario anche per la Freccia del Brabante, semiclassica belga che giunge quest'anno alla cinquantanovesima edizione. Saranno 21 le formazioni iscritte, fra cui 8 con licenza World Tour. Il dorsale numero 1 sarà sulle spalle di  Tim Wellens (Lotto Soudal) che nel 2018 si impose con autorità sul traguardo di Overijse.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti
 
LOTTO SOUDAL
1. Tim Wellens
2. Bjorg Lambrecht
3. Tomasz Marczynski
4. Maxime Monfort
5. Tosh Van Der Sande
6. Jelle Vanendert
7. Sander Armee

BAHRAIN – MERIDA
11. Sonny Colbrelli
12. Grega Bole
13. Ivan Garcia Cortina
14. Heinrich Haussler
15. Valerio Agnoli
16. Dylan Teuns
17. Jan Tratnik

DECEUNINCK – QUICK – STEP
21. Julian Alaphilippe
22. Remi Cavagna
23. Tim Declercq
24. Dries Devenyns
25. Mikkel Honoré Frolich
26. Pieter Serry
27. Petr Vakoc

EF EDUCATION FIRST
31. Alberto Bettiol
32. Nathan Brown
33. Simon Clarke
34. Lawson Craddock
35. Alex Howes
36. Logan Owen
37. James Whelan

MITCHELTON – SCOTT
41. Daryl Impey
42. Tsgabu Gebremaryam Grmay
43. Christopher Juul Jensen
44. Cameron Meyer
45. Nicholas Schultz
46. Dion Smith
47. Callum Scotson

DIMENSION DATA
51. Enrico Gasparotto
52. Lars Bak Ytting
53. Reinardt Janse Van Rensburg
54. Roman Kreuziger
55. Jay Robert Thomson
56. Rasmus Fossum Tiller
57. Julien Vermote

TEAM SUNWEB
61. Michael Matthews
62. Nikias Arndt
63. Johannes Fröhlinger
64. Marc Hirschi
65. Lennard Kämna
66. Søren Kragh Andersen
67. Florian Stork

UAE TEAM EMIRATES
71. Rui Costa
72. Tom Bohli
73. Jasper Philipsen
74. Roberto Ferrari
75. Rui Oliveira
76. Simone Petilli
77. Edward Ravasi

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81. Dimitri Claeys
82. Loic Chetout
83. Jesper Hansen
84. Luis Angel Mate Mardones
86. Anthony Perez
87. Geoffrey Soupe

CORENDON – CIRCUS
91. Mathieu van der Poel
92. Stijn Devolder
93. Jimmy Janssens
94. Dries De Bondt
95. Otto Vergaerde
96. Gianni Vermeersch
97. Philipp Walsleben

TOTAL DIRECT ENERGIE
101. Thomas Boudat
102. Fabien Grellier
103. Jonathan Hivert
104. Simon Sellier
105. Romain Sicard
106. Rein Taaramae
107. Angelo Tulik

ISRAEL CYCLING ACADEMY
111. Ben Hermans
112. Guillaume Boivin
113. August Jensen
114. Kristian Sbaragli
115. Daniel Turek
116. Tom Van Asbroeck
117. Dennis van Winden

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
121. Giovanni Visconti
122. Davide Gabburo
123. Roberto González
124. Dayer Quintana
125. Francesco Manuel Bongiorno
126. Simone Velasco
127. Edouardo Zardini

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
131. Jonas Aaen
132. Nicolai Brøchner Nielsen
133. Alexander Kamp
134. Andreas Lorentz Kron
135. Emil Nygaard Vinjebo
136. Andreas Stokbro Nielsen
137. Torkil Veyhe

ROOMPOT – CHARLES
141. Pieter Weening
142. Mathias De Witte
143. Huub Duijn
144. Maurits Lammertink
145. Arjen Livyns
146. Oscar Riesebeek
147. Nick van der Lijke

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
151. Benjamin Declercq
152. Kevin Deltombe
153. Edward Planckaert
154. Emiel Planckaert
155. Thomas Sprengers
156. Dries Van Gestel
157. Aaron Verwilst

TEAM ARKEA – SAMSIC
161. Warren Barguil
162. Brice Feillu
163. Romain Le Roux
164. Jérémy Maison
165. Amaël Moinard
166. Alan Riou
167. Clement Russo

TEAM NOVO NORDISK
171. Sam Brand
172. Mehdi Benhamouda
173. Stephen Clancy
174. Brian Kamstra
175. Andrea Peron
176. Charles Planet
177. Umberto Poli

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181. Bryan Coquard
182. Cyril Gautier
183. Patrick Müller
184. Quentin Pacher
185. Kevin Reza
186. Jimmy Turgis
187. Arthur Vichot

WALLONIE BRUXELLES
191. Justin Jules
192. Emils Liepins
193. Eliot Lietaer
194. Dimitri Peyskens
195. Ludovic Robeet
196. Lionel Taminiaux
197. Tom Wirtgen

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
201. Frederik Backaert
202. Jerome Baugnies
203. Odd Christian Eiking
204. Aimé De Gendt
205. Xandro Meurisse
206. Andrea Pasqualon
207. Loic Vliegen
 







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Mathieu Van der Poel - COC
2  Julian Alaphilippe - DQS s.t.
3  Tim Wellens - LTS s.t.
4  Michael Matthews - SUN s.t.
5  Bjorg Lambrecht - LTS s.t.
6  Alberto Bettiol - CDT s.t.
7  Enrico Gasparotto - DDD s.t.
8  Alexander Kamp - RIW s.t.
9  Pieter Serry - DQS s.t.
10  Maurits Lammertink - ROC s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio