2.1 / Corsa in linea  
 

Etoile de Bessèges - 1a tappa

 
07/02/2019 - KM : 145,00
 
Bellegarde Beaucaire
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:19 KM Arrivo: 0

 Bryan Coquard (Vital Concept - B&B Hotels) ha vinto la prima tappa dell'Etoile de Bessèges 2019 battendo nello sprint finale il nostro  Sacha Modolo (EF Education First-Drapac p/b Cannondale). Per il francesino gioia doppia grazie alla conquista della maglia di leader della breve corsa a tappe transalpina che vede al via cinque squadre World Tour.

Terzo gradino del podio per il giovane  Pierre Barbier. Non particolarmente fortunato  Niccolo Bonifazio (Direct Energie) all'esordio "in casa" con le nuove insegne della Direct Energie. Dopo i trionfi della Tropicale Amissa Bongo, la prima volata ha portato in dote solo un undicesimo posto.

Canovaccio tipico per la corsa con una fuga a 5 che guadagna circa 6 minuti di vantaggio: Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93), Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Euskadi Basque Country-Murias), Marco Bernardinetti e Jan André Freuler (Amore & Vita-Prodir) resistono fino ai meno 10 quando sono raggiunti dal gruppo. Prima dello sprint il tentativo di  Jérôme Cousin (Direct Energie) è buono per smuovere le acque, ma i velocisti non si lasciano sorprendere e  Bryan Coquard è stato il più lesto a cogliere il successo sul traguardo di Beaucaire.


 START LIST

Sono 22 le squadre iscritte all'Etoile de Bessèges 2019, per un totale di 154 atleti che si sfideranno dal 7 al 10 febbraio nel sud della Francia. Oltre alle immancabili formazioni di casa AG2R e Groupama saranno schierate al via anche la Trek, la Lotto e la EF oltre a 12 team Professional e 5 Continental. L'Italia sarà rappresentata dalla Colpack che debutta ufficialmente nel mondo del professionismo.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

AG2R La Mondiale
1 GENIEZ Alexandre
2 BIDARD François
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 VENTURINI Clément
6 WARBASSE Larry
7 JAUREGUI Quentin

Cofidis, Solutions Crédits
11 LAPORTE Christophe
12 CHETOUT Loïc
13 MATHIS Marco
14 PÉRICHON Pierre-Luc
15 SOUPE Geoffrey
16 VAN LERBERGHE Bert
17 WAEYTENS Zico

Trek - Segafredo
21 BERNARD Julien
22 FELLINE Fabio
23 KIRSCH Alex
24 MOLLEMA Bauke
25 PEDERSEN Mads
26 STUYVEN Jasper
27 THEUNS Edward

Groupama - FDJ
31 ARMIRAIL Bruno
32 MADOUAS Valentin
33 LUDVIGSSON Tobias
34 SARREAU Marc
35 DELAGE Mickaël
36 DUCHESNE Antoine
37 SEIGLE Romain

EF Education First Pro Cycling Team
41 BENNETT Sean
42 BRESCHEL Matti
43 DOMBROWSKI Joe
44 LANGEVELD Sebastian
45 MODOLO Sacha
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep

Direct Energie
51 BONIFAZIO Niccolò
52 COUSIN Jérôme
53 HIVERT Jonathan
54 OURSELIN Paul
55 PICHOT Alexandre
56 TULIK Angelo
57 TURGIS Anthony

Lotto Soudal
62 ARMÉE Sander
63 MERTZ Rémy
64 MONFORT Maxime
65 NAESEN Lawrence
66 VAN GOETHEM Brian
67 WOUTERS Enzo

Vital Concept - B&B Hotels
71 COQUARD Bryan
72 MORICE Julien
73 VAN GENECHTEN Jonas
74 GAUTIER Cyril
75 PACHER Quentin
76 REZA Kévin
77 ROLLAND Pierre

Sport Vlaanderen - Baloise
81 CAPIOT Amaury
82 ALLEGAERT Piet
83 DECLERCQ Benjamin
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN GESTEL Dries
86 WARLOP Jordi
87 MENTEN Milan

Delko Marseille Provence
91 COMBAUD Romain
92 GROSU Eduard Michael
93 GUERIN Alexis
94 KASPERKIEWICZ Przemysław
95 NAVARDAUSKAS Ramūnas
96 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
97 TRARIEUX Julien

Cycling Team Wallonie-Bruxelles
101 DEHAES Kenny
102 LIETAER Eliot
103 WIRTGEN Tom
104 MORTIER Julien
105 PLANCKAERT Baptiste
106 SIX Franklin
107 SPENGLER Lukas

Srkéa Samsic
111 FEILLU Brice
112 GESBERT Élie
113 HARDY Romain
114 LEDANOIS Kévin
115 GUERNALEC Thibault
116 WELTEN Bram
117 DANIEL Maxime

Wanty - Groupe Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DEGAND Thomas
124 DEVRIENDT Tom
125 VLIEGEN Loïc
126 OFFREDO Yoann
127 VANSPEYBROUCK Pieter

Corendon - Circus
131 DE BONDT Dries
132 DEVOLDER Stijn
133 STALLAERT Joeri
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICKAERT Jonas
137 VERGAERDE Otto

Gazprom-RusVelo
141 NYCH Artem
142 BOEV Igor
143 SHALUNOV Evgeny
144 ROVNY Ivan
145 PORSEV Alexander
146 KURIANOV Stepan
147 VOROBYEV Anton

Israel Cycling Academy
151 CATAFORD Alexander
152 DEMPSTER Zak
153 JENSEN August
154 NIV Guy
155 PERRY Ben
156 SBARAGLI Kristian
157 VAN ASBROECK Tom

St Michel - Auber93
161 BALDO Nicolas
162 LE CUNFF Kévin
163 JAKIN Alo
164 HUREL Tony
165 MALDONADO Anthony
166 PAILLOT Yoann
167 VAN NIEKERK Morne

Euskadi - Murias
171 BAGÜES Aritz
172 ARISTI Mikel
173 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
174 RODRÍGUEZ Sergio
175 IRIZAR Julen
176 BARRENETXEA Ander
177 BERRADE Urko

Amore & Vita - Prodir
181 FICARA Pierpaolo
182 MONCASSIN Maxence
183 BERNARDINETTI Marco
184 NIKA Iltjan
185 CELANO Danilo
186 LUKŠEVICS Viesturs
187 FREULER Jan-André

Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
191 MASSON Christophe
192 BARBIER Pierre
193 DERNIES Tom
194 VAUBOURZEIX Thomas
195 VERMEULEN Emiel
196 IDJOUADIENE Pierre
197 LEROUX Samuel

Team Colpack
201 BACCIO Paolo
202 COVI Alessandro
203 DURANTI Jalel
204 COLNAGHI Luca
205 MASOTTO Giulio
206 TONIATTI Andrea

Sovac
211 REBELLIN Davide
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi
213 SAIDI Nassim
214 BELMOUKHTAR Boualem
215 EVRARD Laurent
216 BOUZIDI Mohamed
217 AURIGNAC Samy








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Bryan Coquard -
2  Sacha Modolo - CDT s.t.
3  Pierre Barbier - s.t.
4  Marc Sarreau - FDJ s.t.
5  Christophe Laporte - COF s.t.
6  Tom Van Asbroeck - ICA s.t.
7  Kenny Dehaes - s.t.
8  Roy Jans - s.t.
9  Clement Venturini - ALM s.t.
10  Amaury Capiot - s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Bryan Coquard -  

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio