2.UWT / Corsa in linea  
 

Giro di Turchia - 1a tappa

 
16/04/2019 - KM : 165,00  Start List
 
Istanbul Tekirdag
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 14:18 KM Arrivo: 0

Si conferma il feeling fra il Giro di Turchia Sam Bennett: il velocista della BORA-hansgrohe ha aperto con un successo l'edizione 2019 dell'evento WorldTour salendo a quota otto centri in carriera in terra turca. L'irlandese si è dimostrato il velocista più forte del lotto battendo abbastanza nettamente gli altri due favoriti della vigilia,  Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick Step) e  Caleb Ewan (Lotto Soudal).

La frazione inaugurale non presentava grandi difficoltà altimetriche per cui sembrava impossibile evitare l'epilogo allo sprint. Ci ha provato  Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) che in compagnia di altri cinque atleti è stato protagonista di una lunga fuga conclusasi in vista degli ultimi 10 chilometri. Il finale presentava una breve salitella su cui  Valerio Conti (UAE Team Emirates) si è preso i punti del GPM. Nei 7000 metri conclusivi le squadre dei velocisti hanno avuto comunque tutto il tempo per preparare i propri treni in vista della volata.

I più coordinati come era lecito attendersi sono stati i Deceuninck-QuickStep.  Alvaro Jose Hodeg ha lavorato da pesce pilota per  Fabio Jakobsen lanciandolo in testa ai -250 metri.  Sam Bennett però con apparente facilità lo ha raggiunto e superato anche a causa della topica del neerlandese che ha dato il colpo di reni su una linea degli sponsor disegnata ai -10 scambiandola per il traguardo; niente ha potuto invece  Caleb Ewan partito troppo nelle retrovie. Tanta Italia nelle posizioni di vertice con  Simone Consonni (UAE Team Emirates),  Luca Pacioni (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM),  Imerio Cima (Nippo Vini Fantini Faizanè) e  Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini Faizanè) classificati dalla quinta alla nona piazza.


 START LIST

Nonostante il nuovo collocamento in calendario non decolla neppure nel 2019 il Giro di Turchia, che andrà in scena dal 16 al 21 aprile. La corsa fa parte del  calendario World Tour ma avrà ai nastri di partenza soltanto 6 team della massima categoria; gli organizzatori hanno poi invitato la Nazionale Turca e 11 formazioni Professional fra cui le italiane Neri Sottoli - Selle Italia - KTMNippo Vini Fantini Faizanè.

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti 


   
  Astana Pro Team
001  
002  Astana Pro Team
003  Astana Pro Team
004  Astana Pro Team
005  Astana Pro Team
006  Astana Pro Team
007  Astana Pro Team
   
  BORA - hansgrohe
011  Astana Pro Team
012  BORA - hansgrohe
013  BORA - hansgrohe
014  BORA - hansgrohe
015  BORA - hansgrohe
016  BORA - hansgrohe
017  BORA - hansgrohe
   
  Lotto Soudal
021  BORA - hansgrohe
022  Lotto Soudal
023  Lotto Soudal
024  Lotto Soudal
025  Lotto Soudal
026  Lotto Soudal
027  Lotto Soudal
   
  Deceuninck - Quick Step
031  Lotto Soudal
032  Deceuninck - Quick Step
033  Deceuninck - Quick Step
034  Deceuninck - Quick Step
035  Deceuninck - Quick Step
036  Deceuninck - Quick Step
037  Deceuninck - Quick Step
   
  Team Dimension Data
041  Deceuninck - Quick Step
042  Team Dimension Data
043  Team Dimension Data
044  Team Dimension Data
045  Team Dimension Data
046  Team Dimension Data
047  Team Dimension Data
   
  UAE Team Emirates
051  Team Dimension Data
052  UAE Team Emirates
053  UAE Team Emirates
054  UAE Team Emirates
055  UAE Team Emirates
056  UAE Team Emirates
057  UAE Team Emirates
   
  Burgos-BH
061  UAE Team Emirates
062  Burgos-BH
063  Burgos-BH
064  Burgos-BH
065  Burgos-BH
066  Burgos-BH
067  Burgos-BH
   
  Caja Rural - Seguros RGA
071  Burgos-BH
072  Caja Rural - Seguros RGA
073  Caja Rural - Seguros RGA
074  Caja Rural - Seguros RGA
075  Caja Rural - Seguros RGA
076  Caja Rural - Seguros RGA
077  Caja Rural - Seguros RGA
   
  Delko Marseille Provence
081  Caja Rural - Seguros RGA
082  Delko Marseille Provence
083  Delko Marseille Provence
084  Delko Marseille Provence
085  Delko Marseille Provence
086  Delko Marseille Provence
087  Delko Marseille Provence
   
  Euskadi Basque Country - Murias
091  Delko Marseille Provence
092  Euskadi Basque Country - Murias
093  Euskadi Basque Country - Murias
094  Euskadi Basque Country - Murias
095  Euskadi Basque Country - Murias
096  Euskadi Basque Country - Murias
097  Euskadi Basque Country - Murias
   
  Manzana Postobon
101  Euskadi Basque Country - Murias
102  Manzana Postobon
103  Manzana Postobon
104  Manzana Postobon
105  Manzana Postobon
106  Manzana Postobon
107  Manzana Postobon
   
  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
111  Manzana Postobon
112  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
113  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
114  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
115  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
116  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
117  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
   
  Nippo Vini Fantini Faizanè
121  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
122  Nippo Vini Fantini Faizanè
123  Nippo Vini Fantini Faizanè
124  Nippo Vini Fantini Faizanè
125  Nippo Vini Fantini Faizanè
126  Nippo Vini Fantini Faizanè
127  Nippo Vini Fantini Faizanè
   
  Rally UHC Cycling
131  Nippo Vini Fantini Faizanè
132  Rally UHC Cycling
133  Rally UHC Cycling
134  Rally UHC Cycling
135  Rally UHC Cycling
136  Rally UHC Cycling
137  Rally UHC Cycling
   
  Sport Vlaanderen - Baloise
141  Rally UHC Cycling
142  Sport Vlaanderen - Baloise
143  Sport Vlaanderen - Baloise
144  Sport Vlaanderen - Baloise
145  Sport Vlaanderen - Baloise
146  Sport Vlaanderen - Baloise
147  Sport Vlaanderen - Baloise
   
  W52 / FC Porto
151  Sport Vlaanderen - Baloise
152  W52 / FC Porto
153  W52 / FC Porto
154  W52 / FC Porto
155  W52 / FC Porto
156  W52 / FC Porto
157  W52 / FC Porto
   
  Turchia
161  W52 / FC Porto
162  Turchia
163  Turchia
164  Turchia
165  Turchia
166  Turchia
167  Turchia






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sam Bennett - BOH
2  Fabio Jakobsen - DQS s.t.
3  Caleb Ewan - LTS s.t.
4  Eduard Michael Grosu - DMP s.t.
5  Simone Consonni - UAE s.t.
6  Luca Pacioni - STH s.t.
7  Imerio Cima - NIP s.t.
8  Christophe Noppe - SVB s.t.
9  Giovanni Lonardi - NIP s.t.
10  Alvaro Jose Hodeg - DQS s.t.
11  Juan Sebastian Molano Benavides - UAE s.t.
12  Yevgeniy Gidich - AST s.t.
13  Matteo Malucelli - CJR s.t.
14  Jordan Arley Parra - MZN s.t.
15  Jon Aberasturi - CJR s.t.
16  Bryan Gomez - MZN s.t.
17  Jose Daniel  Viejo - EUS s.t.
18  Nelson Andrés Soto - CJR s.t.
19  Jaume Sureda - BBH s.t.
20  Cyril Barthe - EUS s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Sam Bennett - BOH  
2  Fabio Jakobsen - DQS 04''
3  Caleb Ewan - LTS 06''
4  Lorenzo Fortunato - STH 07''
5  Alvaro Robredo - BBH 08''
6  Lindsay De Vylder - SVB 09''
7  Eduard Michael Grosu - DMP 10''
8  Simone Consonni - UAE 10''
9  Luca Pacioni - STH 10''
10  Imerio Cima - NIP 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio