1.HC / Corsa in linea  
 

Gran Premio Beghelli

 
 
06/10/2019 - KM : 199,30
 
Monteveglio Monteveglio
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 19:14 KM Arrivo: 0

Vittoria da favorito ma fuori dai binari previsti per  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) al Gran Premio Bruno Beghelli 2019. Il corridore Lombardo ha bissato il successo del 2015 senza attendere la volata, ma attaccando in prima persona nel finale assieme ad altri sei atleti. Piegato poi in volata l’ex iridato  Alejandro Valverde (Movistar Team) che lancia comunque buoni segnali in ottica Lombardia; terza piazza per  Jack Haig (Mitchelton-Scott). 

Sono tre i corridori che hanno preso parte alla fuga della prima ora: Stepan Kuryanov (Gazprom-Rusvelo), Tommaso Fiaschi (Beltrami Tsa-Hopplà-Petroli Firenze) e Emil Dima (Giotti-Victoria Palomar). Questo terzetto ha guadagnato ben 10’ di vantaggio massimo, ma quando le squadre si sono messe a lavorare il loro margine è precipitato a 7’ già all’ingresso nel circuito di Zappolino. Nel corso delle varie tornate si sono susseguiti gli attacchi, fra cui quello portato da  Gianni Moscon (Team INEOS) e  Edoardo Affini (Mitchelton-Scott), ma l’azione buona è arrivata sono nell’ultimo giro per merito di  Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert). 

In discesa alla ruota del transalpino si sono portati Colbrelli, Valverde e Haig assieme a  David Gaudu (Groupama - FDJ), il campione uscente  Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e  Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida Pro Cycling Team). Questi sette atleti hanno preso il largo e sono arrivati a giocarsi la volata soprattutto grazie al lavoro dello spagnolo che si è sacrificato per Colbrelli. Il bresciano poi non ha fallito allo sprint vincendo nettamente su Valverde e Haig. 


 START LIST

Sono annunciati grandi nomi al via del Gran Premio Bruno Beghelli, in programma domenica 6 ottobre a Monteveglio. Alla classica emiliana prenderanno parte ben 25 formazioni e alcuni dei campioni più importanti del panorama internazionale: fra questi  Egan Bernal (Team INEOS),  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott),  Richard Carapaz (Movistar Team) e  Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).

Di seguito l'elenco provvisorio degli iscritti

Trek - Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 BERNARD Julien
3 CICCONE Giulio
4 GOGL Michael
5 MOSCHETTI Matteo
6 PORTE Richie
7 SKUJIŅŠ Toms

Team Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 DE TIER Floris
13 LINDEMAN Bert-Jan
14 POWLESS Neilson
15 TOLHOEK Antwan
16 VINGEGAARD Jonas

Mitchelton-Scott
21 TRENTIN Matteo
22 AFFINI Edoardo
23 ALBASINI Michael
24 HAIG Jack
25 HEPBURN Michael
26 SMITH Dion
27 STANNARD Robert

Movistar Team
31 CARAPAZ Richard
32 LANDA Mikel
33 BETANCUR Carlos
34 CASTRILLO Jaime
35 PRADES Eduard
36 ROELANDTS Jürgen
37 SÜTTERLIN Jasha

UAE-Team Emirates
41 GAVIRIA Fernando
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FERRARI Roberto
44 BEERS Matthew
45 MORI Manuele
46 OLIVEIRA Rui
47 TROIA Oliviero

Groupama - FDJ
51 BONNET William
52 GAUDU David
53 MADOUAS Valentin
54 MOLARD Rudy
55 MORABITO Steve
56 REICHENBACH Sébastien
57 ROUX Anthony

EF Education First
61 MODOLO Sacha
62 BENNETT Sean
63 BRESCHEL Matti
64 BROWN Nathan
65 CAICEDO Jonathan Klever
66 MCLAY Daniel
67 VAN DEN BERG Julius

Astana Pro Team
71 BALLERINI Davide
72 BOARO Manuele
73 DE VREESE Laurens
74 GREGAARD Jonas
75 HOULE Hugo
77 SÁNCHEZ Luis León

AG2R La Mondiale
81 CHEREL Mickaël
82 CHEVRIER Clément
83 DOMONT Axel
84 DUPONT Hubert
85 FRANK Mathias
86 HÄNNINEN Jaakko
87 LATOUR Pierre

Bahrain Merida
91 COLBRELLI Sonny
92 AGNOLI Valerio
93 ARASHIRO Yukiya
94 BAUHAUS Phil
95 GAROSIO Andrea
96 SIEBERG Marcel
97 GARCÍA CORTINA Iván

Team INEOS
101 BERNAL Egan
102 BASSO Leonardo
103 CASTROVIEJO Jonathan
104 GEOGHEGAN HART Tao
105 MOSCON Gianni
106 NARVÁEZ Jhonatan
107 ROSA Diego

Team Arkéa Samsic
111 BARGUIL Warren
112 BOUET Maxime
113 FEILLU Brice
114 GESBERT Élie
115 HARDY Romain
116 LE ROUX Romain
117 MAISON Jérémy

Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 FORTUNATO Lorenzo
123 GONZÁLEZ Roberto Carlos
124 MARENGO Umberto
125 PACIONI Luca
126 SCHÖNBERGER Sebastian
127 VELASCO Simone

Wanty - Gobert Cycling Team
131 DE CLERCQ Bart
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
135 MINNAARD Marco
136 OFFREDO Yoann
137 PASQUALON Andrea

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BOU Joan
142 CANOLA Marco
143 HATSUYAMA Sho
144 LONARDI Giovanni
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO Alejandro
147 BAGIOLI Nicola

Gazprom-RusVelo
151 BOEV Igor
152 LANDI Marco
153 NYCH Artem
154 RIKUNOV Petr
155 SHALUNOV Evgeny
156 SHILOV Sergey

Caja Rural - Seguros RGA
161 ARANBURU Alex
162 CHERNETSKI Sergei
163 ABERASTURI Jon
164 LASTRA Jonathan
165 IRISARRI Jon
166 RODRÍGUEZ Cristián
167 MALUCELLI Matteo

Bardiani - CSF
171 ALBANESE Vincenzo
172 BARBIN Enrico
176 GUARDINI Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec
181 BELLETTI Manuel
182 BAIS Mattia
183 FRAPPORTI Marco
184 GAVAZZI Francesco
185 MUÑOZ Daniel
186 MONTAGUTI Matteo
187 VENDRAME Andrea

Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis
191 BONIFAZIO Leonardo
192 DI SANTE Antonio
193 GRAZIATO Nicola
194 MAZZUCCO Fabio
195 PUCCIONI Dario
196 PUGI Gianni
197 SALVIETTI Niccolò

Amore & Vita - Prodir
201 APPOLLONIO Davide
202 CELANO Danilo
203 FICARA Pierpaolo
204 HISHINUMA Yukinori
205 LUKŠEVICS Viesturs
206 ROSINI Rubens
207 TIZZA Marco

Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 BARONCINI Filippo
212 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
213 ŠTOČEK Matúš
214 FIASCHI Tommaso
215 PARISINI Nicolo
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Team Colpack
221 COLNAGHI Luca
222 DOUBLE Paul
223 DURANTI Jalel
224 GARAVAGLIA Giacomo
225 MASOTTO Giulio
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Giotti Victoria - Palomar
231 DIMA Emil
232 KOBAYASHI Marino
233 ONESTI Emanuele
234 STACCHIOTTI Riccardo
235 STERBINI Simone
236 VULCAN Denis Marian
237 ZURLO Federico

Biesse Carrera
241 AMICI Alberto
242 BERZI Andrea
243 BOSINI Diego
244 MENEGOTTO Jacopo
245 CARBONI Matteo
246 COLOMBO Raul
247 RAVANELLI Simone








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Sonny Colbrelli - TBM
2  Alejandro Valverde - MOV s.t.
3  Jack Haig - ORS s.t.
4  David Gaudu - FDJ s.t.
5  Bauke Mollema - TFS s.t.
6  Guillaume Martin - WGG s.t.
7  Ivan Garcia Cortina - TBM 05''
8  Andrea Pasqualon - WGG 07''
9  Sep Vanmarcke - CDT 07''
10  Jon Aberasturi - CJR 07''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio