2.UWT / Cronometro individuale  

Giro di Romandia - 5a tappa

 
 
05/05/2019 - KM : 16,85  Start List
 
Ginevra Ginevra
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 15:15 KM Arrivo: 0

 Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) ha vinto la cronometro finale del Giro di Romandia 2019, battendo il recordman dell'ora  Victor Campenaerts (Lotto Soudal) di 12 secondi e il nostro  Filippo Ganna (Team INEOS) di 15.

Per lo slovacco oltre al terzo successo parziale nella breve corsa a tappe svizzera, arriva il bis nella classifica generale dopo l'alloro del 2018. Un dominio assoluto per l'ex campioncino di salto con gli sci che a una settimana dal via del Giro d'Italia si candida come più serio candidato alla maglia rosa finale.

Sul podio con lui vanno un positivo  Rui Alberto Faria Costa (UAE Team Emirates), sempre nella parte alta delle classifica lungo tutta la settimana e  Geraint Thomas (Team INEOS) che dà segni di crescita confortanti: dopo l'harakiri di  Egan Arley Bernal (Team INEOS), potrebbe essere lui il capitano in extremis del team di Bralisford? 

Chiudono la top 5  Felix Grosschartner (BORA - hansgrohe) e il talentino  David Gaudu (Groupama - FDJ) che ha dovuto limitare i danni nella prova contro il tempo, perdendo due posizioni nella generale e il podio per soli 5 secondi.

Da segnalare anche il quindicesimo posto di  Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick Step) a ulteriore conferma di un talento eccezionale e di un motore di cilindrata altissima.







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Primoz Roglic - TJV
2  Victor Campenaerts - LTS 13''
3  Filippo Ganna - INS 15''
4  Patrick Bevin - CCC 16''
5  Tony Martin - TJV 16''
6  Stefan Kng - FDJ 22''
7  Rui Alberto Faria Costa - UAE 37''
8  William Barta - CCC 43''
9  Felix Grosschartner - BOH 44''
10  Geraint Thomas - INS 46''
11  Maciej Bodnar - BOH 46''
12  Claudio Imhof - 47''
13  Jan Tratnik - TBM 48''
14  Joey Rosskopf - CCC 52''
15  Remco Evenepoel - DQS 53''
16  Thomas De Gendt - LTS 56''
17  Emanuel Buchmann - BOH 56''
18  Steven Kruijswijk - TJV 56''
19  Dylan Van Baarle - INS 56''
20  Cameron Meyer - ORS 01' 00''

CLASSIFICA  GENERALE
1  Primoz Roglic - TJV  
2  Rui Alberto Faria Costa - UAE 49''
3  Geraint Thomas - INS 01' 12''
4  Felix Grosschartner - BOH 01' 13''
5  David Gaudu - FDJ 01' 17''
6  Steven Kruijswijk - TJV 01' 33''
7  Emanuel Buchmann - BOH 01' 35''
8  Ilnur Zakarin - KAT 02' 00''
9  Simon Spilak - KAT 02' 08''
10  Michael Woods - CDT 02' 18''
11  Carlos Alberto Betancur - MOV 02' 21''
12  Mathias Frank - ALM 02' 25''
13  Eduardo Sepulveda - MOV 02' 32''
14  James Knox - DQS 02' 34''
15  Carl Fredrik Hagen - LTS 02' 35''
16  Riccardo Zoidl - CCC 03' 07''
17  Tanel Kangert - CDT 03' 12''
18  Guillaume Martin - WGG 03' 18''
19  Damien Howson - ORS 03' 32''
20  Winner Andrew Anacona Gomez - MOV 03' 37''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio