2.UWT / Corsa in linea  

Giro del Delfinato - 5a tappa

 
13/06/2019 - KM : 201,00  Start List
 
Boen sur Lignon Voiron
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:22 KM Arrivo: 0

 Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) ci prende gusto al Delfinato e vince anche in volata al sul traguardo di Voiron dopo il successo nella crono di ieri. Il belga ha messo in fila uno specialista come  Sam Bennett (BORA - hansgrohe) e il sempre temibile  Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) a riprova di un periodo di forma eccezionale.

Cambia poco la generale con il solo Van Aert che grazie agli abbuono scala la classifica piazzandosi in quinta posizione, a soli 20 secondi dal leader  Adam Yates (Mitchelton-Scott). Ma da domani cambia lo scenario con le prime vere difficoltà altimetriche prima dell'arrivo di Saint-Michel-de-Maurienne.

La corsa era stata animata da una fuga a tre con  Yoann Bagot (Vital Concept - B&B Hotels),  Stephane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits) e il nostro  Alessandro De Marchi (CCC TEAM) ma il gruppo non ha lasciato troppo spazio recuperando all'approssimarsi del traguardo.

I piani di Bennett e della Bora sono stati però guastati da un attacco all'ultimo chilometro di  Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) e  Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick Step) che hanno imposto alla squadra un surplus di inseguimento che ha finito per lasciare il velocista irlandese al vento troppo presto:  Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) ha avuto così spazio di rimontare e di lasciare il segno anche oggi.







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Wout Van Aert - TJV
2  Sam Bennett - BOH s.t.
3  Julian Alaphilippe - DQS s.t.
4  Lorrenzo Manzin - VCB s.t.
5  Clement Venturini - ALM s.t.
6  Edvald Boasson Hagen - DDD s.t.
7  Zdenek Stybar - DQS s.t.
8  Sonny Colbrelli - TBM s.t.
9  Philippe Gilbert - DQS s.t.
10  Mads Wurtz Schmitz - KAT s.t.
11  Wout Poels - INS s.t.
12  Adam Yates - ORS s.t.
13  Emanuel Buchmann - BOH s.t.
14  Daniel Martin - UAE s.t.
15  Bjorg Lambrecht - LTS s.t.
16  Joris Nieuwenhuis - SUN s.t.
17  Dion Smith - ORS s.t.
18  Gorka Izagirre Insausti - AST s.t.
19  Alexey Lutsenko - AST s.t.
20  André Greipel - ARK s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Adam Yates - ORS  
2  Dylan Teuns - TBM 04''
3  Tejay Van Garderen - CDT 06''
4  Jakob Fuglsang - AST 07''
5  Wout Van Aert - TJV 20''
6  Steven Kruijswijk - TJV 24''
7  Thibaut Pinot - FDJ 25''
8  Emanuel Buchmann - BOH 26''
9  Alexey Lutsenko - AST 30''
10  Nairo Quintana - MOV 40''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio