2.UWT / Corsa in linea  

Gree-Tour of Guangxi - 6a tappa

 
 
22/10/2019 - KM : 169,00  Start List
 
Guilin Guilin
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 12:00 KM Arrivo: 0

Si chiude con le facce sorridenti di  Pascal Ackermann e  Enric Mas la stagione del grande ciclismo 2019. Il velocista tedesco ha conquistato allo sprint la sesta ed ultima tappa del Gree-Tour of Guangxi, mentre lo scalatore spagnolo porta a casa la classifica generale dell'evento che chiude il World Tour. 

L'ultima fuga stagionale è stata promossa da  Frederik Frison (Lotto Soudal),  Jay Robert Thomson (Team Dimension Data) e dal padrone di casa  Meiyin Wang (Bahrain Merida Pro Cycling Team) ai quali si sono accodati dopo alcuni chilometri  Paul Ourselin (Total Direct Energie) e  Kevin Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert). Il quintetto così formato si è giocato l'unico GPM di giornata, conquistato dal belga della Wanty, ma nulla ha potuto contro la rimonta del gruppo che ha avuto la meglio.

Nel finale i compagni di squadra di  Enric Mas (Deceuninck - Quick Step) hanno provato a tenere il proprio capitano al sicuro ma nonostante questo il catalano è incappato in una caduta nella zona neutralizzata che ha tagliato fuori dalla contesa vari velocisti. Rimasto privo del proprio leader  Fernando Gaviria, l'altro colombiano della UAE  Juan Sebastian Molano Benavides ha lanciato lo sprint ma è stato raggiunto e nettamente superato da  Pascal Ackermann che ha avuto tutto lo spazio per esultare per il successo numero 13 in stagione. Terza piazza di giornata per  Timo Roosen (Team Jumbo-Visma) mentre nel convulso finale gli italiani sono scivolati indietro con  Jakub Mareczko (CCC TEAM) che ha chiuso quinto e  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) settimo.

Nessun cambiamento nella generale; assieme a Mas salgono sul podio  Daniel Felipe Martinez (EF Education First-Drapac p/b Cannondale), sconfitto per soli 5'', e l'azzurro  Diego Rosa (Team INEOS).







condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Pascal Ackermann - BOH
2  Juan Sebastian Molano Benavides - UAE s.t.
3  Timo Roosen - TJV s.t.
4  Rüdiger Selig - BOH s.t.
5  Jakub Mareczko - CCC s.t.
6  Asbjorn Kragh Andersen - SUN s.t.
7  Matteo Trentin - ORS s.t.
8  Daniel Mclay - CDT s.t.
9  Hamish Schreurs - ICA s.t.
10  Max Kanter - SUN s.t.
11  Kaden Groves - s.t.
12  Nickolas Dlamini - DDD s.t.
13  Felix Grosschartner - BOH s.t.
14  Riccardo Minali - ICA s.t.
15  Itamar Einhorn - ICA s.t.
16  Guillaume Martin - WGG s.t.
17  Odd Christian Eiking - WGG s.t.
18  Antwan Tolhoek - TJV s.t.
19  Martijn Tusveld - SUN s.t.
20  Merhawi Kudus - AST s.t.

CLASSIFICA  GENERALE
1  Enric Mas - DQS  
2  Daniel Felipe Martinez - CDT 05''
3  Diego Rosa - INS 14''
4  Antwan Tolhoek - TJV 22''
5  Carl Fredrik Hagen - LTS 29''
6  Felix Grosschartner - BOH 29''
7  Odd Christian Eiking - WGG 29''
8  David De La Cruz - INS 29''
9  Davide Villella - AST 37''
10  Martijn Tusveld - SUN 38''
11  Rémi Cavagna - DQS 41''
12  Lilian Calmejane - TDE 41''
13  Maximilian Schachmann - BOH 41''
14  Steff Cras - KAT 41''
15  Peter Stetina - TFS 46''
16  Matteo Trentin - ORS 53''
17  Merhawi Kudus - AST 53''
18  Guillaume Martin - WGG 53''
19  Tomasz Marczynski - LTS 01' 07''
20  Alexandr Riabushenko - UAE 01' 15''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio