2.UWT / Corsa in linea  

Gree-Tour of Guangxi - 2a tappa

 
18/10/2019 - KM : 145,20  Start List
 
Beihai Qinzhou
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 11:10 KM Arrivo: 0

Exploit di  Daniel Mclay (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) che fra lo stupore generale si è conquistato il successo nella seconda tappa del Gree-Tour of Guangxi 2019. L'atleta britannico ha avuto la meglio su velocisti sulla carta più quotati come  Pascal Ackermann (BORA - hansgrohe) e  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) che hanno confermato i piazzamenti sul podio della tappa inaugurale. Solo ottavo invece il vincitore di ieri  Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) che cede la leadership della generale al tedesco.

I 152 chilometri della frazione odierna da Beihai a Qinzhou non prevedevano neanche un cavalcavia.  Jérôme Cousin (Total Direct Energie),  Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e  Laurens De Vreese (Astana Pro Team) sono stati gli animatori della fuga di giornata, partita fin dal km 0 e sempre tenuta sotto controllo dal gruppo e in particolare dalla BORA. Facendo valere il proprio tasso tecnico il fiammingo della EF ha resistito in solitaria fino ai -3 quando si è arreso alla rimonta degli inseguitori lanciati verso lo sprint.

Sul rettilineo finale  Pascal Ackermann l'ha fatta da padrone aprendo il gas sulla sinistra della carreggiata. Il tedesco è stato però ostacolato da un evidente zig-zag del connazionale  Phil Bauhaus (poi retrocesso dalla giuria) e si è visto superare dal sorprendente  Daniel Mclay sull'altro lato della strada. Come detto secondo podio di fila per  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), il migliore di una pattuglia italiana che vede anche  Davide Ballerini (Astana Pro Team),  Jakub Mareczko (CCC TEAM) e  Riccardo Minali (Israel Cycling Academy) in top ten.







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Daniel Mclay - CDT
2  Pascal Ackermann - BOH s.t.
3  Matteo Trentin - ORS s.t.
4  Jonas Koch - CCC s.t.
5  Davide Ballerini - AST s.t.
6  Jakub Mareczko - CCC s.t.
7  Timothy Dupont - WGG s.t.
8  Fernando Gaviria - UAE s.t.
9  John Degenkolb - TFS s.t.
10  Riccardo Minali - ICA s.t.
11  Max Kanter - SUN s.t.
12  Juan Sebastian Molano Benavides - UAE s.t.
13  Itamar Einhorn - ICA s.t.
14  Timo Roosen - TJV s.t.
15  Christopher Lawless - INS s.t.
16  Davide Martinelli - DQS s.t.
17  Moreno Hofland - CDT s.t.
18  Julius van den Berg - CDT s.t.
19  Frederik Frison - LTS s.t.
20  Kamil Gradek - CCC s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Pascal Ackermann - BOH  
2  Fernando Gaviria - UAE 02''
3  Daniel Mclay - CDT 02''
4  Matteo Trentin - ORS 04''
5  Jérôme Cousin - TDE 06''
6  Josef Cerny - CCC 08''
7  Mikkel Frolich Honore - DQS 08''
8  Laurens De Vreese - AST 09''
9  Sep Vanmarcke - CDT 09''
10  Jakub Mareczko - CCC 10''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio