1.HC / Corsa in linea  
 

GP Industria & Artigianato

 
 
10/03/2019 - KM : 199,20
 
Larciano Larciano
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:29 KM Arrivo: 0

La giornata di ieri alla Strade Bianche era stata sfortunata per Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) ma l'atleta tedesco aveva dimostrato che, al netto del guaio meccanico, le gambe erano dalla sua parte. Il miglior antidoto alla sfortuna, però, è ripartire: così oggi a Larciano si è preso una rivincita. Il Gp Industria e Artigianato ha visto Schachmann vincente davanti a Mattia Cattaneo e Andrea Vendrame (Androni-Sidermec): il primo è stato beffato dal corridore Bora allo sprone, il secondo è giunto sul traguardo con 14" di ritardo. 


 START LIST

Startlist di ottimo spessore per il Gran Premio Industria e Artigianato in programma domenica 10 marzo a Larciano. Forte della posizione in calendario fra Strade Bianche e Tirreno-Adriatico, la semiclassica toscana vedrà schierate al via ben 25 formazioni fra cui 7 WorldTour, 9 Professional, 8 Continental e la Nazionale Italiana. 

Di seguito l'elenco provvisorio degli iscritti

BORA - hansgrohe
1 MAJKA Rafał
2 GATTO Oscar
3 BENEDETTI Cesare
4 MÜHLBERGER Gregor
5 SAGAN Juraj
6 SCHACHMANN Maximilian
7 SCHILLINGER Andreas

EF Education First
11 BENNETT Sean
12 CAICEDO Jonathan Klever
13 CLARKE Simon
14 HOWES Alex
15 KANGERT Tanel
16 MODOLO Sacha
17 OWEN Logan

Movistar Team
21 BARBERO Carlos
22 BETANCUR Carlos
23 CARAPAZ Richard
24 OLIVEIRA Nelson
25 PRADES Eduard
26 ROJAS José Joaquín
27 SEPÚLVEDA Eduardo

Mitchelton-Scott
31 HOWSON Damien
32 ALBASINI Michael
33 EDMONDSON Alex
34 SCHULTZ Nick
35 SCOTSON Callum
36 STANNARD Robert
37 AFFINI Edoardo

Team Katusha - Alpecin
41 BATTAGLIN Enrico
42 GUERREIRO Ruben
43 CRAS Steff
44 FABBRO Matteo
45 HAAS Nathan
46 KUZNETSOV Vyacheslav
47 BOSWELL Ian

UAE-Team Emirates
51 OLIVEIRA Rui
52 RAVASI Edward
53 MUÑOZ Cristian Camilo
54 ĐURASEK Kristijan
55 OLIVEIRA Ivo
56 POGAČAR Tadej
57 RIABUSHENKO Alexandr

Groupama - FDJ
61 PINOT Thibaut
62 GAUDU David
63 LUDVIGSSON Tobias
64 ARMIRAIL Bruno
65 ROUX Anthony
66 SEIGLE Romain

Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
71 BONGIORNO Francesco Manuel
72 GABBURO Davide
73 MARENGO Umberto
74 QUINTANA Dayer
75 VELASCO Simone
76 VISCONTI Giovanni
77 ZARDINI Edoardo

Italia
81 VILLELLA Davide
83 IACCHI Alessandro
84 FERRI Gregorio
85 MOSCA Jacopo
86 MAGLI Filippo
87 ZAMBELLI Samuele

Androni Giocattoli - Sidermec
91 CATTANEO Mattia
92 FLÓREZ Miguel Eduardo
93 GAVAZZI Francesco
94 MASNADA Fausto
95 MONTAGUTI Matteo
96 MUÑOZ Daniel

Bardiani - CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BARBIN Enrico
103 CARBONI Giovanni
104 ORSINI Umberto
105 ROTA Lorenzo
106 TONELLI Alessandro
107 WACKERMANN Luca

Nippo Vini Fantini Faizanè
111 BAGIOLI Nicola
112 CANOLA Marco
113 LOBATO Juan José
114 HATSUYAMA Sho
115 MOSER Moreno
116 SANTAROMITA Ivan
117 LONARDI Giovanni

Caja Rural - Seguros RGA
121 AMEZQUETA Julen
122 CAÑELLAS Xavier
123 CUADROS Álvaro
124 GONZÁLEZ David
125 IRISARRI Jon
126 GONÇALVES Domingos
127 MOLINA Antonio

Delko Marseille Provence
131 DE ROSSI Lucas
132 SCHMIDT Fabien
133 FILOSI Iuri
134 GUERIN Alexis
135 TRARIEUX Julien
136 ARERUYA Joseph

Gazprom-RusVelo
141 BOEV Igor
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksey
144 SHALUNOV Evgeny
145 ARSLANOV Ildar
146 NYCH Artem
147 SHILOV Sergey

Israel Cycling Academy
151 GEBREMEDHIN Awet
152 CATAFORD Alexander
153 CIMOLAI Davide
154 HERMANS Ben
155 NEILANDS Krists
156 NIV Guy
157 SBARAGLI Kristian

Team Novo Nordisk
161 BRAND Sam
162 CALABRIA Fabio
163 KUSZTOR Péter
164 LOZANO David
165 PERON Andrea
166 PLANET Charles
167 POLI Umberto

Team Arkéa Samsic
171 FEILLU Brice
173 LEDANOIS Kévin
174 MAISON Jérémy
176 WAGNER Robert

Riwal Readynez Cycling Team
181 ERIKSSON Lucas
182 HAGEN Krister
183 KAMP Alexander
184 KRON Andreas
185 MAGNUSSON Kim
186 VINJEBO Emil
187 QUAADE Rasmus

Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
191 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
192 DOMENICALI Matteo
193 FIASCHI Tommaso
194 MONTOYA Javier
195 PEÑA Wilson Estiben
196 PARISINI Nicolo
197 PESENTI Thomas

Biesse Carrera
201 AMICI Alberto
202 BERZI Andrea
203 CONCA Filippo
204 DELCO Lorenzo
205 MENEGOTTO Jacopo
206 PEDRETTI Giovanni

Team Colpack
211 BACCIO Paolo
212 BAGIOLI Andrea
213 COLNAGHI Luca
214 COVI Alessandro
215 DURANTI Jalel
216 ROCCHETTI Filippo
217 TONIATTI Andrea

Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis
221 BONIFAZIO Leonardo
222 DI SANTE Antonio
223 PUCCIONI Dario
224 PUGI Gianni
225 SALVIETTI Niccolò
226 TOTÒ Paolo
227 ZANA Filippo

Giotti Victoria - Palomar
231 CRISTA Daniel
232 DIMA Emil
233 KOBAYASHI Marino
234 PACURAR Vlad
235 STACCHIOTTI Riccardo
236 STERBINI Simone
237 ZURLO Federico

Dimension Data for Qhubeka
241 BATTISTELLA Samuele
242 CHOKRI El Mehdi
243 BEZA Million
244 LAVRIČ Martin
245 MUGISHA Samuel
246 SOBRERO Matteo
247 TESFATSION Natnael 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Maximilian Schachmann - BOH
2  Mattia Cattaneo - ANS s.t.
3  Andrea Vendrame - ANS 14''
4  Paolo Tot - 14''
5  Davide Villella - AST 14''
6  Giovanni Visconti - STH 14''
7  Evgeny Shalunov - GAZ 14''
8  Matteo Montaguti - ANS 14''
9  Eduard Prades Reverter - MOV 14''
10  Lucas Eriksson - RIW 14''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio